Консультация педиатра /

Высыпания на коже ребенка — вопрос №2048900

Добрый день. Ребёнок 6 месяцев, около недели назад появилось высыпание на ножке в мелкий прыщик, сухое, шершавое, красноватого цвета, а на следующий день ещё 3-4 очага намного меньше по размеру, на этой же ножке. Прям со спичечную головку. Высыпания никак не беспокоят ребенка. Но и не уходят. Ребёнок на ГВ, вводим прикорм из овощей, даём иногда фрукты в ниблере. Из ухода детский гель для купания натуральный, судокрем под подгузник, лярошепозе от сухости кожи после купания. Все! Подскажите, что это может быть? Чем можно вылечить? Нужно ли очно обращаться к врачу и сдавать анализы? Или можно обойтись каким-то кремом, например? Прилагаю фото самого большого пятнышка.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , по фото элемент атопического дерматита, с питанием обычно данное состояние не связано, нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо. Зимой работал увлажнитель, сейчас уже не используем. Значит заново начнём. У меня были такие подозрения насчёт атопии, мажу постоянно кремом ля роше, уже несколько дней, не считая после купания , но они не проходят пока. Когда можно ждать улучшений? Через сколько времени должны пройти при правильном уходе?
Педиатр
Обычно улучшения наступают через 2 недели ежедневного правильного ухода, увлажнитель, как вы правильно говорите, должен работать постоянно. Полностью атопические проявления малыши перерастают чаще к году-двум.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю ?