Консультация невролога /

Приём циннаризина при гипотонии — вопрос №1974614

Добрый вечер.Скажите пожалуйста у меня давление 100/70, 107/70, может быть ниже 100.У меня на фоне шейного остеохондроза постоянное головокружение.На этом фоне развилась синусовая тахикардия.( пью ивабрадин 7,5 мг×2р по назначению кардиолога).Невролог назначила циннаризин 1 т н/н. - 3 недели.Думаю этого мало.Может ли циннаризин понижать давление? Хотела бы пропить по 3 таблетки. Ещё назначила кетопрофен по 1×2р( болей у меня нет).Наверное для того что бы снять воспаление.? И цитрамон по1т×2р для улучшения венозного оттока.Но его я боюсь пить, т.к оно давление поднимает.

Возраст: 44

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Да, обследования все проходила.Анализы в норме, сосуды в норме.Есть с деформация хода обеих ПА в сегменте v1-v2 с высоким входом в костной канал. Рентген шеи межпозвоночные пространства сужены больше в С4- 5-6 до 1/2от нормы.Костно- деструктивных изменений нет.Заключение : ДДЗП Остеохондроз ШОП больше =2 ст.рентген обострение ( ( от 30 января)

Невролог, Терапевт
УЗИ БЦА есть на руках ? Прикрепите ?
Клиент
Алана Сергеевна, Врач после осмотра поставила умеренный вестибуло- атактический с-м на фоне шейного остеохондроза
Невролог, Терапевт
Лечение назначено не совсем корректно . От головокружений я бы рекомендовала Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц . Для улучшения кровотока Церетон 400 мг по 1 т 3 раза в день -2 недели . По УЗИ ничего критичного нет
Клиент
Алана Сергеевна, церемония никак не повлияет на моё давление? Боюсь как бы не снизилось? И ещё скажите , можно попить афобазол, мне как то немного не спокойно из за это го состояни.
Невролог, Терапевт
Нет, не повлияет . Афобазол можете пропить
Клиент
Алана Сергеевна, единственное я не сказала, что у меня этакое состояние началось, когда я переведена с рукоделие.Сидела на стуле , согнув шею и работала на коленях.Это в первый у раз меня был такой приступ.Сильно дало в голову, повысилост давление и пульс 130 и состояние как пьяная.Прошло все где то через неделю.Потом были единичные случаи Проходило само всё.А а последний раз мы ехали из Москвы в Краснодар на машине долго и у меня опять такое случилось.Это было 8 января.И до сих пор не отпускает.Это всё же с остеохондрозом связано? Что можете сказать про НПВП которые назначила врач?

Клиент
Алана Сергеевна, по какой схеме можно афобазол?
Невролог, Терапевт
Я вам выше написала , что лечение некорректно с учетом анамнеза и имеющихся жалоб , написала что можно пропить .
Афобазол по 1т 3 раза в день -1 месяц
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо.Поняла.
Невролог
Здравствуйте! На самом деле цитрамон никак не влияет на венозный кровоток, и его не пьют 2р.д , это комбинированный анальгетик, его не стоит просто так пить. Циннаризин действительно назначают при головокружении, но если оно истинное ( системное, при патологии вестибулярного аппарата) , а если головокружение нестистемное то его не надо, 1таб на ночь это ни о чем. Опишите подробнее про головокружение и какие обследования походили, как давно беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый вечер.Голова кружиться с 8 января.В апреле сидела с согнутой головой долго, работала на коленях сидя на стуле.Потом резко дало в голову.Повысилось давление, пульс 130.Повело как то.Стала как пьяная.Состояние прошло через неделю.Потом повторялось несколько раз ещё, по 1 дню и проходила.После нового года была долгая дорога из Москвы в Краснодар на машине.После поездки повторилось тоже самое , но только не отпускает уже столько времени.Вообще много сижу, занимаюсь рукоделием.Головокружение как пьяная, скачки давления, синусовая тахикардия.Анализы в норме, обследования в норме.Рентген Межпозвонковые пространства сужены больше в С4-5-6 до 1/2от нормы.Закл.ДДЗП остеохондроз ШОП больше =2мт.рентген обострение ( от30 января)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, врач после осмотра написала что у меня умеренный вестибуло-атактический с-м на фоне шейного остеохондроза
Клиент
Татьяна Вячеславовна, когда лежу , голова не кружится.
Невролог
По УЗИ сосудов ничего критичного, кровоток удовлетворительный, а за давлением следите? Периодически всё же повышается? УЗИ сердца в норме? Кровь на ферритин, сыв железо, вит Д, гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, узи сердца в норме, гормоны щит.в норме.На вит Д, ферритин и сывор.железо не сдавала.Но меня ничего не беспокоит, кроме головокружения.Давление раньше поднималось немного, 107 для меня было уже повышенное.Болел затылок.А сейчас никак не чувствую, если даже до 110 поднимается.
Невролог
А в вашем городе есть отоневролог? Вам нужно проверить вестибулярный аппарат, исключить вестибулопатию. Голова кружится не на фоне шейного остеохондроза, это миф, к тому же кровоток у вас нормальный. При железодефиците голова может кружиться , из-за кислородной недостаточности, нужно обязательно проверить ферритин и сыв железо
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я была у лора.Проверялась, он сказал что нет симптомов нарушения вестибулярного аппарата.
Невролог
Лор и отоневролог это разные специалисты, лор смотрит по лор части только, а отоневролог( специалист по головокружению) проводит диагностические пробы, смотрит нистагм при тестах, проводит вестибулометрию, было бы, хорошо, если бы вы нашли такого врача
Клиент
Татьяна Вячеславовна, поняла.Про отоневролога мне не говорили.Сейчас есть смысл что то попить?
Невролог
Сейчас можно пропить бетасерк 24мг 1таб 2р.д 1месяц, и омарон или фезам ( 1к 2-3р.д.1месяц) , там в составе есть циннаризин, но вместе с пирацетамом он тонизирует и давление не падает, остальное что вам назначили не надо .
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хорошо.Хотела бы немного успокоиться, волнуюсь из за этого состояния.Афобазол можно? Или что то другое посоветуете?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я так понимаю бетасерк идёт больше для лечения головокружений, а омарон как ноотроп?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, и забыла сказать мне капельницы делали с цитоколином, (7 шт) закончили 20 февраля.Сейчас таблетки можно пить?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ещё вопрос таблетки сочетаются с ивабрадином?
Невролог
Раз цитиколин нормально переносили, который сам по себе обычно сильно снижает давление, значит фезам и бетасерк можно, они сочетаются с ивабрадином, противопоказаний нет. Чтоб успокоиться афобазол можно
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за рекомендации. Начала пить препараты.От фезама появилась сонливость.Давление понизилось.94/54 .До приёма было 102/67. Сегодня выпила пока 1 капсулу. Можно ли его принимать дальше? Незнаю, может пока по 1 шт ?
Невролог
Да начинайте пока по 1капсуле в день и пейте достойно воды 1.5-1.8 л в день, а как организм адаптируется, начнёте 2раза в день пить, больше двигайтесь
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хорошо, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Немного скорректирую вам лечение
Принимайте бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Церебролизин 5,0 внутримышечно 10 дней
И адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый вечер.
Хорошо, спасибо.
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Циннаризин может немного снижать артериальное давление(лучше принимать после еды) по 25 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца.
Болгария.
И детралекс по 1000 мг 1 раз в день-1 месяц.