Кристаллики в моче ребёнка

Здравствуйте! Сегодня в подгузнике ребенка (мальчик, 4 мес) обнаружила такое розовое пятнышко. Внешне похоже на розово-оранжевые кристаллики пятна, как были в первые сутки после рождения (мочекислый инфаркт вроде так называли у новорожденных). Но сейчас мы уже не новорожденные. Норма ли это или нет? Мы полностью на Грудном вскармливании, без докорма, без допаивания водой.

Нет
37 лет

Добрый день! Иногда у малышей первых месяцев жизни могут так выглядеть соли на подгузнике, то есть проявление такое отмечается не только у новорожденных.

Но всё-таки так как это происходит нечасто, рекомендуется сдать общий анализ мочи, после тщательного подмывания с мылом, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

На ГВ водой НЕ допаиваем.

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, температура 37 норма для 4 мес или уже нет? Для новорожденных помню что норма, но мы уже постарше

Да, до 3 лет температура может быть в норме до 37,5 на постоянной основе.

Алина Александровна, посмотрите, пожалуйста, результат анализа мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мочи отличный, без воспалительных изменений, поэтому у малыша все в порядке??

Алина Александровна, спасибо!

Здравствуйте. Да, кристаллы солей могут быть заметны и после периода новорожденности.
Ребёнок на ГВ или ИВ?
Рекомендую сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительные изменения.

Залина Анатольевна, полностью на ГВ. Такое было 1 раз в феврале. И вот один раз сегодня

Если ребенок себя ведёт как обычно, не беспокойный, то ничего страшного, до года такое возможно.
Но анализ для спокойствия лучше сдать.

Залина Анатольевна, сделаем. Подскажите, пожалуйста, температура 37-37,1 норма еще для 4 месяцев или нет?

До года у малышей из-за незрелости терморегуляции температура может быть до 37.5 в норме, при отсутствии признаков болезни.

Залина Анатольевна, здравствуйте! Анализ сдали, посмотрите, пожалуйста, результат.

Здравствуйте. Анализ мочи без воспалительных изменений, эритроцитов нет. Все хорошо по анализу.
Скорее всего, это соли. До года такое возможно. Малыш себя хорошо чувствует?

Залина Анатольевна, да, в целом. Капризничает из-за того, что не получается ползать)) кристаллики соли не опасны, сами пройдут получается?

Принятый ответ

Да, пройдет самостоятельно. В полгода можно сдать ещё раз анализ мочи, чтобы посмотреть динамику. Это если ещё заметите на подгузнике пятна

Залина Анатольевна, спасибо большое!

Добрый день !
Необходимо сдать оам исключить инфекцию мочевыводящих путей !
Такие пятнышки возможны завитсит от вашего питания если ребенок на гв!
Необходимо допаивать водичкой ! . Поить обязательно , чтобы не поднимались кетоны. Начинать с чайной ложечки постепенно увеличивая количество

Марина Сергеевна, допаивать водой даже если полностью на грудном вскармливании? В этот вопросе столько мнений, что я сама запуталась, кто-то говорит допаивать, кто-то говорит нет, тк в молоке воды достаточно.

Допаивать не нужно , если вы сами соблюдаете норму воды в сутки 40 мл на кг веса

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ мочи и узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть конечно соли. Но лучше исключить наличие эритроцитов, и сдать общий анализ мочи.
Самочувствие ребёнка как при этом?

Инна Сергеевна, как обычно. ОАМ сдадим завтра сходим

Здравствуйте, это соли мочевой кислоты, рекомендую поить побольше для растворения и выведения солей. Водой и детским чаем по возрасту. И на ГВ тоже поить рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, на Гв поить сколько мл в день? Кипяченой водой?

Принятый ответ

30мл на кг веса в сутки. Да, либо кипячёной, либо детской на которой маркировка 0+

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявления при наличии солей в моче

Для уточнения сдайте общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря в плановом порядке

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!