Консультация гинеколога /

Старение плаценты — вопрос №2049149

Добрый день!

Сделала третий скрининг в 32 недели ровно. Ребёнок весит 1900,все показатели в норме, кроме плаценты 3 степени зрелости ( с 25 недели после ОРВИ начала стареть), так же диагностировали маловодие иаж 7,5. Поехала в роддом к врачу, с котором договаривалась на роды, она сказала, что маловодия нет, на плаценту мы никак не повлияем. Отслеживать ктг и доплер каждую неделю.
Для плаценты гинеколог в ЖК давно уже прописал актовегин.
Подскажите, можно ли с такими показателями доносить до 37 недель? Как я понимаю, главное, это кровотоки, хватит ли делать УЗИ каждую неделю? Может чаще нужно?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Доктор все верно Вам сказал.
Конечно, можно.
Контроль УЗИ + УЗДГ достаточен каждые 10-14 дней.
Контроль КТГ каждые 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ,спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, ещё. Пью допегит. Верхнее давление нормальное, нижнее бывает опускается до 60-65. Это опасно? Снизить дозу?

Акушер, Гинеколог
Нет, это не опасно.
Самое главное, чтобы верхнее было не ниже 85-90
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Структурные изменения плаценты не значат вообще ничего, если она выполняет свою функцию.
Кровотоки в норме, показатели фетометрии тоже. Никаких опасностей вас не ждет.

Актовегин, как и любой лекарственный препарат, еще больше «состаривает» плаценту. Не нужно, нет оснований
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, уже второй раз прихватывает левый бок чуть выше тазовой косточкой,радиус см 5.Больно
при движении поворачиваться и нажимать сверху. Если спокойно посидеть или полежать, то всё в течении 5-10 минут проходит. Боль как тянущая, поверхностная,типо как судорога мышцу ноги сводит. Может быть это нервы или мышцы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это нервы. Беременная матка сдавливает их
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конечно доносить можно, зрелость плаценты не важна, важно что плацента выполняет свою функцию. Контроль ктг, УЗИ 1 в 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна,спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, ещё. Пью допегит. Верхнее давление нормальное, нижнее бывает опускается до 60-65. Это опасно? Снизить дозу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какое давление у вас?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Доктор в роддоме абсолютно прав, лечение не существует. Актовегин - препарат с недоказанной эффективностью. Достаточно кровоток 1 раз в 14 дней, ктг 1 раз в 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, уже второй раз прихватывает левый бок чуть выше тазовой косточкой,радиус см 5.Больно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вероятно, так и есть, либо нерв защемляет, либо это кишечник дает. Старайтесь носить свободную одежду
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, все шансы доносить до доношенного срока .
Саму плаценту не нужно лечить, нельзя растворить в ней отложенные соли кальция или сделать ее «моложе». Лечатся заболевания (гестационный диабет, артериальная гипертензия), если это возможно, и проводится наблюдение за состоянием плода.
Плаценту не лечат. Не лечат толстую или тонкую плаценту, не лечат незрелую или «старую» плаценту. Лечат болезни, которые могли вызвать изменения в плаценте и которые влияют на состояние плода.
Если ребёнок соответствует своему сроку, кровотоки в порядке , то зрелость плаценты не влияет ни на что .
Никакие «сосудистые» препараты, не могут «улучшить» ток крови в матке, плаценте, пуповине. Это все препараты с недоказанной эффективностью, которые имеют мало исследований на предмет безопасности их приема у беременных женщин в том числе.Так что Актовегин вам не показан.
Еженедельно КТГ , ежедневно тест на шевеления.
Маловодия у вас нет .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Если количество вод в норме и кровотоки хорошие, значит плацента функционирует нормально. Только на степень ее зрелость ориентироваться не стоит. Контроля допплерометрии достаточно раз в неделю, КТГ раз в 10 дней. У Вас хорошие шансы доносить
Клиент
Лидия Владимировна, ,спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, ещё. Пью допегит. Верхнее давление нормальное, нижнее бывает опускается до 60-65. Это опасно? Снизить дозу?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, ориентируйтесь на верхнее давление
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы доносите беременность до нормального срока родов. Никаких препаратов не надо принимать, они не действуют на старение плаценты. Ваш доктор абсолютно прав и следуйте его рекомендациям
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, уже второй раз прихватывает левый бок чуть выше тазовой косточкой,радиус см 5.Больно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нет проблем с кишечником?