Консультация акушера /

Внематочная беременность под вопросом — вопрос №2048598

Здравствуйте последние месячные были 29 февраля .тесты положительные ,мнения врачей расходятся помогите пожалуйста.один гинеколог 10 апреля говорит замершая беременность на 6недель и 2 дня а остальные внематочную ставят
Сдавала хгч в динамике был 912далее 343 сегодня пришел результат 109.( сдаю каждые 48 ч)с 6 апреля появились боли внизу живота справа болело 6 дней ,пила ношпу ,аципол все в животе бурлило и даже сейчас бурлит немного уже .
8 апреля к боли присоединились мажущие выделения (кровь в моче) далее 9 числа ничего нет ,затем 10 опять кровь как месячные ,11числа ничего нет ,12 числа кровь и сгусток вышел небольшой около см . Сейчас врачи говорят эмбриона не видят но видят в трубе что то похожее на плодное яйцо и отправляют делать лапароскопию ,но у меня вопрос могли ли они увидеть что то другое вовсе ,например кисту какую доброкачественную или же мой ложный аппендицит который каждый год в сезон осени или весны повторяется и перешел в хроническую стадию (за ним мне говорили просто наблюдать его не оперировать) ведь хгч снижается в динамике и может ли если действительно внематочная беременность замершая рассосаться сама без операции?Или может это все таки выкидыш маточный но что тогда видят врачи вне матки?

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит опущение почек 2 стадия опущены матка мочевой пузырь пролапс митрального клапана тахикардия вегетососудистая дистония шейный и поясничный остеохондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При внематочной беременности ХГЧ растёт.
У вас беременность не развивается, хгч снижается.
По УЗИ не описаны образования в трубах.
Только в полости матки плодное яйцо с эмбрионом

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикрепила только что узи и хгч
Гинеколог сказала якобы на хгч не обращать внимание и это внематочная замершая беременность при которой хгч может и падать .боюсь ..плодное яйцо может само рассосаться или выйти через матку само без операции?
Акушер, Гинеколог
У вас описано плодное яйцо в матке.
Учитывая кровянистые выделения, на повторном узи возможно плодное яйцо уже покинуло полость матки.
Хгч падает, о внематочной речь не идёт..
Повторите хгч.
Если выделения кровянистые на данный момент обильные, контроль УЗИ после того, как выделения оскуднеют или через 5 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, помогите пожалуйста сейчас вышел огромный сгусток можно фото приложу? Это и есть плодное яйцо или эндометрий ? Примерно 3 см был на прокладке
Акушер, Гинеколог
Если в течении 4х дней не начнутся кровянистые выделения как во время менструации, рекомендую обратиться в стационар для прерывания беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровянистые выделения идут как месячные но цвет то красный то коричневый и крапинками как будто частички сгустка
А вчера ночью маленький сгусток вышел около см в длину и пол сантиметра ширину
Прерывать имеете ввиду под наркозом лапароскопию делать? Но хгч на спад ведь идет и выделения идут может всетаки само все пройдет? Очень боюсь что наркоз не выдержу
Может она что то другое на узи вне матки увидела и спутала это с плодным яйцом?
Акушер, Гинеколог
Нет, лапароскопия вам не нужна.
Выше написала, если выделения обильные, контроль УЗИ Когла выделения оскуднеют.
Учитывая, что плодное яйцо на последнем узи не увидели, оно покинуло полость матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, да сказали что матка чистая но что другой врач увидела вне матки непонимаю говорит что там плодное яйцо и пугает меня что если беременность внематочная то может лопнуть труба и пойти кровотечение опасное
Акушер, Гинеколог
Не может труба разорваться.
У вас хгч снижается.
Разрыв может быть только при прогрессируюшей беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, операцию значит делать не надо будет и все само пройдёт из вне матки в матку пройдёт и выйдет с месячными или рассосется вне матки?как на практике обычно такое бывает?
Акушер, Гинеколог
Нужен контроль хгч и УЗИ.
Если полость чистая, более ничего не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще врач сказала что сгусток это эндометрий и это якобы не месячные у вас а что это тогда идет?то красное то коричневое
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вам нужно еще раз сдать хгч в динамике . Большая вероятность , что беременность не развивается . Даже если она в трубе перестала развиваться , ничего страшного . Если вдруг хгч подрастет , то нужно прерывать . Если будут боли , вызывайте скорую помощь
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, то есть если внематочная прервана и не развивается и ничего не беспокоит больше то можно выжидательную тактику применить ждать когда хгч станет меньше 5? И ничего не делать есть вероятность что само все рассосется ну или выйдет из внематки в матку через месячные?
Гинеколог, Акушер
Да , все верно . Сдайте еще хгч, если будет падать , значит не развивается , где бы она не была . Но нужно проконтролировать, когда хгч упадет полностью
Клиент
Анна Александровна, труба не лопнет за это время выжидательной тактики? Может все само пройти без операции даже если вне матки?
Гинеколог, Акушер
Не лопнет . Скорее всего это не внематочная вовсе . Больше похоже на маточную замершую .
Клиент
Анна Александровна, еще врач говорит что не месячные идут и сгусток вышел это эндометрий
А что тогда у меня идет если не месячные? То красные то коричневые?
Клиент
Анна Александровна, помогите пожалуйста сейчас вышел огромный сгусток можно фото приложу? Это и есть плодное яйцо или эндометрий ? Примерно 3 см был на прокладке
Гинеколог, Акушер
Это часть эндометрия , не переживайте , такое бывает . Сдайте хгч
Клиент
Анна Александровна, а плодное яйцо так и осталось ?
Гинеколог, Акушер
Если беременность маточная, то скорее всего оно уже вышло . Что бы точнее понять , нужно сдать хгч и сделать узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это наверняка замершая, при внематочной ХГЧ продолжал бы медленно расти
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, врач говорит что это замершая внематочная
Может ли замершая внематочная сама рассосаться?ну или выйти из вне матки в матку с месячными?
Акушер, Гинеколог
да, вполне может
Клиент
Наталия Романовна, еще врач говорит что это эндометрий так выходит а само яйцо плодное внематочное не выйдет
Это месячные идут у меня сейчас?
Акушер, Гинеколог
конечно может выйти. Но необходим контроль УЗИ, чтобы не пропустить остатков
Клиент
Наталия Романовна, помогите пожалуйста сейчас вышел огромный сгусток можно фото приложу? Это и есть плодное яйцо или эндометрий ? Примерно 3 см был на прокладке
Акушер, Гинеколог
Да, прикладывайте
Клиент
Наталия Романовна, приложила посмотрите пожалуйста простите за столь подробное фото просто боюсь
Акушер, Гинеколог
Сгусток не столь и большой, кстати. Это просто эндометрий. Плодное яйцо при всем желании вы не увидите глазами. Поэтому смысла в рассматривании сгустков мало. Необходим контроль узи и падение хгч
Клиент
Наталия Романовна, врач говорила что плодоое яйцо вроде 2 см вот я и подумала вдруг чудо и из вне матки оно вышло через матку
Значит это точно не плодное яйцо ? Если хгч падает значит все хорошо просто его нужно контролировать чтоб оно стало о?
Акушер, Гинеколог
да, но не обязательно отслеживать ХГЧ прям до 0, главнее тут все таки УЗИ)
Клиент
Наталия Романовна, узи то понимаю что нужно смотреть но я и спрашиваю не могли ли врачи перепутать с чем нибудь плодное яйцо которое якобы они увидели вне матки?
Акушер, Гинеколог
в теории конечно. но у вас все больше складывается в сторону маточной прервавшейся беременности
Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте
При таком падении хгч можно смело исключать внематочную, судя по всему беременность неразвивалась и сейчас прерывается, учитывая кровянистые выделения.

Нужно проконтролировать узи через 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а что тогда врач увидела вне матки? Может ли замершая веематочная беременность сама рассосаться? Если там плодное яйцо вне матки а эмбриона там нет
Акушер, Гинеколог
У Вас по узи от 10.04 четко описано плодное яйцо в полости матки, а на последнем узи его уже нет.
То, что описывает врач справа на яичнике может быть желтым телом.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а что такое желтое тело?оно само рассасывается или его убирают?
Акушер, Гинеколог
Желтое тело - это след после овуляции. На месте лопнувшего фолликула оно формируется, это железа, которая активно секретирует прогестерон во 2 фазу цикла.

Потом постепенно регрессирует.
Если сделать узи на 5-7день след.цикла обычно его уже не видят, либо он очень маленькое.
Клиент
Евгения Эдуардовна, и почему то когда узи врач делала через 2 часа передела его она же потому что попросила переделать то она вдруг не увидела плодного яйца и эмбриона
Спросила меня еще вы говорит никуда не ходили? В туалет имела в виду я говорю нет а она говорит странно еще два часа назад я его четко видела а сейчас не вижу эмбриона
Вот поэтому я потом начала дальше каждый день ходить по разным платным клиникам и все врачи поголовно говорят внематочная беременность якобы плодное яйцо вне матки видят
Если даже так что внематочная замершая беременность может ли она рассосаться сама?без прибегания к операции
Акушер, Гинеколог
Нет, внематочная самостоятельно не рассосется. Если есть сомнения, можно провести диагностическую лапароскопию, это 100% метод, который позволит исключить ее.

Но, повторюсь, по данным хгч, судя по узи, данные у Вас за самопроизвольный выкидыш.
Клиент
Евгения Эдуардовна, могли ли врачи перепутать породное яйцо вне матки с кистой допустим какой-нибудь доброкачественной ?меня пугает что они там все видят непонимаю
Если замершая внематочная значит плодное яйцо не растет и не развивается неужели оно не может рассосаться?без хир вмешательства очень боюсь что наркоз не перенесу
Клиент
Евгения Эдуардовна, помогите пожалуйста сейчас вышел огромный сгусток можно фото приложу? Это и есть плодное яйцо или эндометрий ? Примерно 3 см был на прокладке
Акушер, Гинеколог
Это ткань эндометрия!
Плодное яйцо, судя по всему, уже вышло.
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга беременность у вас была маточна и она уже прервалась , и по данным узи нет плодного яйца+падает ХГЧ .
Нужно сдать еще раз ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, а что тогда три врача в разных клиниках видят вне матки ссылаясь на то что это якобы плодное яйцо там?не вредно ли делать внутри матки 6 дней подряд 8 узи ? Даже по два раза перепроверяла в один день
Клиент
Зарина Шихалиевна, помогите пожалуйста сейчас вышел огромный сгусток можно фото приложу? Это и есть плодное яйцо или эндометрий ? Примерно 3 см был на прокладке
Гинеколог
Это эндометрий , не переживайте!Повторить сдачу ХГЧ
Клиент
Зарина Шихалиевна, а плодное яйцо если вдруг не в матке то оно осталось получается?
Гинеколог
Ольга , узи тоже повторите , по описанию они в начале ставили вам плодное яйцо в полости матки , затем видят образование около яичника , похожее на полодное яйцо , если узи покажет опять внематочную , тогда только лапароскопия
Клиент
Зарина Шихалиевна, не могли ли врачи спутать сложное яйцо которое якобы увидели вне матки с чем нибудь другим например кистой какой нибудь доброкачественной?смотрели разные врачи