Консультация детского невролога /

Пять месяцев умелки и переживания — вопрос №1601131

Добрый день, через несколько дней ребёнку 5 месяцев.
Роды плановое КС на 39 неделе. 8/9 по апгар. Обвития не было, просто крупная. Сложностей во время беременности тоже. Только 2 нюанса, у нас разный резус (у меня -, у дочки +) и во время беременности колола клексан сначала 0,4, потом 0,6
Рост 54, вес 3970
Сейчас рост 65, вес 6750
На ИВ, сейчас начала вводить прикорм (цветная капуста, яблочко, груша, морковка) из каш (рисовая и гречневая). Еще плохо понимает новую еду, особой любви нет. Кушает тоже странно, бывает и 160 грамм смеси съест, а бывает 90-100 и всё, ни в какую. В период бодрствования вообще не ест, улыбается, вертиься. А перед сном обязательно надо поесть дать, иначе будет открывать рот и плакать. Так и кормим перед сном или во сне. Срыгиваний обильных нет. Стул 1-3 раза за день.
Стала очень возбужденной перед сном. Когда укладываешь ноги бегут куда-то, вертится, хнычет. Через минут 10-15 засыпает. Бывает через час захнычет, я приду-успокою, она еще часик поспит. Спит по 1,5-2 часа днём с промежутком 2-3 часа. Но бывает и через час хочет. На руках нужно прям много двигаться, чтобы не выгибалась и уснула. Поэтому перестала качать, укладываю и убаюкиваю, похлопывая по ножке.
Бывает ночью/днем перед кормлением (во сне) выгибается и запрокидывает голову. Делали НСГ мпщ 6мм и чуть увеличены желудочки. Назначили аспаркам и диакарб. У ребёнка ВПС (клапанный стеноз ЛА). Сейчас продолжаем курс. После него на очереди глиатилин и глицин.
Делали массаж и кололи контексин в 4 месяца.
Голову держит с 3-ех месяцев (5-6 минут).
После массажа стала более уверенной, появилась опора на локти, в 4,5 перевернулась на живот. Сначала только на одну сторону, теперь старается и на другую. На бочок тоже переворачивается, когда с игрушками играет, но долго не лежит так, потом на живот переворачивается. Старается вокруг оси на животе крутиться, но пока слабенько, нужно очень раззадорить и привлечь. С 3,5 перестала гулить, иногда АГУ раздается, либо на своем гласные тянет, когда что-то жует. Смеется иногда в голос. Стала сосать палец, если нет соски.
Ручки не в кулачках, но напряжение явно остается, через месяц будем продолжать массаж. Ножки когда на спине бывает скрещивает и поднимает, тоже чувствую напряжение (но когда спит они расслабленные или если заинтересованно игрушку рассматривает),
если не в настроении то напрягается и выпрямляет их. Трет ступни бывает друг о друга. В остальном они просто приподняты. Начала пальцы ног совать в рот.
(Больше ножки беспокоят)
Пугливая, бывает даже просто из угла выйдешь (при этом разговариваешь) она вздрогнет. Не плачет, просто вздрагивания. Родничок закрывается, поэтому приостановили принимать витамин Д пока проходим лечение.
На звук реагирует, глазами наблюдает за предметами. Родных узнает, к чужим присматривается долго, становится серьезной, плачет, если они пытаются её потрогать.
Сегодня дала маленькую пачку памперсов, она умудрилась вытащить от туда один, хотя они очень туго там лежат.
когда она хочет что-то взять, видно что концентрируется и рука (пальцы) прям напрягается, чтобы захватить. Предметы так же берет с рук, но стала избирательной, если не хочет эту отворачивается, а если что-то новое дашь, то аж светиться и тянется. В рот сует все, чешет десна походу, но Зубов пока не наблюдаю.
Стала жевать язык и как бы тянуться им до неба, делая губы уточкой. Когда так делает я губу нижнюю опускаю и происходит цок, как бы щелкает языком.

Вот такие дела, что скажете?

Возраст: 27

Детский невролог
Здравствуйте. Лучше в таких многочисленных вопросах решать всё на очном приёме у педиатра и невролога. Возможно проблема ночного сна либо в проблеме с животиком, если вдруг не подходит питание, бывает такое на новый продукт или смесь. Вполне возможно, что у ребёнка могут расти зубы их не сразу видно, но десна при этом краснеют и становятся припухшие. В таком случае на ночь можно мазать гелем холисал или в крайнем случае дать нурофен детский в сиропе в возрастной дозе. Также сон может меняться в виду регресса, это тоже физиологично для детей первого года жизни. Количество сна, время может уменьшается с взрослением ребенка. Также активные игры вечером ге за долго до сна, шум, мультфильмы могут влиять на беспокойство сна. По поводу родничка и витамина Д. Витамин д никак не влияет на закрытие родничка. Почитайте пожалуйста исследования. Раньше действительно считалось , что действительно возможно такое влияние на костную структуру черепа, сейчас это давно считает большим мифом. А витамин д очень важен в развитии детей и даже взрослых. По поводу речи нужно смотреть очно. В целом ничего критичного по описанию нет.
Клиент
Анна Валерьевна, очно невролог сказал, что ребенок хороший. Но я не успела сказать ей про речь. Читала, что у детей бывает затишье, раньше она Гулила, пела, говорила на своем, а потом как то резко нет. Мычит, и только если во рту что/то бывает гласные тянет, словно специально громко,

Детский невролог
Проверьте на этот счёт слух у ребёнка, пройдите консультацию Лора. Иногда на фоне стресса тоже такое может быть.
Клиент
Анна Валерьевна, со слухом вроде всё нормально, на звук реагирует, да и в род доме проверяли
Детский невролог
Значит возможно причина во внешнем источнике. Может быть ребёнка что-то напугало. Какой-то стресс мог повлиять на речь, либо какое-то заболевание простудное, которое протекало тяжело. Если будете проводить занятия с ребёнком, читать, собирать кулики, например бизиборд дети любят. То думаю всё вернётся в норму.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли у Вас видео как ребенок проявляет двигательную активность, как интересуется игрушками,реагирует на речь?
Клиент
Ирина Анатольевна, есть, я загружу на Яндекс диск и скину
Реагирует на речь, она старается ответить на своем, издает звуки и улыбается во весь рот. Бывает ты ей что то медленно говоришь, она взгляд на губах концентрирует и словно пытается повторить.
Игрушки интересуют, с 3,5 месяцев стала более избирательна. Больше привлекают вещи быта, чем те игрушки, которые постоянно в поле зрения. Например ложка или пачка памперсов. Но и обычные игрушки берет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда как загрузите видео-напишите мне.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/1HjwB1v5auX-EA

Вот
Клиент
Ирина Анатольевна, как посмотрите, напишите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Замечательная малышка-взгляд очень осознанный, эмоциональная, гулит, головку держит высоко.
Не переживайте-все у малышки будет хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас стала характер проявлять, любит руки, если положишь прям плачет, стесняется на руках других людей, лицо прячет. Спасибо огромное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствукйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).