Консультация хирурга /

Укус собаки — вопрос №1509521

У меня есть собака ей лет 15-16. Без прививок.. Взяли ее с улицы лет 10 назад. 2 дня нпзад она меня укусила за ладонь правой руки до крови, я обработала рану спустя час в травпункте, видела на ране ее слюну... от шока обработала только в травпункте. Сказали наблюдать 10 дней за ней. Но у нее есть такая особенность когда дышит тело трясется и лапка задняя тресется когда ходит , это уже очень давно больше года. Собака довольно таки не молодая уже. Но кушает хорошо... это могут быть признаки столбняка ? Начитавшись в интернете теперь боюсь этой болезни.
Укус перевязываю обрабатываю, но теперь страшно что не сразу обработала.. врач назначил антибиотики 5 дней попить..

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, Алина
Это не является симптомами столбняка
Собака контактирует с животными, выходит на улицу?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, нет , мы на улицу ее не выпускаем.

Клиент
Ольга Юрьевна, я прекрепила фото укуса посмотрите пожалуйста
Хирург
Алина, если собака не контактирует с др животными, теоретически она не может быть больна бешенством, следовательно вакцинация от бешенства Вам не требуется. Просто наблюдайте за собачкой 10дн
По поводу вакцинации от столбняка ситуация иная, поскольку любое повреждение кожи, является показанием к вакцинации, поскольку мы теоретически не можем на 100% исключить попадание спор столбняка в рану. Естественно это перестраховка. Но она абсолютно оправдана. Рекомендую Вам обратиться в травмпункт и поставить столбнячный анатоксин, если за последние 5л лет Вы не получали прививку от столбняка. Вакцинация возможна с 1-20днс момента травмы.
Ранки обрабатывайте хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку
Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а какие симптомы столбняка у собак примерно? Сколько вакцин ставится от столбняка?
Клиент
Ольга Юрьевна, если в течении 10 дней с собакой все норм все равно ставить от столбняка? Зачем назначают антибиотики ?
Хирург
Алина, Вас собака не может заразить столбняком. А бешенством может. Поэтому мы наблюдаем 10дн.
Столбняком заразиться можно когда в ранку попадает спора столбняка с предметов быта, одежды, обуви, почвы, с зуба собачки
Хирург
Антибиотик назначен чтобы рана не нагноилась
Клиент
Ольга Юрьевна, меня укусила собака до крови и я на месте укуса видела ее слюну. Как пишут в интернете это опасно. Обработала укусы только через час, и теперь страшно(
Хирург
Алина, я Вам в первом сообщении расписала все рекомендации. Ничего страшного не случится. Антибиотик Вы получаете, перевязки делаете. Поставьте от столбняка, её везде ставят. И наблюдайте за собакой 10дн.
Хирург
Здравствуйте, при укусах непривитых животных в травмпункте Вам должны были начать курс вакцинации от бешенства, а также провести экстренную вакцинацию от столбняка, если не было прививок от столбняка последние 5 лет. Привиться о столбняка можно в течение 20 дней после травмы, а начать курс вакцинации от бешенства не позднее 14 дней.
Если после укуса собака будет в полном здравии по прошествии 10 дней курс от бешенства можно дальше не продолжать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, мне сказали ждать 10 дней. Собака на данный момент чувствует себя нормально также как раньше. Аппетит норм.
Хирург
По правилам необходимо начать курс вакцинации от бешенства и следить за животным 10 дней, за это время Вы пройдёте курс из 3 прививок.
Бешенство смертельная болезнь и шутить с ней или изобретать какие то другие правила, нужно быть очень смелым человеком.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алина!
Почему у собаки трясется задняя лапка?-нужно показать ее ветеринару и выяснить с доктором причину.
В вашем случае ,если имеется укушенная рана , то вакцинация от столбняка показана, чтобы защитить себя от этого заболевания. Но она необходима , если с момента последней прививки прошло больше 5ти лет.
Вакцинация от бешенства также показана, показано начать курс и наблюдать за собакой 10 дней . Если все с ней хорошо после этого срока, то вакцины отменяют и пациент получает только условный курс из 3х вакцин.Но доктор видимо решил взять риски на себя и предложил Вам наблюдать за животным 10 дней . Такой вариант теоретически возможен(если есть уверенность в животном, если укус спровоцирован, если собака не контактирует с другими животными), но это под вашу ответственность(если Вы подписали отказ от вакцинации) или ответственность доктора(если Вы ничего не подписывали).
Поэтому , что касается столбняка Вам необходимо выяснить по месту жительства, когда была последняя вакцинация от столбняка у Вас и если это было больше пяти лет назад, то привиться дополнительно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, сказал ждать 10 дней. Я даже не знаю делают или нет у нас в городе прививки от столбняка((
Это как правило сколько вакцин ?
Клиент
Надежда Александровна, никакие отказы я не подписывала
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, значит доктор решил взять на себя ответственность(наверное у него не было сомнений по поводу вашей собаки ) и назначил Вам наблюдать за животным 10 дней.
От столбняка прививают везде , в каждом населённом пункте,городе . Вам просто нужно сходить в свою поликлинику (в свое мед учреждение ), к которому Вы относитесь. Уточнить ваши прививки по столбняку до этого укуса и Вам скажут нужна ли новая .
Повторюсь, она нужна , если с последней вакцинации от столбняка прошло больше 5ти лет
Клиент
Надежда Александровна, вот при бешенстве говорят наблюдать 10 дней это я поняла. При столбняке в любом случае ставить? Или тоже также 10 дней наблюдение.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, при столбняке ничего наблюдать не надо. Надо ставить прививку , если после предыдущей прошел срок 5 лет и более
Это экстренная профилактика столбняка
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы на 100% уверены что Ваша собака не контактирует с другими животными и не посещает улицу, то скорее всего прививки от бешенства не нужны (опять же на Ваше усмотрение).
А прививки от столбняка делать надо, это даже не обсуждается.
По логике Вы не должны заболеть вышеуказанными заболеваниями. Но это не 100% уверенность.
Так что прививаться или нет это решать только Вам.
У нас есть инструкция где все четко прописано - прививки Вам показаны. Отказываетесь, то это Ваше право. Должны подписать отказ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, ничего не подписывала . Просто сказал наблюдать в течении 10 дней за собакой. Сказал только про бешенство. Про столбняк вообще ничего не говорил.это я уже сама в интернете прочитала(
Клиент
Андрей Сергеевич, живет на даче на улице , но с собаками другими не контактирует.
Хирург
Вас понял.
Мои рекомендации выше остаются в силе.
А дальше уже Вам решать как поступить.
Если вдруг решите сделать прививки и Вам будут отказывать, то пусть в амбулаторной карте пишут мотивированный отказ от прививок (и попросите сделать ксерокопия карты). А также пусть заведут Карту обратившегося за антирабической помощью и там напишут почему прививку делать не надо при укушенных ранах.
Если уж действовать официально, то только так.
Хирург
Здравствуйте , Алина!
Не переживайте, описанные Вами признаки не являются признаками бешенства у собаки!
Просто продолжайте наблюдение за собакой и одновременно лечите рану! Полагаю, что раз были в травмпункте то интересовались Вашей, привитостью против столбняка тоже и скороектировсли ситуацию!
Не переживайте, всё будет хорошо!
Удачи Вам!