Прием фитоэстрагенов
Здравствуйте!Мне 55 лет,менструация закончилась в 54 года.Сейчас беспокоят приливы,па и постоянные перебои сердца.Анализы все в норме,у кардиолога наблюдаюсь,но он говорит что это доброкачественные наджелудочковые эксросистолы.Можно ли начать прием комплекса с фитоэстрагенами типа Менопейс плюс или в этом возрасте уже не стоит?
Принятый ответ
Добрый день!
Фитоэстрогены вполне можно и нужно использовать. Терапия в данном этапе считается эффективной. После 60 лет уже считается, что мы не можем повлиять на ситуацию приемом терапии ЗГТ или фитоэстрогенов.
Прием фитоэстрогенов-это безопасно. Кроме менопейс можно пробовать: менсе, ци-клим, клималанин, эстровел итд.
В рамках возраста так же назначются препараты, содержащие кальций, витаминД (кальцемин адванс). Они также положительно оказывают эффект на сердце.
Вера Николаевна, а какой препарат посоветуете Вы из комплексов фитоэстрагенов,что бы влияло на па и перебои?
Я бы посоветовала Менсе использовать.
Принятый ответ
Доброе утро! Можно фитоэстрогены, а можно начать прием фемостон 1/5
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Почему не рассматриваете прием заместительной гормональной терапии?
Фитоэстрогены можно, но они не дают такого эффекта, как ЗГТ.
Екатерина Сергеевна, есть мастопатия и киста яичника,эндометриоз и вобще уже боюсь.
Киста как давно? Можете прикрепить Ваше последнее узи? Эндометриоз может себя начать проявлять, но если начать с малых доз (например Анжелик микро), то такая должно быть все хорошо и эффективно.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте. Фитоэстрогены не являются гормональными препаратами и нет значения когда приступать к их приему . Мейс хороший комплекс .
Вылечить», то есть убрать полностью климактерические симптомы нельзя — это естественный период в жизни женщины. А вот помочь ей справиться с проявлениями климакса — вполне реально.
отказаться от курения. Курение ухудшает тяжесть приливов и приближает менопаузу.
Изофлавоны и лигнаны (растительные эстрогены ) могут в определённых случаях облегчить симптомы менопаузы. В основном они содержатся в сое и льне, сырых семенах злаков. Поэтому соевое молоко, тофу, соевая спаржа и мясо, паста из сои, семена и масло льна, чечевица, горох, нут, маш (вид мелкой фасоли) могут оказаться полезными в этот период.
Среди тех витаминов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3 300 мг в сутки , железо 60 мг в сутки , медь, витамин D 2000 ме в сутки ,цитрат магния 1000 мг в сутки 1-3 месяцев.
При приливах Клималанин по 1 таб 2-3 раза в день до 10 дней .
Если есть желание приримать гормоны можно пройти обследование у врача , если противопоказаний не будет выявлено, то начать прием заместительной гормонотерапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Да, конечно можете начать прием фитоэстрогенов. Из препаратов можно выбрать Менсе, Лигнариус, Серелис, Эстровел по 1 капсуле 2-3 раза в сутки.