Консультация дерматолога /

Пятно пол грудью. Растёт и чешется — вопрос №2047795

Добрый день. Несколько месяцев мучаюсь со странным пятном под грудью. Оно сначала было небольшим, с 10-рублевую монету. Периодически то чешется то не чешется. Несколько дней почти не чесалось. Сейчас обнаружила, что оно выросло в размерах раз в 5. Сильно красное. Я поначалу списывала все на потницу (кормлю грудью, она выросла, немного обвисла, теперь все время потеет под ней). Как увидела это увеличенное пятно, испугалась. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Чем можно намазать кормящей маме? Не опасно ли это для ребёнка?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, герпес

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, загрузила

Клиент
Наталья Олеговна, добрый день
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, вижу.
По фото проявления грибковой инфекции - могла активизироваться при повышенной влажности. В идеале сдать соскоб на грибы.(до этого 3 дня на высыпания ничего не наносить).
При положительном результате :
Крем пимафукорт 2 р.д. 7 дней, далее крем пимафуцин 2 р.д. 7-10 дней. Данное лечение совместимо с ГВ.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит складок
На фоне потения, трений бывает каких либо
Бюстгальтер без косточек пока носите
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Ребёнку не опасно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Я хожу в основном вообще без лифчика. Дома жарко. Лучше носить, чтобы такого не было?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Футболку х/б носите и х/б бюстгальтер лучше до нормализации
Клиент
Спасибо! Детской присыпкой можно мазать, чтобы меньше потело?
Венеролог, Дерматолог, Детский
После заживления для профилактики да
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Дерматолог
Здравствуйте!!! По фото похоже на развитие микоза складок.
Нужно сдать соскоб на дрожжи.
Рекомендую наружно крем Пимафукорт 2 раза в день - 14 дней.
Носить нижнее белье без косточек из х/б материала.
Исключить из рациона сладкое и мучное.
Ребёнку это не опасно. Продолжайте ГВ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит складок. Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм гк или кандидерм
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции
Рекомендую по лечению
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Клотримазол 2 р в день 10дней.
Хб бюстгальтер.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не переживайте, пользы больше, чем вреда.
Лучше при кормлении прикрывать на фоне лечения.