Консультация инфекциониста /

Возможность заражения ВИЧ через царапину — вопрос №204806

Здравствуйте. Был в салоне эротического массажа, помимо основного процесса была поверхностная (без проникновения) мастурбация массажистке пальцами. После всего и после душа обнаружил, что все это время на пальце была довольно свежая (час-два) царапина длиной сантиметра два, которая не кровоточила, но была отчетливо красная. Какой мог быть риск заражения ВИЧ через эту царапину, т.к. на нее могли попасть выделения девушки? Хотя, их практически не было заметно, она была почти сухая. Статус девушки неизвестен, но внешне вполне ухоженная.

Педиатр
Риска возражение здесь нету. На царапине образовалась лейкоцитарная корка Через несколько секунд после повреждения кожи, которая не допустить заражения с сывороточным и вирусами.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Артур.
ВИЧ передается только: 1)половым путем, 2)при переливании крови, 3)при использовании грязных шприцов/игл у потребителей наркотиков, 4)при родах от матери ребенку.
Царапина-это повреждение верхнего слоя эпидермиса, не относится к пути передачи ВИЧ.
Можете не переживать.

Клиент
Юлия, спасибо. Но разве царапина до крови/почти до крови не считается за 1й вариант? На тот момент просто невозможно было оценить, была там кровь вообще или нет, т.к. даже если и была, то засохла и в душе потом смылась.
Врач КДЛ
Артур, не считается. Не переживайте.
Врач КДЛ
Для того, чтобы заразиться, кровь с вирусом должна попасть в кровеносное русло здорового человека.
В Вашем случае совсем другая история.
Так что нет повода для беспокойств.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ нет не переживайте.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы не заразились
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ или ЗППП минимальна и стремится к нулю. Не беспокойтесь!. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Андролог, Уролог
Варианта нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Таким образом, как вы описали, заразиться ВИЧ нельзя. Возбудитель обязательно должен попасть в кровь! В Вашем случае контакта с открытой раной не было! Не переживайте!
Клиент
Нина, а что считается открытой раной? видимое кровотечение?