Консультация гастроэнтеролога /

Печень и поджелудочная — вопрос №2048124

Впервые сдал биохимию с ГГТП =400. Триглицериды 5. АЛТ 58. АСТ 31.Холестерин. Все билирубины. ЩФ. Всё в норме. По узи : выраженный стеатогепатоз с фокальной узловой гиперплазией s 4-5. Желчного нет. Насколько всё страшно? Из болячек: диабет, хобл, астма, саркоидоз, липоматоз средостения, апноэ, ожирение сильное. Ничего, кроме стула и потягивания в боку правом иногда, не беспокоит.
Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма. Хобл. Саркоидоз. Диабет.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте ,Михаил
Какой у Вас рост и вес?
Принимаете ли или (принимали ранее) лекарственные препараты на постоянной основе?
Маркеры вирусных гепатитов В и С выполнял?
Клиент
Полина Дмитриевна, рост 168. Вес 130. Не сдавал ничего.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
Необходимо разобраться с причиной повышения печеночных ферментов.
Для дополнительной диагностики рекомендую
- анализ кровь на вирусные гепатиты В и С
- эластометрия печени со сдвиговой волной и эластографией.
Учитывая избыточную массу тела , сахарный диабет в анамнезе, можно предположить жировую болезнь печени.
,Эластометрия необходима для более детальной оценки структуры печени и степени ее поражения.
А что со стулом?
Клиент
Полина Дмитриевна, жидкий. Иногда с желчью. Темный. Раза 3 - 4 в день.
Клиент
Полина Дмитриевна, принимаю форсигу, метформин, омепразол, беродуал. ЖИРОВАЯ БОЛЕЗНЬ ЕСТЬ. ВЫРАЖЕННЫЙ СТЕАТОГЕПАТОЗ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, препараты которые Вы принимаете - не гепатотоксичны, без побочных эффектов.
Дополнительно для диагностики кишечника:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
-фекальный кальпротектин
По рекомендациям на данный момент:
- средиземноморская диета
-коррекция массы тела
- прием препаратов группы УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) 500 мг по 3 капсулы на ночь курс 3 месяца
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Через 2 месяца повторный контроль биохимического анализа крови.
Клиент
Полина Дмитриевна, забыл сказать. Амилаза пониженная. Была 16,но после приема панкреатита в течении 3 месяцев поднялась до 19. И самое главное.! Это не цирроз???
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно сдать эластазу-1 кала для оценки функции подежледочной железы, но на фоне ее липоматоза может быть снижение уровня амилазы.
Данных за цирроз нет, при циррозе, обычно повышение АЛТ и АСТ превышает 5-10 норм, так же много других отклонений выявляется по анализам