Консультация по исследованию

Здравствуйте. Беспокоило напряжение в шее.Сделала узи сосудов шеи и головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника.Результаты прикрепляю.Хотела бы получить консультацию по результатам исследования и по способам лечения.

Нет
28 лет

Здравствуйте. Есть небольшое влияние дегенеративно-дистрофических изменений на пощаоночную артерии, но не критично, кровотрк достаточный. В шейном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз) осложненные протрузиями выпячивания слабых мест межпозвоночного диска) небольших размеров, с влиянием на корешки. Отсюда симптомы.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину, йога.

Это можно вылечить или переодически нужно будет проходить курс препаратами?

Вылечить нельзя, периодически будет обострение, но частота зависит от образа жизни.

Здравствуйте. По обследованиям у вас есть синдром позвоночной артерии (сдавление позвоночных артерий спазмированными мышцами шеи) и протрузии небольшого размера, которые имеют влияние на спиномозговые корешки.
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг принимать за 30 минут до завтрака в течение 7 дней, Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 14 дней. При физической нагрузке ношение воротника Шанца. Сон на ортопедической подушке.
После купирования болевого синдрома можно ЛФК, массаж воротниковой области, бассейн, йога, пилатес.

Анастасия, это лечится или нужно постоянно поддерживать медикаментами?

Остеохондроз это хроническое заболевание. Так или иначе, но обострения будут, острый период требует медикаментозное лечение, затем можно себя поддерживать ЛФК, йогой, массажем, мануальной терапией.

Синдром позвоночной артерии лечится?

Уйдет спазм мышц, уйдет и сдавление позвоночных артерий. Появится спазм мышц, появится и сдавление. Все взаимосвязано.

Анастасия, спасибо за консультацию!

Здравствуйте Ирина! Учитывая молодой возраст и наличие множественных изменений рекомендую консультацию врача -ревматолога, нужно исключить системные процессы (липоидная дегенерация откуда?). Перед консультацией не нужно самостоятельно ничего сдавать, все после осмотра по рекомендации врача. Не рекомендую самостоятельно гимнастику - в начале с инструктором ЛФК для подбора упражнений.

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию есть изменения, но они не критичные, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.