Консультация терапевта /

Цистит в 3 триместре — вопрос №2048838

Добрый день! У меня 29 неделя беременности, второй день после мочеиспускания дискомфорт- ощущение жжения в мочевом пузыре. Не сильно, но ощутимо.
Частых позывов и боли во время мочеиспускания нет.
Я сейчас нахожусь в поездке и, к сожалению, не смогу пройти нормальное обследование в ближайшие 10 дней.
Что можно принимать для предотвращения развития цистита? Может ли это быть связано с недостаточно обильным питьем?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую пить клюквенный и брусничный морс, можно начать принимать канефрон 2 т 3 раза в день, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо смотреть сначала общий анализ мочи, при наличии воспаления врачи могут назначить Монурал, но без показаний не рекомендую принимать сначала сдайте мочу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пейте сейчас больше жидкости, канефрон по 2 т 3 раза в день -2 недели , постарайтесь сдать общий анализ мочи и анализ мочи на флору и чувствительность . Не переохлаждайтесь , старайтесь ограничить кислое , сладкое , соленое
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте .если у вас нет сейчас возможности пройти обследование ,то сейчас вам можно пропить канефрон по 2 т 3 раза в день .Избегайте посещения бани,не лежите в горячей ванне,чтобы инфекция не поднималась вверх.
Можно пить брусничный морс .
По возможности сдать оак и оам(мочу по Нечипоренко ,если в оам будет воспаление ),пройти узи почек и мочевыводящих путей .Если выявится бактериальная инфекция ,то необходимо будет начать прием антибиотика

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На данном этапе необходимо обязательно восстановить водный баланс.
Так же можно Канефрон по 2т 3 раза в день 10 дней
По приезду: полный анализ мочи, УЗИ мочевыводящих путей
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дорогая будущая мама! ?

Поздравляю вас с беременностью! ?Забота о здоровье важна, и я понимаю ваше беспокойство. Давайте рассмотрим некоторые аспекты, связанные с циститом при беременности:

Симптомы цистита:
Ощущение жжения в мочевом пузыре может быть связано с начальными проявлениями цистита.
Частое мочеиспускание и боли во время мочеиспускания могут быть другими симптомами цистита.
Причины цистита при беременности:
Гормональные изменения влияют на мочевой пузырь и способствуют развитию цистита.
Уменьшение объема мочевого пузыря
из-за давления матки также может способствовать развитию воспаления.
Недостаточное обильное питье может усугубить ситуацию.
Профилактика цистита при беременности:
Соблюдайте интимную гигиену.
Избегайте переохлаждения.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Пейте достаточное количество жидкости (1,5-2 литра в день), если нет противопоказаний.
По поводу лечения - Вам можно начать прием таь Но-шпа 3 раза в день. 5 дн. Прием отвара шиповника или всевозможных морсов ( в кислой среде погибают бактерии) если не поможет то однократный прием порошка Монурал ( почистит полностью почки и мочевой пузырь) улучшение сразу после первого похода в туалет .??✨
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инфекция мочевых путей опасна для беременных
Необходим антибиотик
Монурал один пакет однократно
При необходимости второй через 5 дней
И бруснивер вместо чая
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Эти нужно, чтобы избежать чрезмерной антибиотикотерапии. По результатам можно будет подобрать антибиотики против обнаруженных инфекций.
рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг( предпочтительнее клюквенные морсы).
Так же рекомендуют приём канефрона по 2 драже 3 раза в день в течение месяца.
По результатам антибиотики. До результата все же лучше не начать антибиотики, так как нарушается микробиом кишечника Ваш и ребенка