Консультация инфекциониста /

Нужна ли вакцинация против бешенства? — вопрос №204900

Опасен ли для ребенка укус домашней собаки, получившей неделю назад (7 дней и несколько часов)комплексную плановую прививку? У собаки был эпилептический приступ, впервые(!), ребенок хотел помочь, думал, ее отравили, а получил укусы в предплечья. Укусы достаточно глубокие, слюны попало много. Есть ли в слюне содержащийся в вакцине вирус? Нужно ли срочно делать ребенку уколы?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вакцина инактивированная, попадает в организм парэнтерально, соответственно в слюне вируса быть не может. Не волнуйтесь. Прививать ребенка не нужно. Здоровья Вам и сыну!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Совершенно не нужно. Ребенку никакой угрозы нет .
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Риска нет, прививать не нужно
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вакцина инактивированная, вируса в слюне нет и риска тоже, прививка не нужна не переживайте даже
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Собака домашняя, с уличными животными не контактирует, т.е. её не могли укусить больные животные. Прививка была сделана профилактическая. Чтобы ваш ребенок заболел, его должна укусить больная собака. А прививка это полностью исключает. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Собака получила вакцину инактивированной вакциной.Живых возбудителей в ней нет.Опасности передачи вируса при укусе нет,потому что его нет в организме у животного.Прививать ребёнка не надо!Не болейте!
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Приняв во внимание то, что собака Ваша привита от бешенства и не прививать ребёнка , - это слабый аргумент ! Вероятнее всего , у собаки есть иммунитет от бешенства , но это не факт, не 100% !
Как у людей, так и у животных , могут быть заболевания, затрагивающие иммунную систему , которые не дают формироваться иммунитету ,сколько вакцин бы мы не вводили!
Потому, надеяться на то , что собака привита , значит на больна , не является доказанным фактом !
Правильная с 100% защитой ребёнка от бешенства , тактика в Вашем случае такова :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- СОБАКУ ДЕРЖИТЕ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если собака заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОТВЕДИТЕ РЕБЁНКА В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ СОБАКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА (ДО ШЕСТИ ИНЪЕКЦИЙ)!
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не нужно, если собака не погибнет в течение 10 дней от укуса риска заражения бешенством нет, так же стоит уточнить прививочный статус по столбняку у ребенка.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, антирабическую вакцину не нужно делать, обрабатывайте место укуса перекисью и йодом. Все у вашего ребёнка будет хорошо! Здоровья вам и вашей семье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакого риска нет, поэтому прививать ребенка не нужно. Заболеть на фоне вакцинации (от самой вакцины) невозможно, поэтому по этому поводу можно тоже не волноваться: это нонсенс.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист
Здравствуйте. Если ветеринар на 100% исключает смерть собаки от бешенства, необходимости в вакцинации нет. Если какие-то сомнения в отношении бешенства у умершей собаки, то труп собаки на обследование.