Консультация терапевта /

Сухой кашель у мамы 71 год уже 3 недели — вопрос №2048274

Маме 71 год, 25 марта немного приболела, видимо я заразил.
С тех пор остался сухой кашель.
Температуры нет, состояние вроде нормальное. На какое-то время он перестал, мама редко выходит на улицу, потом вышла прогуляться и кашель опять вернулся. За все 3 недели мама выходила только 2 раза, и кашель усиливался после после прогулок. С 9 апреля начали пить сироп Коделак

Что это может быть? Есть ингалятор, стоит ли делать ингаляции?

Постоянно принимаем аквадетрим по 2 капли и кардиомагнил

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет, пьем аквадетрим и кардиомагнил постоянно

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста анализы сдавали? Кашель сухой или мокрота плохо отходит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, кашель сухой, мокроты вроде вообще нет

Нарколог, Терапевт
Можно начать ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней или ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, большое спасибо!) И вам здоровья!
Клиент
Елена Вячеславовна, а амброксол амбробене можно?
Нарколог, Терапевт
При сухом кашле они неэффективны
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо в идеале сделать рентген лёгких( может быть позднее осложнение ОРВИ в виде пневмонии.)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а амброксол амбробене можно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно таб Амброксол 30 мг 3 раза в день 7 дн.
Терапевт
Здравствуйте.
Сироп Коделак можно продолжить по 15 мл* 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Ингаляции с пульмикортом можно при сухом кашле - 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Если кашель сухой по характеру- отхаркивающие не нужны( вы правильно купили сироп Коделак, он как раз от сухого кашля на основе бутамирата, пожилым можно).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а амброксол амбробене можно?
Терапевт
Они отхаркивающие, а кашель у нее сухой. Отхаркивающие ей кашель усилят наоборот. Коделак оставьте поэтому от сухого кашля+ ингаляции с пульмикортом