Консультация дерматолога /

Пятна на ногах — вопрос №2048993

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на первом и втором фото со вспышкой и без, пятнышки , примерно им лет 4,5, пока были маленькие , никак себя не проявляют, не чешутся , но, они стали больше , то есть как понимаю растут , что это такое и если это опасно или заразно, чем нужно лечить ?
На третьем фото я даже Незнаю , как описать тоже как пятнышко, выросло резко уже тоже наверное как лет 4,5 тоже никак не мешает не чешется , что это такое может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На последнем снимке совершенно спокойный невус. На первых двух велика вероятность грибковой инфекции. Обработка жидкостью экзодерил два раза в день, ежедневная смена белья. Сообщите результат спустя неделю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед

Невус
Внешне не подозрительный
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, мазью промазать 2-3 недели и они должны исчезнуть? И ещё вопрос можно, если это невус он не опасен? Их не нужно удалять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Невус удалять нет показаний.

Пятна должны пройти
Для профилактики 2-3 р в нед гель д мытья циновит регулярно -
Могут появиться на будущее снова иначе
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла вас, гель циновит наносить даже если пятна пройдут на это же место в целях профилактики ? На какое то время или прям постоянно? Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гелем мыться для профилактики
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
При пальпации есть уплотнение края у очагов?
На 3 фото или кератома или невус-показать планово дерматологу для осмотра в дерматоскоп
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, на первых двух фото нету, на третьем , если провести пальцем то небольшое но есть.
Венеролог, Дерматолог
На пятнах 1-2 фото нет шелушения?
Клиент
Наталья Петровна, нету
Венеролог, Дерматолог
Попробуйте промазать мазью гепариновой в течении 2 нед.
Для микоза не характерен такой длительный срок и отсутствие шелушения
Клиент
Наталья Петровна, хорошо, поняла! Можно ещё узнать, по 3 фото, если это невус и дерматоскоп как я понимаю должен показать хороший он или нет, если хороший то дальше просто наблюдение и чтобы не стал больше в размерах ?
Венеролог, Дерматолог
Невус внешне спокойный, при дерматоскопии-увеличении лучше видны все детали, поэтому это обычная практика, все образования смотреть в дерматоскоп.
Затем просто наблюдение и солнцезащита.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за развернутый ответ !
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера. Иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на отрубевидный лишай . Поверхностный грибок кожи . Наружно крем или спрей Терьинафин и мыться шампунем Низорал или Себозол
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На последнем фото меланоцитарный доброкачественный невус.
Наблюдать раз в год.
Летом наносить солнцезащитные крема.
На других фото разноцветный лишай.
Циновит гель для душа
Крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, дерматоскопом тогда нужно или нет посмотреть ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно, в плановом порядке. Срочности нет