Боли и чешится левая грудь, и какое-то пятнышко на соске правой груди
Здравствуйте, пару дней назад появилось какое-то пятнышко на соске правой груди(фотография 1), можете подсказать, пожалуйста, что жто такое, опасно ли это? А на левой груди(фотография 2) когда трогаю сосок он начинает Побаливать или чесаться, на левой груди в августе был инфицированный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у вас беременность или кормление грудью?
Татьяна Михайловна, здравствуйте, нет
По фото особой патологии нет, цвет и форма сосков с возрастом меняется, может быть вы использовали новое белье или порошок и появилась некоторая аллергия дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте.
На первом фото сосок без патологических изменений.
Можете отметить на фото волнующую вас область прицельно?
Наталья Александровна, отметила, 2 фотография
Небольшое скопление секрета сальных желез. Ничего патологического нет.
А если в области другого соска зуд, то это также проявления дерматита. В таких случаях назначается пимафукорт дважды в сутки 10-14 дней
Наталья Александровна, а можно избавиться от скопления?
Можно убрать в бане или горячей ванне
Наталья Александровна, на второй груди зуд только, когда прикасаюсь к соску, можно ли на эту грудь нанести бепантен?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально нормальный сосково ареолярный комплекс. Отметьте пятно на фото которое вас беспокоит.
Рустам Гамирович, отметила, 2 фотография
Никакой патологии нет. Вероятнее всего это скопился секрет.
Рустам Гамирович, а как это можно убрать?
В душе вы можете распарить сосок и убрать мочалкой.
Рустам Гамирович, а оно может само пройти?
Да может самостоятельно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото небольшая закупорка сальных желез (в кружке) - это не является патологией и не требует лечения
Все выглядит физиологично
Принятый ответ
Здравствуйте! Страшного ничего нет, это закупорка протокк сальной железы- атерома! Должна пройти сама! Но если вдруг появится покраснение, то в ближайшее время покажитесь хирургу очно, так как она может воспаляться.
Вера Вячеславовна, а можете подсказать, за сколько она примерно пройдёт?
Не быстро, несколько недель.