Консультация терапевта /

Необычное ОРВИ — вопрос №2991490

Заболели всей семьей, симптомы следующие:
1 забивающий кашель
2 через пару дней температура и озноб, насморк
3 на третий день белый налет на языке, далее налет ушел и появились язвы красного цвета. Привкус крови во рту.
4 на второй день началась сильная головная боль в лобной доле,

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, вложил анализы
Нарколог, Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Потребуется приём антибиотиков, рекомендую начать приём панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и симптоматическое лечение, которое расписала выше
Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали? Какое лечение получаете? Язвы только на языке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, вложил в вопрос
Клиент
Маргарита Валерьевна, язвы только на языке
Клиент
Маргарита Валерьевна, пью амоксиклав, каскогене, грамидин в горло
Терапевт
Здравствуйте!

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
—можно добавить полоскание ротовой полости Ротоканом 2-3р/д
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Смотрю анализы, ответ дополню
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу имеется бактериальная этиология, рекомендую начинать приём антибиотиков. Вижу - начали Амоксиклав, продолжайте. По поводу привкуса крови во рту - рекомендую по выздоровлении получить консультацию Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
По анализам крови:
Отмечается нейтрофилия и лимфопения-указывает на бактериальный процесс.
Также, по мазку отмечается повышение нейтрофилов, что подтвержает воспалительный процесс.

По гормональному исследованию-отмечается снижение тестостерона и низкий индекс свободных андрогенов-это может быть связано с Вашими текущими симптомами. Такое состояние свидельствует о горманальном дисбалансе.

На фоне течения ОРВИ, в споровождении такого налета на языке и привкуса крови-может говорить о кандидозе полости рта-на фоне ослабленной иммуной системы.
Также, указывать на возможное бактериальное поражение -стрептококковый фарингит).

На данный момент, рекомендуется:
Сдать мазок из зева/носа-на ПЦР к гриппу, ковиду, бактериям -с чувствительностью к антибиотикам.
Также, выполнить стрептатест.
Соскоб с языка с чувствительностью.
Биохимический анализ крови (СРБ, прокальцитонин)-для оценки выраженности воспалительной реакции.
ОАМ.

Рекомендуется к приему антибиотик , параллельно, для защиты кишечника Линекс или Энтерол, полоскать ротовую полость Стоматофитом 3 раза в день.
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день.
При заложенности -Ксимелин.
При температуре выше 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.
При болях в голове-Нурофен 200мг.

Также, при выявлении кандидоза-противогрибковые препараты (Нистатин, Миконазол).
+консультация эндокринолога
Терапевт
Доброго времени суток Максим.По результату анализа крови признаки бактериальной инфекции. Нужен приём антибиотика можно Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7 дней.
Терапевт
Вероятно так у Вас протекает стоматит с язвочками на языке с бактериальной инфекцией. Стоматит это заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка ротовой полости. Стоматит сопровождается появлением во рту болезненных язвочек и ранок, которые доставляют больному значительный дискомфорт. Язвочки могут образоваться на языке, десне, губе, миндалинах, внутренней стороне щек, под языкомПри бактериальном стоматите с язвочками на языке лечение направлено на подавление патогенной микрофлоры,предотвращение осложнений и ускорение заживления.
Полоскание антисептиками: Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин — 2–3 раза в день после еды (уничтожают бактерии, предотвращают инфицирование). Раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) обладает антибактериальным действием. Содово-солевой раствор(по 1 ч. л. соды и соли на стакан воды) — снижает воспаление и очищает слизистую.
Местно можно мазь/гель с метронидазолом (наносить на язвы 2 раза в день) — эффективен против анаэробных бактерий. Гель Метрогил Дента (метронидазол + хлоргексидин) — комбинированное действие или тетрациклиновая мазь (3%) точечно на язвы, но только по назначению врача (риск развития устойчивости бактерий).
Системные антибиотики
( при температуре, увеличение лимфоузлов ): можно Амоксициллин, Амоксиклав( Аугментин) (пенициллины). Азитромицин (макролиды при аллергии на пенициллины). Курс лечения обычно 5–7 дней. В таких случаях рекомендуют не прерывать прием, даже если симптомы исчезли.
Для обезболивания и противовоспалительной терапии можно использовать гели с лидокаином (Камистад, Дентол ) — для снятия боли. Холисал-гель (антимикробный + противовоспалительный эффект).При сильной боли: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг (в таблетках).
Для ускорение заживления Солкосерил-гель или актовегин— стимулируют регенерацию тканей. Облепиховое масло или витамин А в масле, наносить на язвы после антисептической обработки.
Гигиена и профилактика Чистка зубов мягкой щеткой, паста без SLS ( Splat Medicinal Herbs ). Отказ от курения и алкоголя (раздражают слизистую). Обработка острых краев зубов/протезов у стоматолога (чтобы избежать травм).
Исключить острое, кислое, соленое, горячее. Есть мягкую пищу: супы-пюре, каши, творог, бананы. Для профилактики рецидивов укрепляйте иммунитет (витамины группы В, железо, цинк).
Бактериальный стоматит хорошо поддается лечению при своевременной терапии.