Консультация лора /

Задняя часть языка. — вопрос №1945303

Здравствуйте.
Мне 39 лет, пол мужской,рост 187, вес 100. Не курю и не курил, иногда употребляю алкоголь. В 2014 году удалил небные миндалины по причине частого обострения тонзиллита. Ангинами страдал долго. Анализы крови, сердце,почки в норме. Но были жалобы на то, что долго держалась температура 37. В 2016 году впервые заметил что одна сторона корня языка как-бы несимметрична, имеется увеличение с одной стороны, со второй нет. Не подскажите что это может быть? Есть ли повод беспокоится? Добавлю что за эти 7 лет размеры этого увеличения не меняются.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели гортань зеркалом или эндоскопом у лор-врача?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, знаете, делал ФГС с желудком все хорошо. Бывает иногда горечь, но редко. С носом особых проблем нет, пазухи чистые. НО! я-аллергик. Аллергия на траву. Гортань зеркалом смотрели как-то, ничего не сказал врач плюс при операции в 2014 году тоже наверное он все смотрел.

Детский ЛОР, ЛОР
Как давно гортань смотрели?

Симптомы аллергии только сезонно проявляются?
Клиент
Анна Юрьевна, года 2 назад. Хорошо все. Охриплости нет.
Клиент
Анна Юрьевна, по-всякому аллергия бывает, но чаще сезонно.
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотр необходимо повторить, для этого посетить лор-врача очно

Это может быть остатком лимфоидной ткани миндалин, может быть гипертрофированная язычная миндалина, по фото трудно однозначно оценить что это может быть
Клиент
Анна Юрьевна, понятно, а в случае если это гипертрофированная язычная миндалина, то что делать и насколько это опасно? В последний раз мне смотрели не зеркалом даже, а камерой.
Детский ЛОР, ЛОР
Если осмотр был 2 года назад - его обязательно необходимо повторить

Если язычная миндалина- ничего страшного и будут просто наблюдать за вами, если не мешает и нет симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не мешает и симптомов нет. Повторю осмотр. А там не во что плохое не переродится?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, но нужно обязательно очно смотреть
Клиент
Анна Юрьевна, так то я и не курю и не курил никогда. Но простывал часто, ангин много было.
Детский ЛОР, ЛОР
После удаления миндалин может компенсаторно увеличиваться другая лимфоидная ткань в горле
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, но наверное биопсию делать-это лишнее?
Детский ЛОР, ЛОР
Все зависит от результатов очного осмотра, иногда берут биопсию чтобы убедиться что все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Результат ФГДС есть на руках?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил то, что вы просили выше.
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил все выше.
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС у вас нет признаков рефлюкс-заброса, кардия смыкается полностью

На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы
Есть ли ощущение стекания слизи по носоглотке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да, бывает.