Доброго времени суток уважаемые доктора. Меня очень волнует имеющаяся у меня одна из паппилом. Вообще по телу у меня их очень много. Но вот одна из них мне не нравиться. Лет 5 назад у меня на коже появилась паппилома она была обычного цвета кожи торчашая ну как все остальные. Потом со временем она начала менять цвет тоесть темнеть и вот сейчас она темно коричневого цвета. И она стала не торчать на коже а стала позожа на просто выпуклую родинку она как бы расплосталась и приросла к коже не знаю как еще объяснить. Она так же меня не беспокоет и не приченяет мне дискомфорта. Но ее теперешнее состояние меня почему то стало волновать. Если близко к ней присмотреться с одной стороны то видно как бы светлый ее цвет, цвет кожи который был изначально, а вот верхушка тоесть сама головка получается стала темно коричневого цвета почему то. Очень волнуюсь почему так получилось и насколько это опасно. Очень жду вашего ответа. Может ли это быть что то страшное?
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Это кератома, доброкачественное образование, совершенно не опасное, это строение ее. Не переживайте, повода для беспокойства нет. Стараться не травмировать, мочалкой не растирать. В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ. Но почему она изначально внешне была паппиломой, а сейчас стала кератомой так может быть? Она была такая как у меня большинство на теле обычные висячие бородавки тоненькие. А сейчас она как бы приросло к коже, а раньше я ее могла пальцами зажать ну как то так. А сейчас вот такая стала. И цвет ее почему стал такой темный?
Здравствуйте, Екатерина На фото доброкачественный меланоцитарный невус Внешне спокойный В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию Оставить под наблюдением Показываться 1 раз в год и проверять этим методом Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца Ничего плохого я не вижу
Здравствуйте!!! На фото больше похоже на себорейную кератому. Образование безобидное. Но я рекомендую Вам очную консультацию дерматолога и осмотр образования в дерматоскопе под увеличением. При желании можно будет после этого удалить кератому лазером. Сейчас стараться не травмировать.
Ольга Сергеевна, ну если я не ошибаюсь кератома же больше похожа на бородавку она такая не совсем гладкая сверху. А эта прям гладкая но немного возавшается над кожей. И почему она была цвета кожи а стала прям темно коричневой и как бы приросла к коже, а раньше я ее могла пальцами захватить а сейчас не могу она как бы расплылась. Это свойственно для них? Очень волнуюсь. Спасибо.
Ольга Сергеевна, ну за последнее года 2 точно не травмировала. Может быть раньше и было просто я как бы не акцентировала на этом внимание. Ну дисеомфорта она мне не причиняла. Она раньше была висячая такая а стала более плоская. Почему? Или такое бывает? Они вообще могут темнеть со временем?
Марина Геннадьевна, а почему я ее раньше могла взять пальцами а сейчас не могу. Она может прирасти к коже или это им не свойственно и цвет почему такой темный?
Здравствуйте Это не невус и не родинка Это себорейный кератоз - доброкачественная эпителиальная опухоль кожи Она не опасна, никогда ни во что злокачественное никогда не переходит Никаких действий не требуется
Владислав, доктор простите пожалуйста за беспокойство. У меня к вам еще есть вопрос у ребенка на щечке лет 5 назад появились две точки они расположенны рядом друг с другом, немножко выпуклые. Мне сначало показалось что это родинки но потом на скулах также стали появляться как будто веснушки. И что характерно я заметила что если это зима то эти две точки практически мало заметные чуть темнее цвета основной клжи а в период активного солнца они становятся как бы слегка крпсноватыми или воспаленными я бы сказала, если близко присмотреться видна как бы сосудистая сеточка что это может быть такое? Очень волнуюсь. Прошу вас посмотрите пожалуйста. Жду вашего ответа. Спасибо.
Владислав, а что они рядом расположенны такое бывает? Меня просто это как то беспокоит. Это пройдет или это на всю жизнь так будет? Они будут рости вместе с ребенком или как? Нам что то нужно предпринимать или как нам с ними быть? От чего это пигментация могла появиться? Или такое бывает и это не редкость?