Згт после экстирпации матки
Добрый вечер. 5 дек была абдоминальная экстирпация матки с придатками. Начался резко климакс, сильные приливы. Назначали фемостон 1/10. Вычитала, что с удаленой маткой нужно только эстрогенные препараты. Подскажите какие препапаты принимать. В анамнезе канцер ин ситу шейки. Шейка удалена тоже, гистология без особенностей. До операции на биопсии с шейки была дисплазия cin 2.
Здравствуйте! Чистые эстрогены нежелательны для молочных желез. Вам правильно назначили препарат. На фоне ЗГТ 1 раз в год делайте маммографию, узи молочных желез, узи малого таза, биохимический анализ крови, коагулограмму, ОАК.
Здравствуйте, Ирина! Не было Эндометриоза ранее, в гистологии Эндометриоз не описывают?
Ольга Михайловна, добрый вечер, ранее был, сейчас гистология хорошая.
При Эндометриозе в анамнезе рекомендуется все верно, комбинированные препараты, так как могут быть очаги Эндометриоза, которые на чистых эстрогенах будут рецедивировать. Поэтому эстрогены без Прогестерона не показаны, но не подходит и Фемостон 1/10, потому как первые 14 таблеток содержат только эстрогены. Препарат, который показан это фемостон конти. Если рекомендовали згт значит исключили все противоказания, в таком случае принимаете препарат каждый день в одно и то же время не пропуская. Раз в год УЗИ малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите как долго можно принимать згт, до какого возраста?
Принятый ответ
Принимать длительно, до 60 лет, принимать всегда минимально эффективную дозировку, то есть 2-3 года принимаете Фемостон конти, дальше пробовать переход на Фемостон мини, при хорошем самочувствии оставлять мини, если при переходе появятся приливы возвращаться к конти.
Здравствуйте, по гормональным препаратом с таким анамнезом желательно проконсультироваться с онкологами, рак шейки матки хоть и не считается гормонзависимым, но все же рак половых органов, если они разрешают, то конечно, эстрадиол в виде геля для вас намного лучше, например, эстрожель 1,75 г.