Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле после пищи, будто инородное тело — вопрос №1724799

Здравствуйте, уже недели две беспокоит ком в горле, будто инородное тело после приема пищи. Особенно после продуктов по типу лаваша это сильнее всего ощущается: как будто что-то внутри и оно даже побаливает. Спустя какое-то время проходит. Есть сухой кашель (иногда), с першением в горле. Также часто после еды может наступить большая отрыжка. Так уже недели 2-3, если не ошибаюсь, и симптоматика не проходит. Даже вызывала скорую, поскольку было ощущение инородного тела, там все проверили и ничего не нашли, но написали проверится у гастроэнтеролога и сделать ряд анализов. Шея вроде не припухшая, постоянная и сильная усталость еще. Было две операции на позвоночник, сначала вставляли металлоконструкцию для исправление сколиоза, потом убирали. Есть острый гастрит. Была кровь в Кале, сдавала анализы на скрытую кровь, не нашли, это все моментами было и проходило. Видимо был геморрой. Также по ночам проблемы с сердцем и дыханием, тяжело дышать, а сердце бывает будто останавливается. Кушать нормально не могу, подскажите, какие исследование лучше всего делать? Какой-то момент нормально, а как начнешь кушать, так будто инородное тело и чуть ли не задыхаешься, едой не протаскивается и терпишь

Возраст: 21

Хронические болезни: Острый гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС выполняли? Прикрепите протокол обследования.. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Причины кома в горле могут в следующем :
1. Заброс желудочного содердимого
2. Проблемы в Шейном отделе позвоночника
3. Щитовидная железа
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне тревожности и стресса
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-показаться проктологу, исключить анальную трещину и гемморой, при необходимости пройти курс терапии.

В подавляющем большинстве случаев, причина кома в горле носит неврогенный эффект. В целом Вы описываете клинику панических атак, которые должен корректировать врач психотерапевт, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ. Но и дабы не быть голословной, стоит исключить проблемы со стороны органов ЖКТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия ком в горле может быть на фоне заболеваний:
1 лор органов
2. Со стороны Жкт ( внепищеводные проявления гэрба)
3 щитовидной железы
4 остеохондроз.

Учитывая ваши жалобы нужно дообследоваться :
Оак
Бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, хс,)
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Фгдс или ренгеноскопию пищевода и желудка в позе тренделенбурга с контр веществом
Кал на скрытую кровь методом Иммунохимическим
Осмотр эндокринолога, проктолога, лора

Соблюдайте диету и режим питания
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Омез по 1 таб 1рд за 30 мин до еды 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описанные симптомы чаще на фоне психогенных причин - это психогенный ком в горле - соматоформное расстройство. Лечением занимается врач психотерапевт. Перед консультацией рекомендуется уточнение психо-эмоционального статуса по шкале HADS в интернете.

Для исключения органической патологии достаточно:
1. ТТГ крови, УЗИ ЩЖ, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы;
2. Осмотр лор врача эндоскопический для исключения патологии гортаноглотки;
3. Рентген пищевода или ФГДС для исключения патологии пищевода;
4. КТ ОБП для исключения патологии грудной полости и средостения;
5. Кровь на ЭКБ, иммуноглобулин Е для исключения аллергоактивности организма.