Консультация гастроэнтеролога /

Пришли результаты анализов — вопрос №1937759

4 февраля обращалась сюда по поводу дискомфорта в области печени или поджелудочной, в правом подреберье были небольшие боли, сейчас на диете, пришли результаты анализов, хотелось бы получить консультацию по результатам, назначению лечения, диеты.

Возраст: 63

Хронические болезни: Щитовидная железа, функция в норме, удален желчный

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты узи органов брюшной полости если проводилось вам
Что сейчас беспокоит из жалоб вас?
Клиент
Анна Михайловна, УЗИ прикрепила.

Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес и рост
И отмечаете ли вы проблемы со стулом?
Клиент
Анна Михайловна, рост 160, вес 61. Проблем со стулом нет, прошел уже месяц, сейчас так не беспокоит, но хочу понять по анализам что не так
Клиент
Анна Михайловна, желчный удален в 2004, все время на диете
Гастроэнтеролог
По анализам из того что вы прикрепили отклонений от нормальных значений у вас нет
Все в пределах нормы
В первую очередь нас интересуют амилаза и панкреатическая эластаза в Кале
Все в норме
Хеликобактер не обнаружен по антигену
Клиент
Анна Михайловна, а то, что билирубин повышен.
Мне назначил доктор пропить месяц Креон, фламин, Урсосан, вот Урсосан меня очень смущает.
Гастроэнтеролог
Скажите до этого отмечали повышение билирубина?
Повышение абсолютно незначительное
Может наблюдаться при доброкачественной гипербилерубинемии
Клиент
Анна Михайловна, вот загрузила в 19 году было так
Гастроэнтеролог
Фламин и урсосан пока не рекомендовала бы
Так как не вижу повода
Гастроэнтеролог
Креон вы принимаете
Дюспаталин вам написала выше
Ведение пищевого дневника
Урсосан курсами
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать генетический анализ на исключения или подтверждение синдрома жильбера
Скорее всего имеет место быть оно
Это доброкачественное заболевание
И назначение урсосана для терапии оно не требует абсолютно
Клиент
Анна Михайловна, я сдала ещё гастропанель со стимуляцией и кальпротектин, но это дней 10 ещё.
А что означает этот синдром ?
С другими препаратами как быть и с диетой, честно говоря прям жёстко я себя посадила, понятно про жареное и т д это выучено за много лет, а апельсин или свежее яблоко?
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы рекомендовала вам обязательно вести пищевой дневник
И фиксировать каждый свой рацион питания для того чтобы исключить продукты питания которые провоцируют те или иные симптомы
Гастроэнтеролог
Креон я бы оставила пока вам в приеме
На фоне него улучшения отметили?
Клиент
Анна Михайловна, ну да, прошло чувство дискомфорта.
Этот синдром Жильбера это нужно как то лечить, если что или что делать.
Клиент
Анна Михайловна, да в течении года не было вообще проблем, каждый раз это происходит в феврале
Гастроэнтеролог
Синдром жильбера это доброкачественное заболевание как, в результате которого происходит повышение билирубина
Клиент
Анна Михайловна, т е надо контролировать билирубин или лечить?
Гастроэнтеролог
Нужно просто контролировать по результатам биохимического анализа крови
Но синдром жильбера не требует терапии медикаментозной
Клиент
Анна Михайловна, т е по результатам анализа небольшие отклонения, особого лечения не требуется, диета как всегда, правильно я понимаю? Это могло произойти на фоне перенесенной простуды или нарушения диеты?
Гастроэнтеролог
Вы имеете ввиду увеличение билирубина именно?
Сейчас как таковых диет не существует, за исключением продуктов питания которые является триггерами для конкретного человека
Клиент
Анна Михайловна, и билирубин и дискомфорт в области печени и слегка побаливает под ребром
Гастроэнтеролог
Билирубин самостоятельно придет в норму
По поводу болевого синдрома скорее всего имеет место хронический панкреатит
Присутствовать у вас
Кишечник не обследовали?
Клиент
Анна Михайловна, ну вот же сдала гастропанель и кальпротектин, как врач рекомендовала мне
Гастроэнтеролог
Поняла вас
Тогда ждем кальпротектин от него будет отталкиваться еще
Пока по препаратам оставляйте креон для приема
Гастроэнтеролог
Можно добавить
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки -4 дней
Клиент
Анна Михайловна, я Вас поняла, спасибо.
Гастроэнтеролог
Как результаты будут готовы можете их в комментарии прикрепить
Все посмотрим
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Клиент
Анна Михайловна, пришел кальпротектин, прикрепила
Гастроэнтеролог
По поводу урсосана оговорюсь
Конкретно для терапии синдрома жильбера мы его не назначаем
Только для терапии и профилактики после холецистэктомии раз в полгода
Гастроэнтеролог
Кальпротектин у вас в норме
Отлично!
Клиент
Анна Михайловна, это значит с желудком порядок?
А гастрпанель зря делала?
Клиент
Анна Михайловна, какой вывод?
Гастроэнтеролог
Гастропанель нам показывает функциональные способности
Верхних отделов жкт
Кальпротектин же отвечает нам за толстый кишечник
И за кишечник в целом
Не зря
А гастроскопию вы не делали?
Клиент
Анна Михайловна, нет. Не беспокоит. Да я столько сделала всяких анализов!
Гастроэнтеролог
Я больше склоняюсь по симптоматики и по тому что вы описываете сейчас именно то что у вас есть хроническое состояние
Хронический панкреатит
Переживаний или стрессовых ситуаций нет?
Клиент
Анна Михайловна, нет
Клиент
Анна Михайловна, панкреатит? Так капрологическся эластаза 500,
Поджелудочная в норме
Гастроэнтеролог
Есть хроническое состояние
И есть острое
Мы расцениваем данное состояние и симптомы которые есть у вас как хроническим
Это не означает что все показатели по ферментным системам должны резко снизиться
Это может быт. Погрешность в питании которая вызвала выраженный болевой синдром и дискомфорт
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, пришел результат гастропанель, посмотрите пожалуйста!
Гастроэнтеролог
По гастропанели есть антитела к хеликобактерной инфекции
То есть это значит что вы когда либо столкнулись с данной инфекцией
Пепсиноген повышен незначительно
Клиент
Анна Михайловна, вот интересно, а по другим анализам не было антител этих..что значит все, вообще по анализам?
Какой то вывод есть?
Гастроэнтеролог
Я бы еще рекомендовала вам обследоваться со стороны кишечника
Фекальный Кальпротектин
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Есть хронический панкреатит в анамнезе он может давать обострения
Урсосан принимаете курсами?
Клиент
Анна Михайловна, все мои анализы прикреплены, кальпротектин в норме, вы смо рели, сказали- отлично!
Урсосан не принимаю, 20 лет назад удален был желчный, а нужно? Для чего?
Гастроэнтеролог
Пересмотрел₽ еще раз
Может быть просто не заметила
Урсосан необходимо принимать пациентам после холецистэктомии
250 мг по 2 капсулы на ночь в течение 1-2 месяцев для профилактики холелитиаза
Раз в 6 месяцев
Гастроэнтеролог
Скажите а антиген сдавали в Кале ?
На хеликобактер имею ввиду или уреазный дыхательный тест ?
Клиент
Анна Михайловна, да, отрицательно.
Гастроэнтеролог
Вздутия или метеоризма не отмечаете ?
Гастроэнтеролог
Фекальный посмотрела все в норме
Клиент
Анна Михайловна, а по результатам кислотность желудка какая?
Гастроэнтеролог
По гастропанели у вас все хорошо
Данный метод диагностики указывает нам на наличие или отсутствие атрофического процесса в слизистой желудка
Гастропанель – это косвенный метод оценки состояния слизистой желудка, который не может полностью заменить гастроскопию.
Гастроэнтеролог
Кислотность нам показывает рн импедансометрия
Клиент
Анна Михайловна, спасибо конечно за ответы, но мы ходим общими фразами по кругу. Вначале не рекомендуете Урсосан, сегодня рекомендуете, ответа вразумительного я не услышала или не поняла.
Извините.
Гастроэнтеролог
Я вам в самом начале сказала , есть хронический панкреатит в анамнезе у вас
Он имеет тенденцию к обострению и ремиссиям данного состояния
Урсосан вам должны были порекомендовать еще после удаления желчного пузыря
Так как это общеизвестные клинические рекомендации по ведению пациентов после холецистэктомии
Необходимую терапию мы имеем право назначать только после полного дообследования пациентов
А не просто купировать симптомы заболеваний
Но заболевание в итоге прогрессирует
Для этого вы и сдавали все анализы и исследования
Урсосан с целью коррекции синдрома жильбера мы не назначаем
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Я как раз вам очень хотела помочь
Очень жаль если не удалось мне это сделать
Поэтому я так тщательно все расспрашиваю у вас
Может быть по этому кажется что ходим по кругу
Гастроэнтеролог
Добрый день!
И по поводу гастропанели хотела добавить вам
Гастроскрин не позволяет напрямую определить кислотность желудка по анализу крови, но с его помощью можно оценить ее косвенно: уровень гастрина 17 находится в обратной зависимости от кислотности желудочного сока.
У вас все хорошо по данному анализу
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер.
И что делать в этой ситуации, мне назначил доктор пропить антибиотики со всеми сопутствующими, сказали, что лечим хеликобактер ю, она есть.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Хеликобактер мы определяем только по антигену в Кале или врезанному дыхательному тесту
Также при гистологическом исследовании
При гастроскопии
Гастроэнтеролог
Гастропанель никогда не заменит нам данные исследования
Мы можем только косвенно предположить что либо по ней
Но по крови мы не смотрим хеликобактер
Это антитела
Самые информативные в отношении данной инфекции я вам написала
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам за терпеливые разъяснения.