Расшифровка анализов, нужно ли что-то принимать?

Добрый день. С пятницы нещадно болит горло, температура выше 37.8 не поднималась, вчера весь день ломило тело, сильно болела голова и была дикая слабость. Сегодня ломоты нет, добавился кашель. Из лечения полощу горло Гексоралом, рассасываю граммидин, много пью (чая обычного и заваренные травы). Вчера принимала ибуклин в качестве обезболивающего. Расшифруйте, пожалуйста, анализы и скажите, нужно ли что-то еще принимать. Ферритин сдала за компанию тк давно страдаю упадком сил.

Гипертония
38 лет

Здравствуйте! Повышение нкйтрофилов бывает при бактериальной инфекции. Нет ли аллергии на антибиотики?

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, добрый день.
Аллергии нет.

Поняла. Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Кашель с мокротой? Отходит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, кашель сухой и приступами.

Контакта с больными коклюшем не было?
допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Если приступы кашля до рвоты, то рекомендуют омнитус 50 мг 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, контакта с коклюшем не было.
Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте ?

Здравствуйте , по поводу ферритина , в идеале должен быть равен массе тела или минимум не ниже 30. Рекомендую начать прием таь Сорбифер 2 раза в день + Вит С 50( он помогает лучшему всасыванию железа) 1 мес. По поводу анализа крови , говорит о перенесенной вирусной инфекции. И присоединении бактерии.
Рекомендую начать прием амоксициллин 500 3 раза в день 7 дн. При болях в горле таб парацетамол.+ Пор ацц 200 3 раза в день 7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алена Игоревна, большое спасибо за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Выздоравливайте ✨

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю файлы
По результатам у вас идёт присоединение бактериальной инфекции, поэтому необходимо начать антибиотик. Можно начать Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 7 дней ( если ранее в течение 3 месяцев не лечились ими)
Или Панцеф 400мг по 1т в сутки 7 дней
От кашля Эльмуцин 300мг , по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней.
Для снижения температуры Ибуклин

Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ и рекомедации.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение эритроцитарных индексов и очень низкий ферритин. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. По анализу бактериальная этиология, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Если есть повышение температуры и ухудшение самочувствия, к приёму антибиотик Сумамед на 3 дня по 500 мг по 1 таблетке в день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ и рекомендации.

Добрый день. По анализам присоединение бактериальной инфекции, можно начать Панцеф 400мг по 1т в сутки 7 дней. Сейчас промывайте слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, горло можно продолжать полоскать гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Ибуклин или ибупрофен при появлении болей или повышении температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ.