К утру болит затылок. Есть головокружение по утрам.

Добрый день. Уже более 2х месяцев мучает боль в затылочной области. Есть шейный остеохондроз. Сегодня утром встала и было головокружение. Давление 110 на 70, бывает и ниже. Обращалась к терапевту. Назначил мексидол, мовалис, никотиновую кислоту, сирдалуд. Стало легче, но полностью не прошло. Снова назначили лечение: кортексин, комбилипен, тизанидин. Улучшение было незначительное. Боль в затылке снова вернулась. Лечение проходила в феврале, потом в начале апреля. УЗИ шейного отдела - без патологии.

Гипотериоз, гастродуаденит, мастопатия, миома матки, заблевание желчевыволящих путей.
56 лет

Здравствуйте!
Прикрепите результат УЗИ сосудов шеи
Еще желательно выполнить МРТ шейного отдела для исключения наличия грыж и протрузий и других изменений, которые могут давать такую картину

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, я УЗИ сосудов не делала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Боли в шее и затылке исходят от мышц шеи, затылочных мышц. Нет ли у вас повышения артериального давления? Для профилактики боли: подобрать правильно подушку по высоте вашего плеча, не спать на животе, ежедневно делать ЛФК для мышц шеи, курсы массажа шейно - воротниковой области. При болях: кинезиотейпы, воротник Шанса, аналгезирующий пластырь, аппликатор Лепко или Кузнецова, курс лечения: Аркоксиа 60-90мг в день, до 10 дней + Сирдалуд 2-4 мг. на ночь до 14 дней.
По анализам крови определяется только гиперхолестеринемия. Для того, чтобы не увеличивался холестерин и липопротеиды в крови, необходима двигательная активность (ЛФК, ходьба, плавать, велосипед, тренажерный зал и т.д) + гипохолестериновая диета. Если, при контроле холестерина, нет его нормализации от этих мероприятий - решается вопрос о назначении статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое за рекомендации

Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii