Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2048459

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Обострился шейный остеохондроз. Продуло шею. Болит ужасно шея слева и кружится голова. А также немеет рука и нога левые.В 2022 году из за таких же симптомов делала УЗИ артерий позвоночных. Левая сужена. УЗИ найти не могу но точно левая была сужена и невролог тогда выписал циннаризин пить. Помогло. Но сейчас циннаризин не помогает. Шея болит ,голова кружится, походка будто шаткая . Почитала про бетасерк. Может он поможет.помогите пожалуйста что мне пропить от головокружений и улучшить кровоснабжение мозга.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Невролог
Здравствуйте. Лечение обострения шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 в /м 1 р в день 5 дней
Вестибо ( бетагистин ) 24 мг утром 1мес
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны , лфк
Сдать анализы : оак, Сахар крови , ферритин , гормоны щит железы .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, бетагистин 1 раз утром?

Клиент
Алена Алексеевна, а мне его без рецепта продадут?
Невролог
Бетагистин 24 мг 1р в сутки
Невролог
После МРТ головного мозга: пройти курс нейропротекции - актовегин 200 мг 3 р в сутки + церепро 400 мг 2 р в день утро -день 1 мес
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга.
По лечению рекомендую:
Таб.Теноксикам(артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
От головокружения таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Вероятнее всего головокружения не из-за позвоночной артреиии. Она у вас если сужена. То сужена с рождения. Организм адаптирован к этим изменениям с рождения.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, головокружения связаны с болью в шее или спине уже не один раз так было.. После переохлаждения или подъёма ребёнка так бывало головокружения происходят при повороте головы ;наклоне головы вниз. Когда сижу не кружится голова. Встаю начинаю ходить может не сразу начать кружиться а как подольше похожу. В глазу одном чёрная мушка бегает постоянно и шум в ушах постоянно. Для примера с коляской вчера гуляли так проще идти а когда иду одна будто чуть пьяная и кажется кае будто шаткость есть небольшая. Небольшой туман тоже бывает иногда но он не связан с приступом головокружения. А кружится голова вот так постоянно как встаю и иду или нагинаюсь моюсь когда. Качаю ребёнка в кресло качалке тоже кружится. И легче только когда села. Кстати когда встаю утром тоже кружится. Раньше помогал циннаризин. А сейчас не помогает. Но мышцы шеи зажаты очень. Боль сильная и прям спазм чувствую.
Невролог
То есть больше шатает. Кружится не комната и не как на каруселях. А ощущение тумана в голове , шаткости ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да всё верно. Шаткость больше. Комната не кружится и каруселей нет. Просто как знаете шаткость и ощущение будто иду качаясь и как равновесие будто чуть нарушено не падаю но ощущение такое будто иду не ровно
Невролог
Вы всегда если с заболеваниями шеи связываете данное состояние, то выполните уздг бца ( сосуды шеи) с функциональными пробами.
Если не всегда, возможно есть дефицитные состояния. Сдайте анализы которые я написала.
Вертигохель По 10 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день 2 недели
От головокружения.
Бетагистин лонг 48 мг 1 раз в сутки 1 месяц такзе от головокружения

https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Вестибулярная гимнастика. Выпоняйте каждый День.
Невролог
Выполните уздг бца с функциональными пробами.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Клиент
Лилия Альбертовна, результат субклинически выраженная тревога, уровень дипрессии соответствует норме
Невролог, Терапевт
Добрый день!
Принимайте лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней, затем 8 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Винпоцетин 5 мг 3 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Зарядка по Шишонину
Мрт головного мозга обязательно сделать
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а винпоцетин с фенибутом можно вместе? Я просто фенибут ещё пью сейчас. Кардиолог назначил ранее из за повышенного давления от тревоги
Невролог, Терапевт
Нет
Тогда винпоцетин не принимайте