Повышенный гемоглобин и положительный анализ на скрытую кровь

Мужчина, 70 лет. Положительный анализ на скрытую кровь в кале. Клинический анализ крови: HGB 190, PLT 124. Превышены: HCT, MCV, MCH. Направили к гематологу. Нужно ли проходить колоноскопию? Может ли как-то ещё проверить по другому методу анализ на кровь в кале? По самочувствию: болят ноги, вены плохие сосуды, мало подвижный образ жизни, мёрзнет, лишнего веса нет, иногда задыхается, усталость. Какие действия дальнейшие? Спасибо.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии крови в кале рекомендуется проведение колоноскопии.далее по результатам либо к гастроэнтерологу, либо нет.
Каким методом сдавали кал?
Обязательно консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на скрытую кровь - анализ неспецифичный, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали сосиску 3 дня назад. Рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. Повышение гемоглобина и эритроцитарных индексов это - признаки гемоконцентрации, от недостатка питьевого режима. При сгущении крови ткани находятся в гипоксии, поэтому может быть озноб и страдать самочувствие, питьевой режим рекомендую поддерживать 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, при положительном анализе на скрытую кровь, необходимо сделать колоноскопию.
Также консультация гематолога.
Здоровья вам ?

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер

При обнаружении скрытой крови в кале требуется проведение колоноскопии. Без этой процедуры никак кишечник изнутри не увидеть, к сожалению.
Проведение нужно.

Гемоглобин очень высокий, тромбоцитопения, консультация гематолога в силе

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Скорее всего, есть дефицит витаминов.
И большую роль играет каким методом сдавали кал. Если обычным, то придерживались ли диеты?