Кальпротектин-210, это очень плохо?

Добрый день☀. Помогите, пожалуйста. Меня на данный момент беспокоят спазмы в животе, неоформленный стул с кислым запахом, газообразование и иногда отрыжка воздухом. Сдала копрограмму(приложила), кал на кальпротектин-210, УЗИ, кровь и мочу. Неделю назад закончила пить Нексиум и денол, лечила желудочка(пропила их месяц), также параллельно с ними пропила альфа-нормикс 400 мг 2 раза в сутки (это было в начале марта), пробиолог форте. Всё это мне назначала врач, сейчас она в отпуске, связи с ней нет. Всё эти проблемы начались, как только я закончила пить ИПП. Прошлым летом были такие же симптомы и кальпротектин был 170,я пропивала альфа-нормикс, симптомы уходили. В январе был кальпротектин 63.Сейчас опять 210.Насколько это критично? Могу я спустя месяц опять пропить альфа-нормикс только 3 раза в день и 10 дней? (До этого только 7 дней пропивала) или посоветуете что-то другое? Не может это быть рак? Очень переживаю.

Гастрит, джвп, всд
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такой кальпротектин соответствует синдрому избыточного роста бактерий в кишечнике , это не критично , да , надо повторить альфанормикс .

После завершения лечения сделать контроль кальпротектина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, извините, пожалуйста, я приложила фото кала, не могли бы вы посмотреть? Это считается неоформленный?

Это оформленный мягкий кал. Такой кал может быть если накануне было много клетчатки в рационе , углеводов быстрых

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня выпила 1 раз альфа-нормикс, после этого начался водянистый стул жëлтого цвета, жжение в анусе. Это может быть от альфа-нормикс или рано ещё?

Нарушение стула не должно быть , тем более если ранее хорошо его переносили .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуста, я сдала кровь на лактазная недостаточность, результат _с/с.Что это означает? Непереносимость?

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, когда принимали альфа нормикс изменения в симптомах были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Константиновна, первый раз когда пила стал оформленный стул и запах кислый ушёл. Второй раз пила вместе с Нексиум и де-нолом ничего особо не поменялось, но тогда был оформленный стул, без запаха кислого.

Уровень фекального кальпротектина и ваши симптомы вполне характерны для синдрома избыточного бактериального роста.
Рекомендую следующую тактику действия:
Начать прием Альфанормикс 400 мг 3 р в день 10 д
ПробиоЛог форте по 1 к 1 р в день 30 д
Эрмиталь 10 тыс ед по 1 к 3 р в день во время приёма пищи 14 д

При сохранении симптомов дообследование:
Фекальный кальпротектин в динамике
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на СИБР
кал на я/г методом парасеп
По результатам этих обследований, решить вопрос очно с доктором о необходимости колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Константиновна, через сколько дней после лечения можно будет сдать повторно кальпротектин?

Через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Константиновна, извините, пожалуйста, я приложила фото кала, это считается неоформленный?

Ближе к неоформленному

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Константиновна, подскажите, пожалуйста, у меня как только начались проблемы с кишечником стал раздражëнный мочевой пузырь, стала очень часто хотеть в туалет по-маленькому. Анализ мочи в норме. Может как-то кишечник влиять на мочевой пузырь?

Вздутый кишечник может давить на мочевой пузырь, тем самым учащается мочеиспускание

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Константиновна, подскажите пожалуста, я сдала кровь на лактазная недостаточность, результат _с/с.Что это означает? Непереносимость?

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите пожалуйста Водородный дыхательный тест вам не проводился?
Что сейчас со стулом у вас?
Слизи или крови не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, дыхательный тест не проводился, стул неоформленный (фото стула приложила, это же не оформленный?), кал на скрытую кровь сдавала несколько раз за год , в том числе чувствительный тест, крови нет, явной слизи не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, подскажите пожалуста, я сдала кровь на лактазная недостаточность, результат _с/с.Что это означает? Непереносимость?

Да, имеет место наличие лактазной недостаточности
Необходимо исключить из рациона молочные продукты
И понаблюдать как вы будете себя чувствовать на фоне их отмены
Добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, как вы относитесь к препарату закофальк, могу ли я его попробовать после окончания курса альфа-нормикс? Уже просто не знаю, как себе помочь. Не вызовет он диарею? У меня стул и так не оформленный иногда бывает.

Я вам порекомендую в данном случае если подтвердится диагноз синдрома избыточного бактериального роста пройти терапию по указанной схеме

Данное повышение фекального кальпротектина до такого уровня, может наблюдаться при синдроме избыточного бактериального роста.
Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Далее после окончания приема энтерола с 11 дня
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней или нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить на время терапии продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, выпила сегодня 1 раз альфа-нормикс, после этого начался совсем водянистый стул жëлтого цвета, жжение в анусе. Это может быть из-за альфа-нормикс или ещё рано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, извините, пожалуйста, и ещё один вопрос:подскажите, пожалуйста, у меня как только начались проблемы с кишечником стал раздражëнный мочевой пузырь, стала очень часто хотеть в туалет по-маленькому. Анализ мочи в норме. Может как-то кишечник влиять на мочевой пузырь?

Может быть побочное действие на данный лекарственный препарат
Понаблюдайте за состоянием вашего самочувствия
Рекомендуется добавить Энтерол

Мочевой пузырь как правило находится в тесном контакте с кишечником, подвергается давлению, это может приводить к гиперактивности мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, извините, пожалуйста, последний вопрос:я стала замечать в унитазе на воде жирную плëнку(вода как бульон), кал тонет, не на поверхности. Что это значит? Неперевариваются жиры?

Принятый ответ

Здравствуйте! согласно симптомам заболевания, результатам копрограммы и анализа на кальпротектин - имеются признаки СИБР. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите пожалуста, я сдала кровь на лактазная недостаточность, результат _с/с.Что это означает? Непереносимость?

Здравствуйте! Да, подтверждена лактазная недостаточность. рекомендую исключить из употребления цельное коровье молоко, сгущенку и мороженое. остальные молочные продукты по переносимости.

Доброе утро
Для этого необходимо сдать ферментные показатели поджелудочной железы
Посмотреть как со своей функцией справляется поджелудочная железа
Панкреатическая эластаза в Кале
Липаза крови
Амилаза крови на предмет экзокринной недостаточности поджелудочной железы