Удаление миомы или матки?

Здравствуйте, меня интересует вопрос надо ли удалять миомы. 42 года. Цикл укоротился с 27-28 до 24. Бывает до начала месячных за 3 дня мазня коричневого цвета, немного. Второй день обильный. На третий почти уже ничего нет. Обильные были всегда с рождения второго ребенка, только по продолжительности дольше шли крит.дни.

Желчного пузыря нет.
42 года

Здравствуйте, прикрепите узи

Елена Федоровна, прикрепила

У вас все узлы очень маленькие, матка не большая по размерам, показаний для оперативного лечения нет.

Елена Федоровна, предлагают поставить Мирену, чтобы не было большой потери крови , и в целях профилактики так как хронический эндометриоз, как считаете стоит, это гормоны, не начнут миомы расти?

Диана, Мирена, вам не рекомендуется, т к один из узлов деформирует полость матки. В вашем случае лучше рассмотреть прием КОК, например Жанин, Силуэт или Клайра. Они уберут обильные менструации, роста узлов не будет

Елена Федоровна, принимать их как долго? Пока климакс не наступит

Принятый ответ

Да, принимать их можно длительно, раз в год только контроль узи, маммографии и цитологии

Елена Федоровна, благодарю вас за помощь

Здравствуйте!
Нет, при таких небольших размерах, и если не планируется беременность (потому что 1 узел деформирует полость матки), оперативное лечение не показано.
Обильные менструации у Вас еще могут быть по причине аденомиоза.
Можно принимать КОК с диеногестом (Жанин или Клайру), если обильность доставляет дискомфорт

Елена Борисовна, предлагают поставить Мирену, чтобы не было большой потери крови , и в целях профилактики так как хронический эндометриоз, как считаете стоит, это гормоны, не начнут миомы расти?

Нет, Мирену нежелательно при деформации полости матки.

КОК, обычно не влияют на рост миомы, но чтобы свести этот риск до нуля, можно принимать препараты Диеногеста - Визанна, Зафрилла, Алвовизан. Там нет эстрогенового компонента, поэтому на миомы не будет никакого влияния

Здравствуйте! Миоматозные узлы мелкие , показаний к оперативному лечению у Вас нет . Просто наблюдайте и делайте узи 1 раз в 6-12 месяцев

Анна Александровна, предлагают поставить Мирену, чтобы не было большой потери крови , и в целях профилактики так как хронический эндометриоз, как считаете стоит, это гормоны, не начнут миомы расти?

Есть узел , который незначительно деформирует полость матки , поэтому лучше будет прием кок ( Клайра, силует или Жанин )

Здравствуйте. Показаний для оперативного лечения у Вас нет. Можно рассмотреть приём КОК с диеногестом Жанин, Клайра, Силуэт. О возможности введения Мирены , её поставить можно или виднее доктору, кот проводил узи, такмкакмописана гезначительная деформация полости матки , стоять она может плохо

Светлана Александровна, а как долго принимать, пока климакс не наступит?

До 45-48 лет можно принимать смело под контролем узи , далее по самочувствию и показаниям.