Шишка в правом бедре после прививки

Здравствуйте! Сыну 1 год и 3 месяца, прививки ставим +- по графику, Крайний пентаксим ставили в правое бедро месяца 2,5-3 назад… неделю назад обнаружили на бедре уплотнение, 10 августа сделали узи, по описанию 2 инфильтрата в одном месте, кожа в месте укола не красная, видна припухлость и бугорок, когда трогаю, ребенок показывает что ему неприятно. Подскажите, пожалуйста, правильно ли выполнено описание узи. Снимки узи и ножки постараюсь приложить . Как не допустить абсцесса? Как помочь сыну? К хирургу детскому записаны во вторник, получили консультацию онлайн у знакомого действующего хирурга для взрослых. Он назначил траумель-с 2 раза в день 2 недели, примочки с ромашкой. Сегодня ночью всю ночь подхныкивал во сне Болит ножка?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, в данном случае имеет место инфильтрат после прививки.
Примочки с ромашкой никакого эффекта не окажут.
Раз отмечается дискомфорт, то в таких ситуациях преимущественно рекомендуют приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил) в течение недели.
Местно можно наносить гель Траумель (это гомеопатическое средство), можно делать примочки с магнезией.
Также от боли и дискомфорта прием парацетамола в возрастной дозировке до 3х раз в день.
Специфической профилактики нагноения нет.
В это бедро пока прививки не делать.
Через месяц узи повторить

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по узи сейчас нагноения нет? И как понять что оно началось и бить тревогу?

Нагноения нет.
Признаки абсцесса: отёк и яркая краснота кожи, сильная боль при прикосновении, хромота, высокая температура

Здравствуйте! Нам вскрыли инфильтрат и удалили гной. Подскажите, как и чем обрабатывать после выписки?

Пока есть рана - мазевые повязки с Левомеколь.
Потом зелёнкой подсушивать рану пока корочка не отпадёт

Принятый ответ

Здравсввйте, скорее всего это поствакцинальные изменения подкожно жировой клетчатки, нужно наблюдение, узи контроль через месяц, гель траумель 3 раза в день. Также обязателен очный осмотр детского хирурга.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если жидкостное образование в инфильтрате по нашему узи?

Кожа ножки не изменена в цвете

Даже, если и есть жидкостное образование, оно совсем маленькое. Показанием к операции является не только данные узи, но самое главное это признаки нагноения - краснота, отёк, боль, флюктуация, все это оценивает хирург в процессе наблюдения.

Спасибо за обратную связь, очень интересно то, что внешне нет признаков нагноения по вашему фото, а в итоге гной... И я уже не первый раз встречаю здесь на консультациях такую узи картину после прививок. Сколько дней вы были в стационаре? Ставили ли дренаж в рану?

Можете приложить сюда выписку из стационара

Дренаж ставили, 2 дня в стационаре. Подскажите чем обрабатывать ?

Сейчас дренажа нет в ране? Если дренажа нет, то обычно рекомендуют обраьавать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, дня за 4-5 рана должна зажить, потом просто сверху кожным антисептиком обрабатыаать. Прикрепите фото как сейчас выглядит рана.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и данным УЗИ можно предположить поствакцинальный инфильтрат. Такие инфильтраты могут рассасываться длительное время.
Признаков нагноения нет по УЗИ. Рекомендуется УЗИ контроль в динамике через месяц, очный осмотр детского хирурга.
Сейчас специфического лечения не требуется.