Нет зачатков постоянных зубов
Добрый день! У ребёнка 6 лет отсутствуют зачатки постоянных зубов 15, 25,35,45 и нижних центральных. В настоящее время у ребёнка удалили уже одну молочную пятёрку - снизу справа; верхние единицы и нижние двойки - уже постоянные, нижние единицы - шатаются. Шестёрки вылезли. Какую тактику лечения в ыбрать, ребёнку только 6 лет? Файл можно получить по ссылке: 2023-08-02 13-37-15_19-27-53.jpg https://disk.yandex.ru/i/IlPSxNgrn2Gxdg
Здравствуйте. Тактика отрабатывается лечащим ортодонтом, так как она индивидуальная. ОПТГ необходимо сопоставлять с клинической картиной.
Обычно молочные моляры сохраняют так долго насколько возможно для сохранения места и обьема кости. В случае потери, устанавливают держатель места, либо временный съемный протез.
В 21 проводят дентальную имплантацию.
С резцами сложнее. Они очень маленькие и места необходимого не удержат, соответственно врачи чаще используют съемный протез с винтовым расширением, для раз движения фронтальных зубов на размер будущих постоянных резцов.
Гузель, Добрый день! Одной молочной пятерки уже нет. Вопрос по поводу установки держателя места нужно решать сейчас. Если я правильно понимаю, на шестёрку будет устанавливаться распорка, которая будет упираться в четвёрку.
Когда выпадет четвёрка, что будет с распоркой, как она будет удерживаться?
И что касается резцов, ведь там зачатков нет, о каких постоянных речь?
В нашем городе ортодонты не работают с детьми такого маленького возраста. Тот ортодонт, который от гос клиники, считает, что нужно удалить три оставшиеся молочные пятерки.
Лучше не просто распорка, а динамический держатель с активной пружиной, чтоб конструкция автоматически подстраивалась под рост челюсти.
Если врач решает удалять все молочные пятые, он должен сразу же продумать как будет работать над феноменом Попова-Годона. Обычно это реализуется через съемные протезы.
Тут уж тактику выбирает лечащий доктор.