Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин-210, это очень плохо? — вопрос №2048926

Добрый день☀. Помогите, пожалуйста. Меня на данный момент беспокоят спазмы в животе, неоформленный стул с кислым запахом, газообразование и иногда отрыжка воздухом. Сдала копрограмму(приложила), кал на кальпротектин-210, УЗИ, кровь и мочу. Неделю назад закончила пить Нексиум и денол, лечила желудочка(пропила их месяц), также параллельно с ними пропила альфа-нормикс 400 мг 2 раза в сутки (это было в начале марта), пробиолог форте. Всё это мне назначала врач, сейчас она в отпуске, связи с ней нет. Всё эти проблемы начались, как только я закончила пить ИПП. Прошлым летом были такие же симптомы и кальпротектин был 170,я пропивала альфа-нормикс, симптомы уходили. В январе был кальпротектин 63.Сейчас опять 210.Насколько это критично? Могу я спустя месяц опять пропить альфа-нормикс только 3 раза в день и 10 дней? (До этого только 7 дней пропивала) или посоветуете что-то другое? Не может это быть рак? Очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, джвп, всд

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такой кальпротектин соответствует синдрому избыточного роста бактерий в кишечнике , это не критично , да , надо повторить альфанормикс .

После завершения лечения сделать контроль кальпротектина .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, извините, пожалуйста, я приложила фото кала, не могли бы вы посмотреть? Это считается неоформленный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это оформленный мягкий кал. Такой кал может быть если накануне было много клетчатки в рационе , углеводов быстрых
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня выпила 1 раз альфа-нормикс, после этого начался водянистый стул жëлтого цвета, жжение в анусе. Это может быть от альфа-нормикс или рано ещё?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение стула не должно быть , тем более если ранее хорошо его переносили .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуста, я сдала кровь на лактазная недостаточность, результат _с/с.Что это означает? Непереносимость?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, когда принимали альфа нормикс изменения в симптомах были?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, первый раз когда пила стал оформленный стул и запах кислый ушёл. Второй раз пила вместе с Нексиум и де-нолом ничего особо не поменялось, но тогда был оформленный стул, без запаха кислого.
Гастроэнтеролог
Уровень фекального кальпротектина и ваши симптомы вполне характерны для синдрома избыточного бактериального роста.
Рекомендую следующую тактику действия:
Начать прием Альфанормикс 400 мг 3 р в день 10 д
ПробиоЛог форте по 1 к 1 р в день 30 д
Эрмиталь 10 тыс ед по 1 к 3 р в день во время приёма пищи 14 д

При сохранении симптомов дообследование:
Фекальный кальпротектин в динамике
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на СИБР
кал на я/г методом парасеп
По результатам этих обследований, решить вопрос очно с доктором о необходимости колоноскопии
Клиент
Марина Константиновна, через сколько дней после лечения можно будет сдать повторно кальпротектин?
Гастроэнтеролог
Через 5-7 дней
Клиент
Марина Константиновна, извините, пожалуйста, я приложила фото кала, это считается неоформленный?
Гастроэнтеролог
Ближе к неоформленному
Клиент
Марина Константиновна, подскажите, пожалуйста, у меня как только начались проблемы с кишечником стал раздражëнный мочевой пузырь, стала очень часто хотеть в туалет по-маленькому. Анализ мочи в норме. Может как-то кишечник влиять на мочевой пузырь?
Гастроэнтеролог
Вздутый кишечник может давить на мочевой пузырь, тем самым учащается мочеиспускание
Клиент
Марина Константиновна, подскажите пожалуста, я сдала кровь на лактазная недостаточность, результат _с/с.Что это означает? Непереносимость?
Гастроэнтеролог
Добрый день! Подскажите пожалуйста Водородный дыхательный тест вам не проводился?
Что сейчас со стулом у вас?
Слизи или крови не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, дыхательный тест не проводился, стул неоформленный (фото стула приложила, это же не оформленный?), кал на скрытую кровь сдавала несколько раз за год , в том числе чувствительный тест, крови нет, явной слизи не вижу.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуста, я сдала кровь на лактазная недостаточность, результат _с/с.Что это означает? Непереносимость?
Гастроэнтеролог
Да, имеет место наличие лактазной недостаточности
Необходимо исключить из рациона молочные продукты
И понаблюдать как вы будете себя чувствовать на фоне их отмены
Добрый вечер!
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, как вы относитесь к препарату закофальк, могу ли я его попробовать после окончания курса альфа-нормикс? Уже просто не знаю, как себе помочь. Не вызовет он диарею? У меня стул и так не оформленный иногда бывает.
Гастроэнтеролог
Я вам порекомендую в данном случае если подтвердится диагноз синдрома избыточного бактериального роста пройти терапию по указанной схеме
Гастроэнтеролог
Данное повышение фекального кальпротектина до такого уровня, может наблюдаться при синдроме избыточного бактериального роста.
Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить на время терапии продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Клиент
Анна Михайловна, выпила сегодня 1 раз альфа-нормикс, после этого начался совсем водянистый стул жëлтого цвета, жжение в анусе. Это может быть из-за альфа-нормикс или ещё рано?
Клиент
Анна Михайловна, извините, пожалуйста, и ещё один вопрос:подскажите, пожалуйста, у меня как только начались проблемы с кишечником стал раздражëнный мочевой пузырь, стала очень часто хотеть в туалет по-маленькому. Анализ мочи в норме. Может как-то кишечник влиять на мочевой пузырь?
Гастроэнтеролог
Может быть побочное действие на данный лекарственный препарат
Понаблюдайте за состоянием вашего самочувствия
Рекомендуется добавить Энтерол
Гастроэнтеролог
Мочевой пузырь как правило находится в тесном контакте с кишечником, подвергается давлению, это может приводить к гиперактивности мочевого пузыря
Клиент
Анна Михайловна, извините, пожалуйста, последний вопрос:я стала замечать в унитазе на воде жирную плëнку(вода как бульон), кал тонет, не на поверхности. Что это значит? Неперевариваются жиры?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! согласно симптомам заболевания, результатам копрограммы и анализа на кальпротектин - имеются признаки СИБР. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуста, я сдала кровь на лактазная недостаточность, результат _с/с.Что это означает? Непереносимость?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, подтверждена лактазная недостаточность. рекомендую исключить из употребления цельное коровье молоко, сгущенку и мороженое. остальные молочные продукты по переносимости.
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Для этого необходимо сдать ферментные показатели поджелудочной железы
Посмотреть как со своей функцией справляется поджелудочная железа
Панкреатическая эластаза в Кале
Липаза крови
Амилаза крови на предмет экзокринной недостаточности поджелудочной железы