Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2047772

Ребенку будет 2 года. До этого с января лечили месяц сопли,( изофрой вылечили, до этого ток промывания и називин) потом за последние 1.5 месяца переболели 2 раза, первый раз 3 марта, высокая температура, сильный кашель, осиплость, лечились пульмикорт, потом отменили, сделали 3 , потом физраствор. Ребенок плохо ел, кашляли дней 8. С 29 марта заболели розеолой, температура была с 29 марта по 1 апреля, потом дня 3 сыпь. Сегодня сдали после обеда анализ, эти 2 дня дома жара, он пил плохо, и перед анализом в этот день вообще не пили. При розеоле тромбоциты были 169. Гемоглобин 115 , норма я прочитала от 110. 26 февраля был 120 до болезни. Скажите, мы рано сдали анализ, гемоглобин поднимется? Мясо щас плоховато ест, но будем налегать... Он ваще малоежка, все через пляски танцы кушаем... Еще были лимфоузлы подчелюстные увеличены, сейчас вроде проверяли , вроде норм...

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Хотя гемоглобин и на нижней границе нормы, но эритроцитарные индексы при этом в норме, при латентном дефиците железа, ЖДА они снижаются (MCV MCH). Также гемоглобин снижается временно после болезни. Может еще не восстановился.
Лучше сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо, В9 В12), будет понятнее.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ну 1.5 месяца назад 120 был гемоглобин до этих болезней. Должен был восстановится, тогда в чем причина?

Клиент
Камиля Ильдусовна, ?
Педиатр
Тогда , возможно, дефицит действительно есть, но нужно сдать биохимию. Точно скажет только биохимия крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, дефиции появился после болезней, правильно? Если сейчас кушать больше мясо, печень, гречку, дойдет до прежнего уровня?
Педиатр
Да, на фоне сниженного аппетита, могло такое произойти. Если дефицит незначительный, то можно попробовать его пополнить достаточным питанием, верно.
Педиатр
Здравствуйте!
У вас первый анализ в норме. Гемоглобин от 110 , у вас 115 , это нормально.
Насчёт 2 анализа, так имеются признаки вирусной инфекции.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, 2 анализ во время болезни
Педиатр
А как сейчас самочувствие?
Клиент
Инна Сергеевна, хорошее. Переживаю за гемоглобин, если железнодефицитные индексы в норме, почему он на нижней границе?
Педиатр
Он у вас не на нижней границе нормы.
Мы оцениваем всё в совокупности.
В целом оценивая, вам не стоит переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, на вашей практике, через 10 дней, гемоглобин должен повысится? Всегда был выше 120
Педиатр
Обычно в норме приходит через неделю после полного выздоровления.
Норма гемоглобина больше 120 характерна для детей старше 5 лет.
То есть у каждого возраста свои нормы.
И ведь повышение гемоглобина свидетельствует о малом потреблении жидкости.
Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной инфекции может быть снижение гемоглобина и тромбоцитов.
Вам нужно на фоне полного здоровья сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин ожсс для исключения дефицита железа. При снижении ферритина, железа нужен будет прием препаратов железа,например Мальтофер 2 кап на кг на 3 месяца с контролем анализа крови через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, тромбоциты сейчас 528 , наоборот повышены. Что нам делать сейчас с гемоглобином?
Педиатр
Повышение также возможно из-за недостаточного питьевого режима и после болезни.
Сейчас ничего не делать, только обильное питье из расчета 30-40 мл/кг и сбалансированное питание с достаточным количеством железа- мясо, гречка, яблоки и т.д.
Через 2-3 недели можно пересдать анализ.
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас рано сдали, но анализам, индексы железа в норме, почему тогда гемоглобин на нижней границе?
Педиатр
Я вам выше написала, обследуйте на латентный железодефицит, причина снижения гемоглобина может быть в этом.
Вообще у детей с 1 года до 4х лет гемоглобин может быть в норме от 100 г/л при нормальных значениях эритроцитарных индексов, эритроцитов и ферритина с железом.
Клиент
Залина Анатольевна, ну 115 тогда у нас еще норма?
Клиент
Залина Анатольевна, могло повлиять, что сдавали после обеда? И еще с года мы мало прибавили, 700 грамм, и то, как заболеем, скидываем.... Смесь не ест с года...
Педиатр
Да, норма, если железо и ферритин будут на хорошем уровне. Рекомендую досдать эти анализы, чтобы точно уже быть спокойными, что у ребенка нет дефицита.
Педиатр
Какой сейчас вес у ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, 12400 , рост 86 . Родился 4200,рост 54
Педиатр
Для 2 лет нормальные рост и вес. После болезни ребенок может убавлять в весе немного.
После года прибавки уже не будут большими, тем более если ребенок не ест смесь, а только на общем столе.
Старайтесь предлагать разнообразные продукты и блюда, ешьте одну и ту же еду, за одним столом.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за ответы большое. И последний вопрос, дефицит мог возникнуть, что болели 2 раза подряд, и до этого насморк месяц? Если сейчас, кушать хорошо мясо печень гречку дойти может до прежнего уровня 120-124?
Педиатр
Да, при болезни расходуется железо и ,соответственно, может снижаться гемоглобин.
Питанием можно , конечно, восполнить потери, если нет анемии, а у вас её нет, поэтому начинайте с питания.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, белки, депонирующие и транспортирующие железо могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализ сдан через 10 дней после выздоровления. Гемоглобин 115.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы.