Дальнейшие действия при неврите слухового нерва

Здравствуйте! Меня беспокоит звон в одном ухе, диагноз: неврит слухового нерва, тугоухость на левое ухо 0-1 ст. Начала лечиться спустя 2 нед. после начала звона. Я прошла курс лечения дексаметазоном внутривенно и в полость барабанной перепонки (5 раз). Врач считает, что продолжать колоть дексаметазон в ухо смысла нет, 5 раз достаточно. Звон остаётся и усиливается к вечеру. Планирую сделать аудиометрию на днях. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие шаги? Просто наблюдать посредством аудиометрии и приучать мозг не замечать этот звон? Т.е. слушать тихую музыку, звуки природы… Надо научиться жить с этим звоном? Продолжать лечить медикаментозно не имеет смысла, верно? Заранее благодарю)

Нет
34 года

Здравствуйте.
Врачи - не боги. Все что было в их силах, они уже выполнили. В случае острой сенсоневральной тугоухости вероятность положительного исхода выше, чем раньше начато лечение. Обычно это часы-дни от возникновения симптомов. 2 недели - большой срок. Вероятно, дальше уже нет смысла продолжать лечение ГКС, если вы выполнили полный курс.

Ощущение звона - это нормально в данной ситуации. Это связано с устройством нашего головного мозга.
Ниже скину памятку для пациентов с тиннитусом, где вы можете более подробно узнать про свою проблему.
https://pro-audiologia.ru/item/352-tinnitus-we-can-help-you

Также можете скачать и установить приложение на смартфон Resound Tinnitus relief.

Научно доказанных методов лечения ушного шума - не так уж и много. Эффективность терапии звуком доказана.Также доказана эффективность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).
При отсутствии эффекта могут применяться другие способы.

Также необходимо пройти обследования для исключения акустической невриномы, об этом вам уже писали.
Также необходимо избегать приема ототоксических препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Всё поняла)

Всего хорошего!