Консультация лора /

Миндалины удалила, а горло все равно болит — вопрос №2048951

Здравствуйте, полтора года назад удалила миндалины и аденоиды из за постоянной ангины. Антистрептолизин перед операцией был 770 , а теперь 230. Но синусит не проходит. Всё также горло болит и нос закладывает. Лечилась полидексой и промываю долфином, изофрой, мирамистином, тобрадекс капала в нос и нозанекс. Переболела Эпштейн баром.
Подскажите, пожалуйста, как мне вылечить нос с горлом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит, синусит, фарингит,

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,и как давно заложен нос?
КТ в динамике делали?
Нужно исключить аллергический процесс сдать риноцитограмму и общ иг е.
Прикрепите фото ротоглотки.
Если подтвердите аллергическиц процесс будет определенная схема лечения.
Оак , Срб нужно сдать также.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, КТ в динамике не делала, фото ротоглотки и анализы прикрепила.
Тогда я сделаю ,ig e , КТ и риноцитограмму
Спасибо большое

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас отек слизистой в гайморовых пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах

Не бывает у вас зуда в носу, чихания? Аллергию не исключали как причину насморка?

Как долго у вас сейчас непрерывно симптомы со стороны носа?

В нос для снятия используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, задолженностью носа мучаюсь с детства, просто сейчас планирую беременность и боюсь что у плода будет гипоксия. Кт сделаю , прикрепила анализы которые нашла. Вроде аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
У плода из за этого не будет осложнений и гипоксии -не переживайте

А кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на риноцитограмму вы сдавали ранее? Как долго позовались назонексом непрерывно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ не воспалительных явлений,гноя в пазухах
Как давно симптомы задоженности? Нет симптомов аллергии у вас?
Стекания по задней стенке?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу.

Делали КТ в динамике? Из носа выделения есть вперед или назад, или беспокоит только заложенность носа? Сколько времени пользовались назонексом без перерыва?

Проходили обследование для исключения аллергии, ГЭРБ? Когда перенесли ВЭБ-инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо, КТ сделаю, а что такое ГЭРБ?, прикрепила гастроскопию, Эпштейн баром переболела ещё в детстве и постоянно простываю , фото ротоглотки прикрепила, выделения скудные, но больше беспокоит заложенность.Аллергию не обследовала, назонексом пользовалась несколько месяцев
ЛОР, Детский ЛОР
По результату фгдс есть косвенные признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксная болезнь) в виде несмыкаемости кардии.
Это может быть одной из причин длительных симптомов со стороны горла.

Аллергию необходимо исключить.
Был эффект от Назонекса?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть проблема с носом, то стекание слили может оказывать также раздражающее действие на глотку.
Также после удаления миндалин часто формируется хронический фарингит, который устанавливается только после очного осмотра . В такиз случаях важно ещё увлажнять слизистую глотки, например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом