Как лечить на гв заложенность носа, температуру и больное горло

Ребенку 6 мес, мы на гв. Сначала заболел муж насморк и ломота в теле, один день отоспался и ломота прошла, остаточный насморк. Через два дня я заболела, нос вообще не дышит, адски болит горло, бессонница и ломота в теле. Очень беспокоюсь за ребенка! Лечение такое: промывание носа аквалором мне кажется каждые 15-20 мин иначе не могу дышать, полощу горло сода+ соль раствор, лизобакт по 2 и 3-4 раза в день, мирамистином опрыскиваю горло. Температура 37,5-38. Не пью парацетамол и ибупрофен. На сколько знаю такую температуру не стоит сбивать

Хронический танзилит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно обратиться к Лор врачу обязательно. Возможно у вас имеется какая-то форма синусита. Чтобы диагноз поставить надо делать рентген онп. До этого момента только использовать морскую воду, в нос капли детские називин по 1 кап 3р/д , капли Мирамистин в нос . Для глотки можно использовать Лизобакт по 2т 3-4 р/д и полоскание разведённым фурацилином

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения отека можно использовать при ГВ без риска Аквамарис Стронг (или любой другой гипертонический солевой раствор) 4-6 раз в день.
Гормональный спрей местного действия Мометазон по 2 дозы 2 раза в день.в кровь он всасывается в ничтожно малом количестве и соответственно в грудное молоко не попадает.но эффект не сразу,накопительный.
Если очень сильная заложенность и не помогают солевые растворы, можно использовать детские сосудосуживающие капли на основе Оксиметазолина. 3 раза в день 5-7дней.приглядывая за ребенком.тк жёлтый уровень риска,но это до ействие вещества в целом,при местном применении в кровь много не всасывается и в молоко мало попадает.
Можно смотреть на елактация.ру.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тантум Верде 0.2 % местно при гв разрешен.
Оак с лейкоформулой нужно сдавать для уточнения вида воспаления .
Назонекс по 1впр*2р.д. 10 дней на 5й день болезни на чистый нос.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть боли при наклоне головы вниз? Не отдает в зубы?
Головные боли?

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши жалобы могут быть на фоне вирусной инфекции .
Для облегчения состояния можно использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Для горла лучше использовать полоскание ромашкой или фурацилином 2 раза в день -7 дней .

Все препараты разрешены на ГВ .

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
У вас нет возможности выполнить Стрептатест - продается в аптеке?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Все эти препараты разрешены на ГВ
Проверить совместимость препаратов с ГВ можно на сайте https://e-lactation.ru/

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать