Предвывих , дисплазия тбс в 1,5 года
Здравствуйте! Сегодня были на узи тбс, поставили предвывих левого тбс ребёнку (1г6мес). Уголь альфа слева - 45, справа - 60, угол Бетта слева - 67 , справа - 55. Рентген еще не делали, жду запись. История такая. Ребёнку никто ранее не ставил такой диагноз, в месяц ядра окостенения в норме, отклонений никаких не было замечено вроде (результаты в нашей поликлинике не выдают, просто передают педиатру, педиатр ничего не говорила, кроме как , что все в норме). Далее развитие было нормальным, в 7 мес поползла ранены партизаном (левая нога не участвовала), в 8 мес села. В 9,5 мес поползла нормотипично на четвереньках, встала у опоры и в 10 мес начала ходить у опоры. Вот тут то я и заметила , что левая нога у нее не в приоритете при передвижении , она ее постоянно поднимала при статичном положении и было видно, что эта нога как будто мышечно слабее, даже при прощупывании чувствовалась слабость в икроножных мышцах. При этом ноги стояли ровно, ее никуда не кривило, насколько это было возможно увидеть в том возрасте. Так продолжалась все время, когда она ходила у опоры и до сих пор в статичном положении она левую ногу поднимает и предпочитает опираться на правую. Когда сидит, тоже старается левую ногу задрать повыше, как будто ей именно так удобно. Пошла она сама в 1.2, мы не форсировали, не держали за руки, пошла уверенно и хорошо. Как только она пошла и стабильно ходила недели 2, мы пришли на прием к ортопеду по поводу нашей слабой ножки. Визуальный осмотр ортопедом был проведен, сказано было, что все в норме, расходится, укрепит ногу, ничего страшного и визуальных признаков дисплазии нет (под ягодичные складки симметричны, ноги визуально одной длины в сгибе, разведение ног полное). Надо сказать, что ребёнок у меня невероятно гибкий, она с рождения обожала спать в лягушке, раскинув обе ноги по сторонам, спала так и на животе и на спине, сейчас с разбега садится на поперечный шпагат (сама, ей почему-то весело, мы не поощряем, редко бывает). Но меня все еще смущала и смущает ее слабая левая нога , в статичном положении все еще норовит на ней не стоять. При этом походка тоже слегка хромая, но все врачи и педиатр говорили, что это нормальная походка малыша, нормально, что есть одна опорная нога. Вопрос следующий. Я понимаю, что без рентгена сказать ничего достоверно вы не можете. Но если все-таки такое расхождение градусов углов подтвердится на рентгене, как вообще это возможно вылечить? И возможно ли без операций? Что нужно будет предпринимать, чтобы ребёнок всю жизнь не хромал? Мои чувства сейчас не описать словами, я так виню себя за то, что ранее не диагностировали это, не прошли узи и рентген самостоятельно. Фото и видео материалы походки и стояния на одной ноге прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день.узи после 6ти месяцев в отношении тбс уже не информативно, т.к хрящевая ткань замещается костной и посмотреть достоверно не возможно. Предвывих по узи должен хорошо проявляться на осмотре ввиде симптома Щелчка и затруднении отведения. Разница в тонусе у малышей бывает и это скорее не патология а особенность развития, нужен осмотр невролога для исключения патологии нервной системы,также необходимо померить ножки в объеме в бедре, кс, голени и голеностопе для исключения мышечной гипо или атрофии. Без снимка и при полной норме на осмотре говорить о дисплазии и тем более о предвывихе не возможно, это пока только предположение узиста. Дождитесь рентген снимка, только держите ребенка сами чтобы снимок был с правильной укладкой (маме и папе ребенок всёравно доверяет больше чем чужой тете или дяде). И по снимку уже будет решаться вопрос о диагнозе и лечении. Если по снимку всё хорошо то в помощь массаж дифференцированный на н/к с зарядкой ежедневной, если будут отклонения по снимку то в зависимости от степени отклонения будет определяться лечение. Вопрос активен в течении 3х дней, если успеете сделать то прикрепите к втпросу снимки и напишите в сообщении.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я загрузила материалы на диск, можете посмотреть фото и видео ?
https://drive.google.com/drive/folders/1-cGyzd89rNAnORKB97ebc2XRxMO4mK-V
По фото к чему можно придраться это только отклонение голеностопных суставов кнутри 1-2 степни, приподнятое положение ножки может быть по разным причинам (травма, болевой синдром, артрит и д.р. в том числе и привычка) однозначно заочно не сказать. Коленные складки симметричные, остальные асимметрия но это косвенный признак и не факт что дисплазия (много детей с симметричными складками и дисплазией и наоборот).Есть признаки утиной походки, что говорит в пользу подвывиха, но в любом случае нужен рентген и чем быстрее тем лучше, чтобы не тратить драгоценое время для восстановления.
Завтра иду за направлением в поликлинику и потом буду записываться на рентген. Это скорее всего не в ближайшую неделю будет, предполагаю у нас в детской областной больнице запись полная, буду добиваться скорее. Подскажите, если это все-таки дисплазия в таком возрасте обнаружилась, что в нашем случае предпринимается ? Я так переживаю, что это не вылечить
Все зависит от степени, в некоторых случаях шина Веленского или шина по Джону и Корну до 2х лет плюс массаж, физио, парафин. В других слуаях гипсуют, в третьих оперируют. В любом случае это лечится, но нужно знать что лечить. Если совсем будет туго с записью, то если есть возможность то возьмите направление и выполните снимрк в платном порядке, быстрее и больше времени останется.
Принятый ответ
Здраствуйте. Посмотрел фото и видео по ссылке.
УЗИ после 6 мес не является способом диагностики дисплазии ТБС. Доверять нельзя.
Без рентгенограммы ничего определённого по дисплазии нет возможности сказать.
"предподвывих" - такого, вообще, в классификации нет. Есть предвывих и подвывих. А это неизвестно что.
как вообще это возможно вылечить?
Нужно подтвердить дисплазию, установить степень, потом решать, как лечить.
Иногда физиотерапии и массажа достаточно, иногда требуются шины.
И возможно ли без операций?
Операции требуются редко. Обычно дети уже хромают, когда требуется операция.
Что нужно будет предпринимать, чтобы ребёнок всю жизнь не хромал?
Хромать не будет даже с дисплазией. Исход дисплазии - это ранний диспластический коксартроз с заменой суставов в диапазоне 35 дет +\-
Чтобы этого не было будем лечить дисплазию, если она есть.
По приложенным файлам определяется плоско-вальгусная установка стоп 2-3 ст..
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN»
3. ЛФК для детей до 5-ти лет на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии ТБС. В физиотерапию стоп пока особо не ударяйтесь.
Она для ТБС может потребоваться, а больше 2-х процедур одновременно нельзя.
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Очень надеюсь, что рентген будет не так критичен, как узи. Не могли бы вы посмотреть видео походки ребёнка по ссылке на диске? Видно ли там утиную походку и вообще наличие дисплазии по походке? Педиатр сказала , что вообще обычная походка малыша. Я не могу представить, как с такой разницей в углах ребёнок все это время спокойно прекрасно двигается, разве что чуть прихрамывает, больше задавливает при ходьбе эту левую ножку
Не могли бы вы посмотреть видео походки ребёнка по ссылке на диске?
Прочтите первую строчку моего ответа выше. Там написано мог ли я посмотреть.
Всё, что я увидел - это плосковальгус.
Простите, я не поняла, что вы видите ссылку на диск. Думала это осталось в диалоге с другим врачом и вам не видно.
Здесь общий чат. Все врачи видят ответы друг друга и Ваши комментарии к ним.
Закрытые чаты - это персональные консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,ситуация серьезная, но исправимая. Дисплазия и предвывихи иногда протекают скрыто домомента активной ходьбы.Нужен рентген костей таза и Тбс в прямой проекции. УЗИ в таком возрасте может давать погрешность из-за ядер окостенения. Рентген покажет точный индекс и степень покрытия головки бедра.УЗИ- При показателях а-угла менее 56° и б-угла более 60° состояние тбс расценивается как дисплазия (а не физиологическая незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения.В данном возрасте кости ребенка активно окостеневают поэтому стандартные стремена для младенцевуже неэффективны. Основная задача загнать головку бедренной кости в центр впадины и удерживать еётам пока сустав не дозрееет.Для этого прводят закрытое вправление. Если на рентгене подтвердится предвывих или подвывих, врач может провести вправление под мягким наркозоми накладывается кокситная гипсовая повязка.После вправления (этапное гипсование по Лоренцу или аналоги) на срок от 3 до 6 мес. Это фиксирует сустав в правильном положении. После снятия гипса используются функциональные шины (например, Виленского) для сохранения центровки при ходьбе.(Каждые 2-3мес.рентген контроль)
Если закытое вправление невозможно (из-за разросшихся тканей внутри сустава) илии сустав крайне нестабилен проводится открытое вправление или остеотомия (коррекция формы костей хирургическим путем). В 1,5 года это стандартная и отработанная операция с высокой эффективностью.В 1,5 года опорно двигательный аппарат очень пластичен.При соблюении режима лечения сустав полностью восстанавливается и ребенок будет развиваться наравнесо сверстниками без хромоты в будущем. Надеямся что все будет хорошо. Скорейшего выздоровления!