Нужна ли вакцинация против бешенства?
Опасен ли для ребенка укус домашней собаки, получившей неделю назад (7 дней и несколько часов)комплексную плановую прививку? У собаки был эпилептический приступ, впервые(!), ребенок хотел помочь, думал, ее отравили, а получил укусы в предплечья. Укусы достаточно глубокие, слюны попало много. Есть ли в слюне содержащийся в вакцине вирус? Нужно ли срочно делать ребенку уколы?
Принятый ответ
Добрый день. Вакцина инактивированная, попадает в организм парэнтерально, соответственно в слюне вируса быть не может. Не волнуйтесь. Прививать ребенка не нужно. Здоровья Вам и сыну!
Здравствуйте! Совершенно не нужно. Ребенку никакой угрозы нет .
Здравствуйте. Риска нет, прививать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцина инактивированная, вируса в слюне нет и риска тоже, прививка не нужна не переживайте даже
Здравствуйте. Собака домашняя, с уличными животными не контактирует, т.е. её не могли укусить больные животные. Прививка была сделана профилактическая. Чтобы ваш ребенок заболел, его должна укусить больная собака. А прививка это полностью исключает. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Собака получила вакцину инактивированной вакциной.Живых возбудителей в ней нет.Опасности передачи вируса при укусе нет,потому что его нет в организме у животного.Прививать ребёнка не надо!Не болейте!
Наталья, здравствуйте !
Приняв во внимание то, что собака Ваша привита от бешенства и не прививать ребёнка , - это слабый аргумент ! Вероятнее всего , у собаки есть иммунитет от бешенства , но это не факт, не 100% !
Как у людей, так и у животных , могут быть заболевания, затрагивающие иммунную систему , которые не дают формироваться иммунитету ,сколько вакцин бы мы не вводили!
Потому, надеяться на то , что собака привита , значит на больна , не является доказанным фактом !
Правильная с 100% защитой ребёнка от бешенства , тактика в Вашем случае такова :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- СОБАКУ ДЕРЖИТЕ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если собака заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОТВЕДИТЕ РЕБЁНКА В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ СОБАКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА (ДО ШЕСТИ ИНЪЕКЦИЙ)!
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно, если собака не погибнет в течение 10 дней от укуса риска заражения бешенством нет, так же стоит уточнить прививочный статус по столбняку у ребенка.
Здравствуйте, не переживайте, антирабическую вакцину не нужно делать, обрабатывайте место укуса перекисью и йодом. Все у вашего ребёнка будет хорошо! Здоровья вам и вашей семье!
Добрый день. Никакого риска нет, поэтому прививать ребенка не нужно. Заболеть на фоне вакцинации (от самой вакцины) невозможно, поэтому по этому поводу можно тоже не волноваться: это нонсенс.
Здравствуйте риска заражения нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ветеринар на 100% исключает смерть собаки от бешенства, необходимости в вакцинации нет. Если какие-то сомнения в отношении бешенства у умершей собаки, то труп собаки на обследование.