Консультация детского невролога /

Ребенок очень плохо спит с 4 месяцев — вопрос №2486320

Начиная с 4 месяцев дочка стала ужасно спать ночные сны ( сейчас ей 1 год 1 месяц) засыпает, просыпается через пол часа и всю ночь она крутится вертится по кровати, иногда ноет.
Сначала я связывала это с грудным вскармливанием, но не может же она так каждую ночь ужасно спать… ходили к неврологу, делали много раз НСГ ( проблем не обнаружено), делали УЗИ шейного отдела позвоночника ( тоже все в норме), невролог вообще проблем не видит, но на всякий случай рекомендовала пройти ЭЭГ ( результат прикладываю) посмотрите пожалуйста.
Из препаратов принимали дормикинд, глицин, циннаризин ( ничего не помогает)
Очень хотелось бы знать что еще проверить, почему ребенок не спит ночами.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
У Вас ГВ? Такой беспокойный сон может быть в период дентации
Есть ассоциация грудь-сон?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да, зубы сейчас как раз лезут, но даже если я даю на ночь нурофен или мажу гелем, она лучше не спит. Я уже испробовала все..
Ассоциация сон-грудь была но я ее убрала, ввели новые ассоциации и ритуалы, но сон не улучшился

Невролог
Можно рассмотреть к приему Эдас-306
Дети до 2-2,5 лет не умеют склеивать фазы сна . Лучше найти способ продления ( подкачивания или соска)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы. Патологическая активность не зарегистрирована.
Сколько раз за ночь она пробуждается и как засыпает вновь? Только на груди?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, сейчас засыпает не только с помощью груди, просто похлопываниями могу усыпить.
В сон уходим в 21:00-21:30 и в 23:00 она начинает вертеться и посыпаться каждые пол часа, и так всю ночь, иногда под утро засыпает покрепче примерно на час.
Режим сна и бодрствования стараемся соблюдать, перед сном активных игр нет, телевизор и гаджеты не включаем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Зубов сейчас сколько?
Клиент
Ирина Анатольевна, 7 Зубов, 8 на подходе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В период дентации детки все-таки спят очень плохо, в большинстве случаев.
Поэтому, период нормализации сна может быть очень длительным.
При прорезывании зубов местно можно использовать гель Дентинале 3-5 раз в сутки(состав безопасный) и дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
Для улучшения сна-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Обязательно попробуем
Невролог
Добрый день, Марина! В разные возрастные периоды причины для нарушения сна могут быть также различны. Пересмотрите свой режим, нет ли недогула или перегнула, режим питания, не смещен ли прием пищи на вечернее время, нет для избытка сладостей, которые перевозбуждают нервную систему. Прорезывание зубов также может вполне нарушать сон. Возможен приём дантинорм бэби, охлаждающие прорезыватели. Если все причины исключены, может быть назначен прием таб Фенибут 250 мг 1/4 таб вечером в течение 1 месяца, чай с ромашкой. Чтение книг перед сном, спокойная обстановка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.Вижу что пишите что режутся зубы это конечно усугубляющий фактор. Когда совсем не справляетесь можно нурофен. Сейчас можно магнивые ванны или магний.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют. Плохой сон часто бывает у малышей,он может быть связан чаще всего с периодом деньации,т к зубы двигаются практически беспрерывно. К сожалению " легких" препаратов для сна для детей не существует. Можно попробовать давать нурофен ситуационно по весу, но не более 8 дней в месяц. Также можно попробовать убрать ночные кормления, тк после года приклрм-основной приём пищи. + чёткий режим дня, снижение экранного времени, тёплые ванны перед сном и длительные прогулки
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное за ответ. Да, наверно это все таки зубки.
Обязательно прислушаемся к Вашим советам