Скачки давления и пульса

Вчера вечером начало знобить и появилась муть в голове. Измерила давление 156/90. Пульс 98. Выпила валериану, корвалол и валидол. Минут через 30 все прошло. Сегодня утром все было хорошо, сделала зарядку, приняла как всегда контрастный душ и часа через 2 опять тоже самое. Но спустя 30 минут в норму все не пришло. А начались скачки. То снижается, то опять повышается. Аналогично пульс. Вызвала скорую. Врач зафиксировал 3 резких изменения давления. С пульсом аналогично. Дал анаприлин. Сделал ЭКГ и посоветовал обратится к неврологу. Я не гипертоник. Такое давление для меня не типично. В момент повышения давления ощущаю озноб, дрожат руки, напряжение во всем теле и сильную тревогу.

Варикоз. Остеохондроз.
52 года

Здравствуйте. С щитовидкой нет проблем у Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, нет. Год назад делала узи и сдавала кровь на гормоны. Все в норме.

Принятый ответ

Данные перепады давления возникли в рамках эмоциональных нарушений
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону

Здравствуйте!
Стрессов, нервных перенапряжений не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, в общем и целом стрессов хватает. Но с марта месяца стрессовая ситуация усилилась. И на работе, и в семье.

Так могут протекать панические атаки по кардиогенному типу.
Поэтому в ближайшее время лучше посетить либо терапевта, либо невролога, чтобы Вам выписали седативный препарат, лучше транквилизатор, например, Атаракс или Тералиджен, они будут купировать симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, Атаракс назначали в связи с тревожностью и бессонницей. Очень плохо его переносила. Сменили его а Стрезам.

Принятый ответ

Тогда либо Тералиджен, либо Грандаксин или Мебикар/Адаптол, но первые 2 препарата по эффективности лучше.

Здравствуйте.
Такое состояние впервые?
Кортизол в слюне проверяли когда-то?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, ссылке не активна. Не проверяла.

Её надо скопировать и вставить в поисковик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, результат иеста клинически выраженная тревожность.

Принятый ответ

Вам в обязательном порядке необходим подбор противотревожной терапии.

Здравствуйте, Татьяна. Необходимо проверить сахар крови, инсулин, ТТГ (гормон щитовидной железы), нет ли у вас климакса?. Если в анализах все будет хорошо, то это: или Паническая атака, или начинается артериальная гипертензия. При панической атаке - консультация психотерапевта, подбор лечения (лекарства рецептурные).
При артериальной гипертензии: контроль АД и пульса, обследование у терапевта по стандарту гипертонической болезни.
При климаксе - консультация гинеколога-эндокринолога, подбор заместительной гормональной терапии.
В настоящее время рекомендую прием Моксонидин 0,2 при повышении АД и тахикардии. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, сахар и гормоны щитовидки проверяю регулярно. Климакс есть. 2 апреля похоронила младшего брата. В момент организации и похороны несмотря на стресс все показатели были в норме. А сейчас чувствую себя очень неважно.

Принятый ответ

Татьяна, в этой ситуации обратите внимание на лечение Постстрессового расстройства (лучше лечить у психолога и психотерапевта) и заместительная терапия по климаксу от гинеколога - эндокринолога (это очень важно при подобных симпато-адреналовых кризах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо.