Консультация гинеколога /

Кс при Орви — вопрос №620786

Здравствуйте! У меня должно было быть плановое кесарево ровно в 39 недель( в конце недели), за 4 дня до даты, я заболела. Симптомы сменяются один за другим и очень быстро. Если раньше в течении беременности я простывала, начинала лечиться, мне становилось легче. Сейчас же, уже как четвёртый день и симптомы меняются один на другой,(болело горло, уши заложены, теперь насморк, простудное состояние) несмотря на то, что полощу нос Аквалором, пью чай с лимоном и тд. Температуры нет, наоборот низкая 34 и 9. Дикая слабость. Моя врач ведущая беременность советует скорее делать кесарево плановое, так как я могу внутриутробно заразить ребёнка. Насколько это правда? Ведь при рождении заразить ребёнка тоже есть риск?! Оперирующий хирург, который будет делать кесарево, советовал отложить кесарево дня на 2, пока не утихнут симптомы простуды. Насколько это верное решение? Кого слушать и как быть? Вчера купила в аптеке тест на ковид (пцр) сделала его в домашних условиях, результат отрицательный. Подскажите что мне делать и кого из докторов слушать? Как лучше для меня и малыша в данной ситуации? Кесарево в моём положении из за тазового предлежания малыша.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При проявлениях ОРВИ не делают плановые операции.
Необходимо отложить, если с плодом всё хорошо.
Так же сдайте ПЦР на Ковид в лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а в домашних условиях тест пцр может врать? Он такой же, провели по инструкции

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно он не настолько достоверный.
Тем более по клинике похоже на Ковид
Клиент
Алексей, в чем похоже? Сначала переболела родственница, живущая с нами, у неё насморк, температура, прошло все уже. Потом муж, у него только чихание дня 4 и все. У меня первый день: утром все хорошо, днём заболело горло. К вечеру глотать не могла. Второй день: заложило уши, состояние полубреда, горло больше стало болеть слева. Третий день: горло прошло, слабость, появился насморк. Четвёртый день: насморк есть, но не такой сильный, больше нос заложен и уши. Температура 34 и 9 все эти 4 дня. Разве при ковид температура низкая такая?
Клиент
Алексей,?????????????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В этом и похоже.
При ковиде как раз и характерны такие колебания температуры.
Клиент
Алексей, вчера было 36, 1. Это такая температура при ковиде?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть
Клиент
Алексей, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Сделали мне спинальную анастезию для кс, знала, что должно было онеметь половина тела, до живота. Но у меня онемело почти все тело. До живота я не чувствовала ничего, а вот выше живота чувствительность была, но притупленная. Было даже ощущение того, что щеки онемели, было тяжело дышать, от этого одевали кислородную маску. В реанимации девочки от наркоза, которые были прооперированны после меня, отходил и быстрее. У меня же, ноги приходили в чувствительность медленно. На данный момент с операции прошло 15 часов, ноги до сих пор не особо вернулись к чувствительности... Что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Заразить внутриутробно вы не можете, тем более что нет температуры
А вот после операции можете, поэтому подождите, если вам это советует оперирующий гинеколог
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Боюсь, что начнутся роды и придётся делать экстренное кесарево...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае, роды за пару часов не пройдут - как только начнутся схватки или отойдут воды - звоните врачу
Клиент
Светлана, а по симптомам похоже на ковид? И насколько точные тесты пцр в домашних условиях? Тест добавила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Экспресс тесты тоже достоверные?
Лечитесь - у болезни есть свои сроки и мы никак не можем перепрыгнуть их даже принимая препараты, только облегчить состояние?
Клиент
Светлана, спасибо.
Клиент
Светлана, я боюсь того, что мне пора уже на плановое кс, так как у меня гсд и тоже нельзя перехаживать. Но и по состоянию я ещё чувствую себя не очень хорошо. Ощущение простудное внутри имеется, хоть насморк и прошёл, но чувствуется, что состояние ещё болезненное. Как мне быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пару дней никакой роли не сыграет по поводу планового кесарева сечения, а для вашего здоровья имеет большое значение
Клиент
Светлана, а почему?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы вы немного восстановились
Клиент
Светлана, сейчас пятый день болезни, насморк почти прошёл, забит нос и в груди немного горит. Плюс уши поочерёдно, то слышат, то нет и ощущение того, что слабость, простудное состояние. Как считаете, через 2 дня делать кс стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, что через пару дней вам станет лучше немного, чем сегодня и тогда можно идти на встречу с малышом?
Клиент
Светлана, просто об этом нужно с врачем договариваться заранее. Как считаете в воскресенье не рано ли делать кс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ваш врач оперирующий что вам говорит?
Клиент
Светлана, сказал, как пройдут симптомы, так позвонить. Сейчас из симптомов: ощущение простудное, немного забиты уши, жгет немного в груди. Но вроде по ощущениям полегче, чем вчера. По крайней мере нет соплей таких сильных. Просто имеется простудное ощущение, слабость, вялость и вот уши заложены, то одно, то другое. Немного в груди горит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и наблюдайте пока за собой, как станет лучше, сразу позвоните и обговорите дату
Клиент
Светлана, думаете на 7 день болезни(послезавтра) можно уже делать кс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно оценивать и ваше состояние и готовность вашего организиа
Клиент
Светлана, вот уши закладывает переодически, нос заложен и слабость. На 7 день орви можно заразить малыша при рождении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотря какие будут проявления - маску будете одевать
Клиент
Светлана, подскажите, на 39 неделе ровно появились растяжки на животе, до этого не было их вообще. Говорит ли это о том, что роды очень близко?
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста ещё по такому вопросу: что можно есть после кс и когда? Знаю, что первое время диетическое, но опять таки, у всех по разному. Я всю беременность на диете из за Гсд и прям мечтаю скорее покушать того, чего хочу. Так вот когда после кс я смогу кушать и когда возвращаются к обычному питанию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Растяжки говорят о сниженом тургоре кожи
А вот по поводу питания - все будет ясно после кесарева сечения - как у вас пройдет, какие анализы будут, как вы себя будете чувствовать - все будет говорить лечащий врач
Клиент
Светлана, сегодня проснулась и сегодня 6 день моего орви. В целом, мне лучше. Но мне кажется простуда сказалась на правом глазе... Он дёргается в уголке(где слезы образуются), в нем дискомфорт и он слезится. Что мне делать и опасно ли это? Если учесть что завтра кс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нужно обратиться к окулисту, без осмотра вообще сложно что-то сказать
На КС не должно отразиться
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Сделали мне спинальную анастезию для кс, знала, что должно было онеметь половина тела, до живота. Но у меня онемело почти все тело. До живота я не чувствовала ничего, а вот выше живота чувствительность была, но притупленная. Было даже ощущение того, что щеки онемели, было тяжело дышать, от этого одевали кислородную маску. В реанимации девочки от наркоза, которые были прооперированны после меня, отходил и быстрее. У меня же, ноги приходили в чувствительность медленно. На данный момент с операции прошло 15 часов, ноги до сих пор не особо вернулись к чувствительности... Что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я вас поздравляю с рождением малыша!!!
Возможно, что анестезия подействовала и на другие нервы
Вы говорили анестезиологу?
Клиент
Светлана, спасибо большое! Да, говорила, сказал что обычно, такого быть не должно.... Вот меня и пугает это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не думаю что что-то будет плохое, просто анестезия так подействовала
Клиент
Светлана, а если у меня не придут в чувствительность ноги, что делать?
Клиент
Светлана, и у меня интоксикация организма, жёлтые руки, скорее переборщили с наркозом мне. Можно ли при интоксикация кормить ребёнка гв?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам лучше обговорить эти вопросы с лечащим врачом, ведь я не вижу анализы и вас, в каком состоянии вы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться.
А операцию стоит сейчас отложить
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня гсд и мед нельзя(. Пью чай с лимоном, заедая шоколадом горьким. Пью клюквенный морс, больше чая. Промываю нос и горло Аквалором, в нос капаю детский Снуп, иначе дышать не могу, забито все. Нормальное ли лечение? Так же, ем апельсины, яблоки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое лечение тоже хорошо должно сработать. Витамин д пьете?
Клиент
Валерия, нет. А подскажите пожалуйста, насколько точные домашние пцр тесты?! И похоже ли у меня на ковид? Тест добавила вчерашний
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно начните прием витамина д - его надо было пить всю беременность и период лактации.
Сейчас любую простуду принимают за ковид. Я бы не переживала по этому поводу
Клиент
Валерия спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам
Клиент
Валерия, я боюсь того, что мне пора уже на плановое кс, так как у меня гсд и тоже нельзя перехаживать. Но и по состоянию я ещё чувствую себя не очень хорошо. Ощущение простудное внутри имеется, хоть насморк и прошёл, но чувствуется, что состояние ещё болезненное. Как мне быть?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Необходимо успокоиться
2. Вы всегда можете госпитализироваться в роддом, чтобы быть под наблюдением врачей
Клиент
Валерия, врачи кладут день в день кс
Клиент
Валерия, подскажите, на 39 неделе ровно появились растяжки на животе, до этого не было их вообще. Говорит ли это о том, что роды очень близко?
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста ещё по такому вопросу: что можно есть после кс и когда? Знаю, что первое время диетическое, но опять таки, у всех по разному. Я всю беременность на диете из за Гсд и прям мечтаю скорее покушать того, чего хочу. Так вот когда после кс я смогу кушать и когда возвращаются к обычному питанию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это говорит о том, что иссякли возможности кожи к расстяжению
Как только появится первый стул после операции, можно есть всё, что захотите
Клиент
Валерия, сегодня проснулась и сегодня 6 день моего орви. В целом, мне лучше. Но мне кажется простуда сказалась на правом глазе... Он дёргается в уголке(где слезы образуются), в нем дискомфорт и он слезится. Что мне делать и опасно ли это? Если учесть, что завтра плановое кс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Успокоиться и настраиваться на к/с. И перестать думать о том, что где-точто-то дергается. Вы сами себя накручиваете - оттуда и появилась нервная симптоматика
Клиент
Валерия, нет. Я просто говорю, что есть. Глаз не от нервов дёргается, это от простуды. Чем можно успокоить? И кашель появился
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не припоминаю ни одного патогена, который при ОРЗ вызывал бы нервный тик
Лечение расписала ещё в первом сообщении
Клиент
Валерия, ну пленка на глазу не от нервного же тика? И уши заложены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кс нужно отложить если плод не страдает. Вам нужно немного восстановиться
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а по симптоматике похоже на ковид?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У ковида сейчас много новой симптоматики к сожалению... если вы думаете на ковид сдайте пцр
Клиент
Асиет, я сделала домашний пцр тест. Насколько можно ему верить? Посмотрите анализ. Фото добавила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас он отрицательный, значит ковида нет. Это хорошо. Поставьте свечи Виферон 500 2р.день ректально 7 дней. Это поможет, принмайте вит с 1р.день, вит д 2000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день
Клиент
Асиет, я боюсь того, что мне пора уже на плановое кс, так как у меня гсд и тоже нельзя перехаживать. Но и по состоянию я ещё чувствую себя не очень хорошо. Ощущение простудное внутри имеется, хоть насморк и прошёл, но чувствуется, что состояние ещё болезненное. Как мне быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю 2-3 дня модно подождать. Лечиться нужно так как я прописала. Ничего страшного не будет за эти 3 дня, потом сделают вам КС . Хуже если вы заразите новорождённого ребёнка
Клиент
Асиет, сейчас пятый день болезни, насморк почти прошёл, забит нос и в груди немного горит. Плюс уши поочерёдно, то слышат, то нет и ощущение того, что слабость, простудное состояние. Как считаете, через 2 дня делать кс стоит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, стоит. У вас остаточные явления
Клиент
Асиет, а вдруг я заражу ребёнка? И подскажите можно ли капать гриппферон при беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Модно и нужно
Клиент
Асиет, а при снупе их можно сочитать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снуп не желательно использовать. Если у вас заложен нос то используйте лучше називин детский
Клиент
Асиет, он мне не подходит, сушит слизистую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда ничего другого
Клиент
Асиет, какой риск на 7 день орви заразить малыша при рождении?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Внутриутробно он не заразится
Клиент
Асиет, я не про внутриутробно, а именно при рождении имею ввиду, на 7 день моего орви
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы уже не заразны для ребёнка
Клиент
Асиет, подскажите, на 39 неделе ровно появились растяжки на животе, до этого не было их вообще. Говорит ли это о том, что роды очень близко?
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста ещё по такому вопросу: что можно есть после кс и когда? Знаю, что первое время диетическое, но опять таки, у всех по разному. Я всю беременность на диете из за Гсд и прям мечтаю скорее покушать того, чего хочу. Так вот когда после кс я смогу кушать и когда возвращаются к обычному питанию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это говорит о том что чем больше срок беременности, тем сильнее растягивается кожа. Вам нужно было использовать крема и масла для профилактики растяжек
Клиент
Асиет, сегодня проснулась и сегодня 6 день моего орви. В целом, мне лучше. Но мне кажется простуда сказалась на правом глазе... Он дёргается в уголке(где слезы образуются), в нем дискомфорт и он слезится. Что мне делать и опасно ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не опасно, капайте окомистин 2-3р.день
Клиент
Асиет, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Сделали мне спинальную анастезию для кс, знала, что должно было онеметь половина тела, до живота. Но у меня онемело почти все тело. До живота я не чувствовала ничего, а вот выше живота чувствительность была, но притупленная. Было даже ощущение того, что щеки онемели, было тяжело дышать, от этого одевали кислородную маску. В реанимации девочки от наркоза, которые были прооперированны после меня, отходил и быстрее. У меня же, ноги приходили в чувствительность медленно. На данный момент с операции прошло 15 часов, ноги до сих пор не особо вернулись к чувствительности... Что это значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Наркоз рассчитывает по весу и на всех действует по разному. Препараты одни и те же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, слушать оперирующего врача однозначно, организм должен быть полон сил во время операции. Малыш внутриутробно никак не может заразиться, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а если это ковид? Как узнать? Сдала пцр тест домашний, купили в аптеке, делала позавчера, фото добавила теста. Насколько можно ему верить? Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест отрицательный. Он конечно не гарантия 100% - но в любом случае достаточно достоверный. Не только же ковиду быть.
Клиент
Адэль, я боюсь того, что мне пора уже на плановое кс, так как у меня гсд и тоже нельзя перехаживать. Но и по состоянию я ещё чувствую себя не очень хорошо. Ощущение простудное внутри имеется, хоть насморк и прошёл, но чувствуется, что состояние ещё болезненное. Как мне быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отсрочить кесарево на несколько дней. Перехаживать вы не будете - перехаживать - это перенашивать беременность более 42 недель.
Клиент
Адэль, у меня ещё гсд и ведь риски имеется, что у ребёнка могут быть отёки внутренние.... Сахар сейчас сильно скачет после еды. То в норме, то выше 8,5 может быть. Вот и получается, что приходится выбирать, либо скорее делать кс(на 7 день моей болезни), либо ходить с сахаром и вполне могут начаться естественные роды, а у меня ребёнок в тазовом предлежании и мальчик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, я конечно понимаю, что Вы очень сильно переживаете! Но от нескольких дней ничего не случится, ни с Вами, ни с беременностью, ни с ребёнком! Контролировать сахара Вы должны с помощью диеты, если не помогает - инсулина. Они не должны у Вас скакать.
Клиент
Адэль, как вы считаете, на 7 день болезни можно делать кс?! Это послезавтра. Сейчас из симптомов: уши немного забиты, в горле и ниже немного жжёт, слабость. Насморк полегче уже. Сейчас 39 недель ровно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю нужно выздороветь и сделать кесарево. Я Вам уже выше сказала об этом
Клиент
Адэль, остаточные явления могут быть и 2 недели ведь после болезни... И мне ждать, пока все пройдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно ждать, пока все пройдёт. Как будете более менее нормально себя чувствовать - так можно делать операцию.
Клиент
Адэль, как вы считаете, на данный момент у меня более менее нормальные симптомы? Уши заложены, то откладывают, то снова по очереди закладывают. Нос не дышит, капаю гриппферон и детский Снуп. Промываю Аквалором. Сопли прошли. За день чихнула 2 раза. Есть слабость и ощущение простуды, в горле и чуть ниже немного горит. Решили делать кс с врачем в воскресенье. Не рано ли? Просто врач видимо прооперирует тогда, когда я скажу, а я не знаю, правильно ли я поступаю.... Какой риск на 7 день орви заразить ребёнка при рождении?
Клиент
Адэль,?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая разница на какой день болезни делать? Будете нормально себя чувствовать - обговорите с врачом дату, сразу госпитализируютесь. Вы же не знаете, как дальше будет. Может завтра будет хорошо, может ещё нет. Это же от Вашего организма зависит. По кругу ходим - восстановитесь ещё несколько дней - на следующей неделе сделаете спокойно операциюч
Клиент
Адэль, дело в том, что договорились с врачем делать на послезавтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае не понимаю Вас. Вы уже договорились с врачом, продолжаете задавать один и тот же вопрос. Я понимаю, что Вы очень переживаете и нервничаете - это нормально. Но Вам уже нужно успокоиться, меньше чем в течение недели вы станете мамой! Вам нужно быть спокойной и осознанной и понимать, что Вы делаете а не бояться всего. Смотрите на своё самочувствие! Ориентируйтесь на себя, если врач адекватно Вам не может дату операции назначить.
Клиент
Адэль, вот я и спрашиваю. Насколько я опасна для ребёнка на 7 день своего орви?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, Вы не читаете как будто мои ответы.
Если Вы хорошо будете себя чувствовать, ничего не будет беспокоить - Вы не будете опасны для малыша.
Если ОРВИ разыграется за эти дни естественно - можете заразить ребенка
Можно отложить КС на пару дней - чтобы посмотреть как ВЫ будете себя чувствовать - день ВАшего орви вообще никакой роли не играет.
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста ещё по такому вопросу: что можно есть после кс и когда? Знаю, что первое время диетическое, но опять таки, у всех по разному. Я всю беременность на диете из за Гсд и прям мечтаю скорее покушать того, чего хочу. Так вот когда после кс я смогу кушать и когда возвращаются к обычному питанию?
Клиент
Адэль, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Сделали мне спинальную анастезию для кс, знала, что должно было онеметь половина тела, до живота. Но у меня онемело почти все тело. До живота я не чувствовала ничего, а вот выше живота чувствительность была, но притупленная. Было даже ощущение того, что щеки онемели, было тяжело дышать, от этого одевали кислородную маску. В реанимации девочки от наркоза, которые были прооперированны после меня, отходил и быстрее. У меня же, ноги приходили в чувствительность медленно. На данный момент с операции прошло 15 часов, ноги до сих пор не особо вернулись к чувствительности... Что это значит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Поздравляю Вас с долгожданными родами и малышом! Будьте здоровы и счастливы!
На анестезию у всех индивидуальная реакция - все пройдет, значит просто медленнее, не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо большое! Просто врач сказал что такого быть не должно.... А у меня руки пожелтели ещё , видимо интоксикация организма. Можно ли кормить при этом гв?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, кормить можно и нужно