Консультация педиатра /

Расшифровать результат анализа ребенка (копрология) — вопрос №2048500

Добрый вечер. Ребенку 2,4 года. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на копрологию. Вижу, что некоторые показатели выбиваются из нормы (йодофильная флора, мелкие и крупные палочки, неперевариваемая растительная клетчатка, перевариваемая растит.клетчатка, капли нейтрального жира, зерна крахмала внеклеточные), результат прикладываю.
В год и 11 месяцев переболел очередной раз орви и после этого момента начались запоры (может так совпало и причина вовсе не в орви?...). Раньше стул был ежедневный, кашеобразный. Теперь в среднем через 3 дня какает, кал по большей части сформирован в колбаску, как пластилин. Реже кашеобразный. Редко, но бывает, что может пять дней не какать, применяем тогда микроклизму микролакс.
По питанию стараемся разнообразить его меню. По утрам молочные каши разные с ягодами и фруктами и хлеб с маслом либо омлет. На обед суп (мясной, овощной суп пюре или рыбный). Полдник кефир/ряженка/снежок/творог и печенька/пастила/фрукт. Ужин котлета мясная или куриная и картоф.пюре/овощи на пару/макароны иногда. Иногда на ужин может покушать салат из тертой свеклы. Свежие овощи не любит. Откусывает их и выплевывает (в виде салата тоже почти не ест). Часто так же поступает и с яблоком, грушей.
Ребенок с рождения мало пьёт воду, за день может вообще несколько глотков сделать и все. Вечером перед сном стараемся напоить обычным молоком.
В феврале ребенок пропил курс в течении месяца форлакс. На его фоне стул был через день, редко каждый день. Постепенно отменили. Сейчас по рекомендации нашего педиатра пропили курс 14 дней дюфалак (вчера закончили). Сегодня сдали анализ, результат в вложении. Помогите, пожалуйста, разобраться в результате. Так же мы проходили узи брюшной полости, там всё хорошо, только немного увеличены лимфоузлы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У Вас отличный рацион
После курса дюфалк стул в норме? Сколько мл воды пьет в сутки ?

По результатам анализа у вас есть не зрелость ферментов
Признаков воспалительной активности нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая для данного возраста, воспалительных изменений нет.
Признаки ферментативной недостаточности допустимы в данном возрасте.
Форлакс можно принимать длительно.
Если видели положительный эффект на нем, то лучше принимать его в течение 3 месяцев, затем постепенно отменять.
Соблюдать питьевой режим нужно обязательно, поите 2-3 чайные ложки каждые 10 минут, постепенно ребёнок привыкнет пить
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, кроме признаков ферментативнаюой недостаточности в анализе нет других изменений.
В рационе всё хорошо, самое главное что есть ежедневно супы. Возможно у вашего ребенка есть мегаколон, это когда кишечник длительно может не опорожняться до определенного момента т к есть увеличение толстой кишки( обычно такое бывает с рождения ) . В результате сигнал на опорожнение подается позже и реже, а за это время кал становится плотнее . Препараты вам подбирались верно, только наверно слишком короткими курсами. Обычно форлакс назначается на полгода. Потому что первое время подбирается доза, затем привыкание к новому ритму опорожнения, далее постепенная отмена ( например начали пол пакетика утром , потом добавили ещё пол пакетика , потом пакетик утром и пол пакетика вечером и так доходить до ежедневного самостоятельного стула увеличивая дозу каждые 3-4 дня . ) Отменять также постепенно. Препарат Дюфалак тоже пьется курсом титруя дозу, начали с 2,5 и постепенно раз в 3 дня увеличивать на 0.5 пока не дойдет до своей дозы которая будет давать ежедневный стул. И тоже можно делить дозы на утро и вечер. Отмена также постепенная. Привыкания к ним нет. Они не всасываются . Но главное везде найти свою дозировку, она у всех разная.
Питьевой режим это отдельная тема . У кого-то получается варить компоты каждый день и напоить ими , а у кого-то дети их не пьют.
Как вариант использоватт льняные семена в завтрак в кашу, они благоприятно влияют на перистальтику ЖКТ и мягкое его опорожнение, кто-то использует отруби ( продаются гранулами , тоже добавляют в завтрак как мюсли ). Вам нужно найти свой вариант . Лечение долгое и нужно набраться терпения. Удачи вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспаления, есть признаки ферментативной недостаточности, но это в силу возраста.
Рацион у ребенка хороший.
Фрукты можно запекать в духовке или прятать в виде запеканок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, проявления ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка, это допустимо

По описанию у ребенка полноценный сбалансированный рацион питания

Во избежание задержки стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг