Болит живот, тошнота по утрам
Добрый день! у сына подростка (16 лет) в последнее время болит живот. бывает тошнота, рвоты нет. Особенно после сладкого. аппетит тоже не очень. сдали анализы и прошли узи. на узи сказали что желчь густая. также повышен гемоглобин.
Добрый день.
Можете приложить протокол УЗИ7
Екатерина, добрый день. загрузила
Принятый ответ
Для разжижения желчи - начните прием Урсосана 500 мг на ночь в течение 2 месяцев, далее контроль УЗИ.
При болях можно давать Дюспаталин 2-00 мг 2 раза в сутки до еды
Екатерина, спасибо большое
Здравствуйте!Боли где больше локализуются?со стулом есть проблемы?
Анна, добрый день. больше болит возле пупка
Поняла Вас .По УЗИ есть дискинезия желчевыводящих путей ,это не страшно заболевание функциональное, связано со спазмом желчевыводящих путей, так же есть густая вязка желчь, чтобы избежать образования камней это явление нужно профилактировать. И боли могут быть связаны с данной патологией.
Урсосан 500 мг 1 раз в сутки на ночь 2 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП. В идеале билиарный сладж должен раствориться. При болевом синдроме можно бускопан по 1т 3 раза в сутки короткими курсами 3-5 дней.
Так же рекомендую сдать развёрнутый биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин амилаза.белок, СРБ) и копрограмму.
Принятый ответ
По ОАК немного повышен гемоглобин, нужно наладить питьевой режим ,не менее 1,5 -2 л жидкости употреблять в течении дня.
Анна, спасибо большое