Болит бок с правой стороны на 29 неделе беременности

Ночью появилась тянущая боль с правой стороны. Несколько дней назад тоже появлялась, но потом все прошло. По ощущениям как раньше тянул яичник перед овуляцией. Проблем со стулом в эти дни не было, принимаю дюффалак. Вчера поела на ночь, может из-за этого. Что это вообще может быть, может на узи нужно? Пока боль не проходит

Хронический катаральный гастрит по ФГДС
30 лет

Здравствуйте, боль больше простреливающая или тянущая как при месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия Романовна, тянущая, как при овуляции тянуло яичник раньше, где-то в этой области болит.

если боль прям постоянная, проконсультируйтесь очно у хирурга для исключения хирургической патологии

Здравствуйте, скорее всего боль возникла из-за активности плода и его роста. Потягивает круглая связка матки, она расположена справа. В такие случаях, можно выпивать таблетку но-шпы и ректально ставить свечку с папаверином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ. На последнем узи неделю назад мне ставили тазовое предлежание, это может как-то повлиять? Плюс в последнее время стала мучить изжога по вечерам особенно

Принятый ответ

Предлежание плода тоже могло сыграть свою роль, ведь у Вас сейчас вся активность внизу. От изжоги можно Ренни и Гевискон, а так же нужно соблюдать правильное питание

Оксана, здравствуйте
Боль прям постоянного характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, да, тянущая, пока не проходит. По ощущениям, как раньше тянуло яичник перед овуляцией, где-то в этой области как будто

Чаще всего то, что Вы описываете характерно для растяжение связочного аппарата матки. Матка растет, они растягиваются.
Попробуйте в прямую кишку провставлять папавериновые свечи, сейчас, а затем на ночь 2-3дня

Все должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Эдуардовна, на последнем узи неделю назад мне ставили тазовое предлежание, это может как-то повлиять?

Принятый ответ

Нет, но может такое быть, если малыш допустим очень активно подвигался, допустим перевернулся.

Оксана, здравствуйте!

Аппендикс удален? Тошноты, слабости, повышения температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лидия Владимировна, аппендицит не удаляли, чувствую себя хорошо. Боль тянущая, по ощущениям, как раньше тянуло яичник при овуляции, где-то в этой области

А запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лидия Владимировна, дня четыре не было проблем со стулом, до этого были периодически

Принятый ответ

Оксана, скорее всего тогда боли связаны с растяжением связок матки, матка уже большая и связочный аппарат испытывает хорошую нагрузку. Носите бандаж обязательно когда ходите

Принятый ответ

Здравствуйте. Это могут быть боли связанные с растяжением связочного аппарата ,особенно ощутимо бывает при спаечной болезни .
Боль круглой связки беспокоит сильнее всего при слишком резкой смене положения тела, особенно если вы длительное время находилась в одной и той же позе. Она может ощущаться также при кашле или чихании.
При болях можно свечи с папаверином в прямую кишку , парацетамол.

Принятый ответ

Добрый день!
Сейчас не рекомендую пить но-шпу /папаверин, чтобы смазать клиническую картину. Нужно показаться к хирургу очно обязательно. Тем более, что аппендицит не удален. При беременности сама картина жалоб может быть неклассическая.
Насторожить в отношении аппендицита может болезнность в области желудка накануне, усиление болезненности при поднятии ног,, уменьшение болей на правом боку и усиление на левом.