Консультация лора /

Неделю не проходит горло при лакунарной ангине — вопрос №2048857

Добрый день.
Неделю назад заболело горло, боль была не совсем обычная, ночью начало свербить и покалывать, на следующий день ломота и температура. Максимальное значение было 39. Поставили диагноз орви и острый тонизофарингит, лечение симптоматическое.
Поздно вечером 2го дня при попытке рассмотреть состояние горла слева снизу из "щели" в горле вышел обильно кашеобразный желтый эксудат, минут 15 промывал хлоргексидином, эксудат выходил. С подозрением на абсцесс обратился к лору, при осмотре абсцесс не был подтвержден, поставили диагно лакунарная ангина. Назначен левофлоксацин 500 1р 10 дней.
Затем горло болело еще 2 дня, боль меняла свою локализацию, на 3 день боль вернулась на левую сторону внизу, все дни из "щели" выделения непритно пахнущие, заметны если корнем языка надавить на стенку горла,температураьподниалась не выше 38. Лимфоузлы были болезненны и сильно отекшие с обеих сторон. Все дни активно выполаскиваю фурацилином, хлорфилиптом, солевым содовым раствором и тд, питьевой режим и стараюсь не раздражать горло, рассасываю лизобакт.
Последний осмотр уже другим ЛОРом произвден вчера, лечение не изменено.
ОАК сдал на 3ий день болезни. Все в пределах референсных значений включая лейкоциты, только СРБ 21. Вчера (при антибиотике может и не было смысла) выполнил стрептотест, собрав соскоб с места эксудата, тест отрицательный.
На сегодняшний день по-прежнему, уже 6ой день болит горло снизу слева, тянет дужка, боль чаще при глотании, но и в покое беспокоит, лимфоузел слева еще болезнен. Температуры уже нет, однако очень сильная потливость во время сна, плохое качество сна, часто просыпаюсь сырой.
С начала года 3ий раз болею с горлом, с температурой и налетом в январе, пропил амоксиклав и все прошло достаточно быстро. Такого состояния как сейчас не было никогда.
Есть ли необходимость показываться другому ЛОРу и сколько еще может болеть горло?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

При отрицательном стрептатесте - тонзиллит действительно вирусный и лечится симптоматически.
В крови по вашему описанию также больше данных за вирусную инфекцию-срб ниже 30 говорит о вирусе

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней. На фото больше похоже на казеозную пробку в левой миндалине. Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Антибиотик нет убедительных показаний принимать в такой ситуации

Дополнительно сдайте кровь на АСЛО и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусам Эпштейн Барр и ЦМВ, которые вызывают инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, вашими коллегами пропущен абсцесс, сегодня вскрылся. Спасибо за ответ.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр!
Если стрептотест отрицательный, то проблема имеет вирусную природу,тем более анализ тоже вирусный,учитывая отсутствие лейкоцитоза и наличие повышенной СОЭ 21
Антибиотик вам не показан
Желательно сдать кровь на иммуноглобулин М,G ,к вирусу ВЭБ, он может вызывать подобные симптомы в вашем моучае
Сейчас оечение местное ,симптоматическое
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5-7 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5-7 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Хороший обезболивающий эффект даёт порошок Немисил, принимать не более 3 раз в лень,строго после еды,не более 3 днкй
Кетонал Дуо капсулы,не более 2-3 капсул в день.Нет у вас проблем с носом: насморка,заложенности? Нет ли изжоги?
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, в этот раз нет проблем с носом, выделений нет. Однако посдедние года 3 если болею с насморками, то отсморкаться через нос невозможно, все течет по горлу и можно только отхаркаться. По поводу изжоги, ее никогда нет, однако поставили неделю назад бульбит и несмыкаемомть кардии, однако эндоскопист сказал, что за ГЭРБ нельзя говорить по картине. Больше всего смутили выделения обильные из лакуны снизу, которые описывал выше. Сейчас на фото видна белая полоска, если языком прижиматься к горлу, выделения будут более активные
Детский ЛОР, ЛОР
Александр,поняла Вас.
Более вероятно,что казеоз ( массы в миндалине) накопились и выходят,плюс началось воспаление
То,что хорошо выходят это отлично,очень аккуратно можете помогать,но не давите сильно
Плюс на противовоспалительном лечении все прилёт в норму
Как основное воспаление уйдёт,обратитесь к лору,возможно нужно промывание миндплин,чтобы подобные вещи не повторялись
Клиент
Марина Гергардовна, загрузил еще фото, это состояние сейчас, выделения по утрам желтые, при попытке прижать язык ощутимая резь-боль чуть ниже места выделений
Детский ЛОР, ЛОР
А когда сдавали анализ крови? На третий день болезни? Сейчас какой день? Сколько дней антибиотик у вас? Лимфоузлы болят,увеличены?
Клиент
Марина Гергардовна, анализ сдавал на 3ий день. Болезнен лимфоузел только с левой стороны, но намного меньше по сравнению с началом течения. Заболел в ночь с 7 на 8. Сегодня будет 6ая таблетка Левофлоксацина.
Детский ЛОР, ЛОР
Динамика все же есть раз лимыоузлы менее болезненные и вы это замечаете,они же реагируют на воспаление своим увеличением и болезненностью,соответственно эффект есть
Продолжайте местную терапию и принимайте обезболивающие, если болит сильно,боль терпеть сильную не нужно
Клиент
Заметил, что из всех антисептиков ощутимый эффект имеет именно соль и сода, иногда после активного полоскания боль стихает на некоторое время. Вообще болезненность в месте локализации странная, то резь, то жжение, то покалывание при глотании. Если широко раскрывать рот, дужка слева тянет и жжет. Имеет ли смысл аппаратное промывание при таком состоянии или необходимо сначала снять целиком воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,по опыту что кому подходит для поласкания
Обязательно сначала пролечить горло,потом проммывания после стихания воспаления и то, врач должен очно определиться нужно ли мыть
В противном случае можно и до абсцесса довести
Клиент
Марина Гергардовна, вечер добрый. По-прежнему сохраняется боль слева, болит именно "отек", который обозначил черной точкой на фото. Это воспаленная ткань? Справа отсутствует данный "мешочек"
Детский ЛОР, ЛОР
Александр, здравствуйте
Вам нужно посмотреться очно,потрогать осмотреть зеркалом.Однозначно острый тонзиллофарингит так как есть все признаки, но если нет динамики то нужно смотреть...
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю. Записываюсь к ЛОРу. За ночь появилась какой-то прозрачный отек слева от язычка. Фото прикрепил. Что это может быть?
Клиент
Марина Гергардовна, вашими коллегами пропущен абсцесс, сегодня вскрылся. Спасибо за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Какими коллегами? Очно?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не все абсцессы видны. Передний видно.Боковой нет.Поэтому онлайн консультация остаётся онлацн консультацией. Со всех сторон нужно смотреть миндалину зеркалом,о чем я писала вам
Клиент
Марина Гергардовна, я про очные осмотры 2 ЛОРами
Детский ЛОР, ЛОР
Ну это конечно интересно..Сейчас то как самочувствие? Легче должно стать...
Клиент
Марина Гергардовна, после разрыва стало сразу же легче, боль ушла, утром не помогали никакие обезболивающие. Довскрывали у более квалифицированного ЛОРа, который при осмотре сообщил, что его невозможно было пропустить при осмотре, и сформирован он очевидно не за 2 или 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик назначили? Лечение пересмотрели?
Клиент
Марина Гергардовна, цефтриаксон назначили и очные осмотры
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо,что все хорошо.
Скорейшего Вам выздоровления!!!!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита, на миндалинах есть налет. Признаков паратонзиллярного абсцесса на фото нет.

Стрептатест в вашем случае неинформативен, так как перед его выполнением вы уже в течение нескольких дней принимали антибиотик. Мог быть и ложноотрицательный результат.

Такие значения С-реактивного белка более характерны для вирусной инфекции.

ЛОР-врач смотрел вам гортань, гортаноглотку с помощью зеркала или эндоскопа?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, осматриали 2 ЛОРа, без эндоскопа. Бывают ли такие выделения при вирусной ангине?
ЛОР, Детский ЛОР
А зеркальцем смотрели или не удалось?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, второй ЛОР эосматривала зеркальцем, но по ощущениям правую сторону горла, основные жалобы и выделения с левой стороны. Картина в подробностях была изложена 2 специалистам
ЛОР, Детский ЛОР
в таком случае наличие абсцесса глотки маловероятно. Если бы он был, то во время осмотра, в том числе осмотра гортаноглотки, гортани, доктор бы его увидел. И по симптомам всё же прослеживается положительная динамика.

В любом случае нужен осмотр врачом в динамике.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ. Смущают не прекращающиеся выделения и не прекращающаяся боль слева. Спать невозможно ввиду стекания и дискомфорта.
ЛОР, Детский ЛОР
Визуально отделяемого нет, видно только налет.
Посетите в динамике ЛОР-врача.

По местному лечению можно добавить полоскания с р-ром тантум верде или ангидак септ до 3-4 раз в сутки до 5-7 дней. Или рассасывать септолете тотал по такому же принципу. Вместе не нужно всё, так как в основе этих препаратов одно и то же действующее вещество - бензидамин.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, на фотографиях не налет, а выделения которые можно отхаркать, налета нету! И сочится именно из того места
ЛОР, Детский ЛОР
Фото есть фото и не равнозначно очному осмотру. В любом случае что так, что так картина соответствует острому тонзиллофарингиту.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вашими коллегами пропущен абсцесс, сегодня вскрылся. Спасибо за ответы
ЛОР, Детский ЛОР
С абсцессами не всё так гладко. Если типичная локализация -передневерхний паратонзиллярный абсцесс или задний, то их без проблем видно при обычном осмотре. А вот с абсцессами другой локализации или другими абсцессами глотки ситуация посложнее.
Поэтому я и спрашивала у вас. Смотрели ли вам гортаноглотку, гортань. Ее можно посмотреть не только эндоскопом, но и просто зеркалом - непрямая ларингоскопия.
ЛОР, Детский ЛОР
По фото невозможно достоверно оценить цвет слизистой, так как искажается цветопередача, нельзя пропальпировать, прозондировать подозрительные места. В случае налетов, если они есть, во время очного осмотра их можно снять. Оценить как они снимаются, какая поверхность под ними остается, плотность налета и т.д.
Гортаноглотку, гортань тоже нельзя осмотреть. Как-то так.
Выздоравливайте.