Дальнейшие действия при неврите слухового нерва
Здравствуйте! Меня беспокоит звон в одном ухе, диагноз: неврит слухового нерва, тугоухость на левое ухо 0-1 ст. Начала лечиться спустя 2 нед. после начала звона. Я прошла курс лечения дексаметазоном внутривенно и в полость барабанной перепонки (5 раз). Врач считает, что продолжать колоть дексаметазон в ухо смысла нет, 5 раз достаточно. Звон остаётся и усиливается к вечеру. Планирую сделать аудиометрию на днях. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие шаги? Просто наблюдать посредством аудиометрии и приучать мозг не замечать этот звон? Т.е. слушать тихую музыку, звуки природы… Надо научиться жить с этим звоном? Продолжать лечить медикаментозно не имеет смысла, верно? Заранее благодарю)
Здравствуйте.
Врачи - не боги. Все что было в их силах, они уже выполнили. В случае острой сенсоневральной тугоухости вероятность положительного исхода выше, чем раньше начато лечение. Обычно это часы-дни от возникновения симптомов. 2 недели - большой срок. Вероятно, дальше уже нет смысла продолжать лечение ГКС, если вы выполнили полный курс.
Ощущение звона - это нормально в данной ситуации. Это связано с устройством нашего головного мозга.
Ниже скину памятку для пациентов с тиннитусом, где вы можете более подробно узнать про свою проблему.
https://pro-audiologia.ru/item/352-tinnitus-we-can-help-you
Также можете скачать и установить приложение на смартфон Resound Tinnitus relief.
Научно доказанных методов лечения ушного шума - не так уж и много. Эффективность терапии звуком доказана.Также доказана эффективность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).
При отсутствии эффекта могут применяться другие способы.
Также необходимо пройти обследования для исключения акустической невриномы, об этом вам уже писали.
Также необходимо избегать приема ототоксических препаратов.
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое! Всё поняла)
Всего хорошего!