Консультация невролога /

Сильное головокружение и неустойчивость — вопрос №2049001

Здравствуйте. Головокружение беспокоит давно а с середины марта добавилась шаткость и неустойчивость. Я ее чувствую и при ходьбе и стоя и даже иногда сидя. Изменение позы на состояние не влияет. Ранее были выявлены грыжи и протрузии в ШОП, ишемия ГМ, атеросклеротический тип рэг. Проколола кортексин, комбилепен, пила кавинтон, бетагистин, затем пикамилон, улучшения нет, если не хуже.
Какие исследования нужно сделать для эффективного лечения?
Какова основная причина моего состоятия?
Как скорректировать лечение?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет, давление чаще пониженное

Невролог, Детский невролог
Добрый день, можете прикрепить пожалуйста результаты вашего МРТ и уздг сосудов головы и шеи
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Узи бца и мрт гм без патологии. Биохтмия крови и ферритин тоже в норме. Патологию пока показывает рэг: резко снижен тонус сосудов и затруднен отток венозной крови слева и мрт шоп: грыж, протрузии и спондиллез. Давление 105 на 60 в основном

Невролог, Детский невролог
Наталья просила все ваши отчёты ниже коллегам, что вам ставят вестибуло- атактический синдром, но при таком синдроме курс лечения, что вы проходили должен был бы дать все таки какой р положительный эффект. Что уже вызывает сомнения в адекватности такого диагноза. Скажите весь день симптомы одинаковые выраженный. Стрессов никаких ранее не тырло? Какой у вас вес? Давление у вас всегда такое склонное к низкому было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, вес 62 кг, рост 169, давление всегда такое было, в течение дня такие приступы шаткости и головокружения возникают на фоне нормального самочуствия ьез каких то предпосылок. Сдала анализ на гормональный фон при климаксе- тоже показатели по возрасту ттг2.900 при реф. Значениях 0.270- 4.200. Стрессов особых нет.
Невролог, Детский невролог
а мрт, которое вы предоставили головного мозга, оно свежее?
Невролог
Здравствуйте, Наталья. Необходимо обследование: УЗДГ артерий шеи, общий анализ крови, ферритин, сахар крови натощак, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ, содержание витамина В12, Д в крови; пройти тест по Госпитальной шкале тревоги и депрессии. В отношении лечения в настоящее время (до получения результатов обследования) рекомендую Арлеверт по 1т. 3 раза в день, месяц (этот препарат показан при головокружении любой причины) + витамины группы В (Нейробион по 1т 3 раза в день, месяц).
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Узи бца и мрт гм без патологии. Биохтмия крови и ферритин тоже в норме. Патологию пока показывает рэг: резко снижен тонус сосудов и затруднен отток венозной крови слева и мрт шоп: грыж, протрузии и спондиллез. Давление 105 на 60 в основном
Невролог
Наталья, РЭГ - это устаревший и абсолютно неинформативный метод обследования. Остеохондроз, грыжи и протрузии не могут является причиной головокружения.
В вашей ситуации возможно головокружение психогенной причины (ПППГ) или вегетативно - соматоформная дисфункция по гипотоническому типу. Желательно, все же, определить, есть ли тревожное расстройство, проверить кровь на витамин Д, В12, ТТГ (гормон щитовидной железы). В плане лечения, кроме Арлеверта, рекомендую курс Магне В6по 1т 3 раза в день, месяц.
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Получила результаты анализов: очень высокий В12, холестирин и лпнп. Скрины и обследования выложила. Что можете сказать по результатам анализов?
Невролог
Наталья, повышение вит В12 связано с проведенными инъекциями Комбилипена, это не страшно, в настоящее время не принимайте витамины группы В.
В отношении гиперхолестеринемии и дислипидемии: необходима полезная двигательная активность (ЛФК, ходьба, плавать, велосипед, тренажерный зал, йога и тд) + диета гирохолестериновая и среднеземноморская + уменьшение веса (если повышен) + не курить (если курите) + контроль за давлением. Через 6-12 месяцев этих мероприятий проверьте общий холестерин, липопротеиды, индекс атерогенности. Если показатели не изменятся в лучшую сторону - оценка рисков сосудистых осложнений и решение вопроса о назначении статинов на постоянный прием.
Невролог
Здравствуйте?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кщидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Узи бца и мрт гм без патологии. Биохтмия крови и ферритин тоже в норме. Патологию пока показывает рэг: резко снижен тонус сосудов и затруднен отток венозной крови слева и мрт шоп: грыж, протрузии и спондиллез. Давление 105 на 60 в основном
Клиент
Нонна Юрьевна, да ощущение пьяного состояния приступами бывает, головокружение как будто предметы смещаются, смена положения особо не влияет, добавилась как слабость в ногах и неточность движений, разговаривать стало трудней
Невролог
Рэг давно уже неинформативен (он у всех почти показывает патологию ,необходимо узи Интракраниальных артерий
Невролог
по клинике симптомов пппг Персистирующее постуральное перцептивное головокружение психогенное головокружение При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты элицея ку таб )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев с коррекцией дозы и всё у вас нормализуется под прикрытием противотревожных препаратов т грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, возникновение приступов не зависит от времени, места или деятельности, стрессов слава богу, давно не было. Пробы на устойчивость выполняю с трудом, в позиции пятка к носку уже шатает, с закрытыми глазами качание усиливается.
Невролог
Снижение слуха нет ?
Невролог
Судя по мрт все в порядке вы пишите и узи брахиоцефальных артерий в норме ,необходимо консультация отоневролога для проведения проб
Невролог
Здравствуйте. Выполнить МРТ головного мозга с контрастом , уздг бца. Исключить у оториноларинголога болезнь Миньера . До уточнение диагноза рекомендую арлеверт по 1 т 3 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Узи бца и мрт гм без патологии. Биохтмия крови и ферритин тоже в норме. Патологию пока показывает рэг: резко снижен тонус сосудов и затруднен отток венозной крови слева и мрт шоп: грыж, протрузии и спондиллез. Давление 105 на 60 в основном
Невролог
Рэг неинформативный и устаревший метод исследования. На практике не видела ни разу нормально заключения . По шейному остеохондрозу рекомендую сон на подушке с эффектом памяти , ортопедическом матрасе
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, невролог ставит ишемию гм и вестибуло атактический синдром. Что является их причиной, как выявить причину и самое главное, как лечить?
Клиент
Алена Алексеевна, только что сделала: по 5 баллов по симптомам тревоги и депрессии, отсутствие четко выраженных симптомов
Невролог
У генетика были ? Необходимо исключить наследственную мозжечковую атаксию
Невролог
Здравствуйте.
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Состояние легкого опьянения бывает иногда короткими приступами, иногда держится долго. Сегодня с утра чувство онемения губ и звон в голове не проходят. шатает чаще, когда стою. Появилась неловкость в движениях: могу запнуться ногой на ровном месте, рассыпать что то от того что рука как бы дернулась, речь бывает не совсем внятной. Горовокружение ощущаю как двидение предметов, это длится секунды.
Невролог
Вы мрт головного мозга выполняли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да,единичные очаги глиоза, ликворные пространства умеренно расширены. Остальное без патологии
Невролог
Можете мрт протокол приложить.
Невролог
У Вас разные неврологические синдромы. Для этого необходимо исключить патологию головного мозга.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Получила результаты анализов крови: очень высокий В12, холестирин и лпнп. Скрины прикрепила. Что можете сказать по результатам анализов?
Невролог
Здравствуйте. Витамин б12 очень высокий. Никакие препараты витамины группы в не принимайте.
Вам необходимо профиалктировать образование атеросклеротических изменений в сосудах, так как У Вас повышен холестерин , лпнп.
рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки( 150 минут аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Читала про то, что обследование сосудов и мрт в норме,. Жду описания головокружения.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Состояние легкого опьянения бывает иногда короткими приступами, иногда держится долго. Сегодня с утра чувство онемения губ и звон в голове не проходят. шатает чаще, когда стою. Появилась неловкость в движениях: могу запнуться ногой на ровном месте, рассыпать что то от того что рука как бы дернулась, речь бывает не совсем внятной. Горовокружение ощущаю как двидение предметов, это длится секунды.
Клиент
Анастасия Владимировна, прошла тест на тревожность и депрессию: по обеим 5 баллов, отсутствие достоверно выраженных признаков.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, надо выполнить мрт головного мозга для исклбчения очаговой симптоматики, видеомониторирование ээг для исключения эпиактивности, ОАК, анализ крови на сахар