У ребенка сыпь перешла на спину

У двухлетнего ребенка первое проявление аллергии возникло в 11 месяцев в виде бляшки на локтевом сгибе внутри. Наблюдаемся у аллерголога, сидели год на безмолочной диете, месяц назад сделали пробы на молоко, отрицательно. Давали сыр, аллергии не было. Через неделю без сыра начались высыпания на локтевых сгибах, под коленками, как у нас и было периодически в течение года, но в этот раз впервые добавилась сыпь на спине, фото прилагаю. Как можно объяснить то, что она перешла на другие участки тела и действительно ли это аллергия, есть небольшие белые точки на прыщиках.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет фото, прикрепите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте , фото не вижу , может ещё не загрузилось !

Когда сидели на безмолочной диете сыпь была ?

Хеди, периодически подсыпало, но не сильно

А пробы делали только на молоко ?

Сейчас ребенку 2 года ?

Хеди, да, только на молоко, 2 года и 3 месяца. Хотим понять, аллергическая ли сыпь на спине и почему она на нее перешла

А что-то нового из продуктов давали ,? Новое ( порошок, одежда , шерсть , синтепон , мыла , шампуни , крем , )?

Сыпь аллергического характера , я думаю , но возможно есть какие-то раздражающие факторы о которых Вы не знаете , иногда это совсем незаметные и незначимые , потому всё таки атопия это состояние самой кожи , ( нарушение пронецаемости и чувствительность даже незначительным раздражающим агентам ( даже такие какие температура, эмоции, пот , домашняя пыль и т д )

Принятый ответ

Здравствуйте! Потливость есть? Плаксивость,раздражительность?

Маргуба, нет, но ночью зудит, а так ребенок веселый

Если ребенок нервничал, потел, то это может быть сыпь по типу холинергических крапивницы . Старайтесь не кутать, не перегревать

Сыпь очень похожа на атопический дерматит, а это генетически обусловленное заболевание с нарушением синтеза белка филагрина, который обеспечивает непроницаемость кожного барьера. Лишь 30% АД сопровождается пищевой аллергией, судя по предоставленной информации от еды не зависит. Нужен постоянный увлажняющий уход за атопичной кожей эмолентами( топикрем, авене, и др.), в периоды сильного обострения подбирать гормональную мазь .

Принятый ответ

Кишечник обследовали? Копрограмма,кал на дисбактериоз, что-нибудь сдавали?

Здравствуйте Алла. У ребенка атопический дерматит в стадии обострения. Какая разница, почему сыпь появилась на спине. Она могла появиться на любом другом участке тела. Сейчас необходимо снимать обострение. Для этого необходимо принимать антигистаминные препараты и наружно гормональные мази. Ребенку постоянно и ежедневно необходимо увлажнять кожу эмолентами. Это базовая терапия. Нельзя сводить атопический дерматит к банальной аллергии. Это более сложное заболевание.

Здравствуйте,у ребенка атопический дерматит.Сейчас,чтобы снять воспаление можно принимать антигистаминное Зодак или Зиртек .
Нужно постоянно увлажнять кожу используйте эмоленты( Эмолиум,Липобейз,Авен и др),плюс соблюдайте параметры воздуха температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%.
Гипоаллергенные порошки и средства по уходу за ребенком.

Мария, спасибо! А можно как-то объяснить, почему сыпь впервые за все время перешла и на спину тоже

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам