Заживление абсцесса на коленке
7 дней назад вскрыли абсцесс фурункула на коленке,на данный момент сохраняются пульсирующие ощущения ,местное повышение температуры,антибиотик подключили только на 6 дней . Подскажите ,пожалуйста, такой вид нормальный для 7 -го дня . Перевязки ежедневные,но ощущение что нагноение ушло в бок . Мед.персонал ничего толком не говорит, только выковыривание постоянного гноя на перевязках
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если имеются боли, то рекомендуется обсудить с хирургом выполнение УЗИ болезненной области для выявления затеков. Иногда приходится делать дополнительный разрез для лучшего оттока гноя.
Также рекомендуется бакпосев из раны, если не проводился. По его результатам, учитывая наличие гнойного отделяемого, назначают дальнейшую антибактериальную терапию, согласно выявленной чувствительности к антибиотикам.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, спасибо ,буду пробывать выбить хотя б узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фотографии- гнойный процесс не генерализованный.
Есть ли у Вас фото колена в начале лечения? Это нужно сравнения.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется: рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом. Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки. Выздоравливайте!
Игорь, здравствуйте ,к сожалению,фотографии в начале лечения нет,так как запретили трогать повязку. К сожалению,в нашем городе не проводятся двухкратные перевязки,а самим запрещают что-то делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! В ране стоит марлевая турунда, по ней гнойное отделяемое должно отходить, может быть, обсудить с врачом ее замену на резиновый выпускник. Важно продолжать антибактериальную терапию до 10 дней. Обязательны ежедневные перевязки с промыванием раны и заменой выпускника. С противовоспалительной целью обычно назначаются препараты из группы НПВС(Нимесил, например, по 1 п 2 р в день также курсом 10 дней). Я думаю, все постепенно у Вас наладится. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии - вокруг раны не выражен отёк и покраснение. Ощущения могут быть связаны с тампонированием раны. Так или иначе, в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей области раны. При обнаружении затеков гноя проводится ревизия раны. В подобных ситуациях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь, тампонирование сменить на установку резиновых выпускников в рану.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Обычно такие небольшие абсцессы очищаются от гноя не долго. Учитывая выделения гноя на 7 й день можно предположить наличие гнойного затека. Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.