Консультация акушера /

Болит бок с правой стороны на 29 неделе беременности — вопрос №2049326

Ночью появилась тянущая боль с правой стороны. Несколько дней назад тоже появлялась, но потом все прошло. По ощущениям как раньше тянул яичник перед овуляцией. Проблем со стулом в эти дни не было, принимаю дюффалак. Вчера поела на ночь, может из-за этого. Что это вообще может быть, может на узи нужно? Пока боль не проходит

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический катаральный гастрит по ФГДС

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боль больше простреливающая или тянущая как при месячных?
Клиент
Наталия Романовна, тянущая, как при овуляции тянуло яичник раньше, где-то в этой области болит.

Акушер, Гинеколог
если боль прям постоянная, проконсультируйтесь очно у хирурга для исключения хирургической патологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего боль возникла из-за активности плода и его роста. Потягивает круглая связка матки, она расположена справа. В такие случаях, можно выпивать таблетку но-шпы и ректально ставить свечку с папаверином.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. На последнем узи неделю назад мне ставили тазовое предлежание, это может как-то повлиять? Плюс в последнее время стала мучить изжога по вечерам особенно
Акушер, Гинеколог
Предлежание плода тоже могло сыграть свою роль, ведь у Вас сейчас вся активность внизу. От изжоги можно Ренни и Гевискон, а так же нужно соблюдать правильное питание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте
Боль прям постоянного характера?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, тянущая, пока не проходит. По ощущениям, как раньше тянуло яичник перед овуляцией, где-то в этой области как будто
Акушер, Гинеколог
Чаще всего то, что Вы описываете характерно для растяжение связочного аппарата матки. Матка растет, они растягиваются.
Попробуйте в прямую кишку провставлять папавериновые свечи, сейчас, а затем на ночь 2-3дня

Все должно пройти
Клиент
Евгения Эдуардовна, на последнем узи неделю назад мне ставили тазовое предлежание, это может как-то повлиять?
Акушер, Гинеколог
Нет, но может такое быть, если малыш допустим очень активно подвигался, допустим перевернулся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, здравствуйте!

Аппендикс удален? Тошноты, слабости, повышения температуры нет?
Клиент
Лидия Владимировна, аппендицит не удаляли, чувствую себя хорошо. Боль тянущая, по ощущениям, как раньше тянуло яичник при овуляции, где-то в этой области
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А запоров нет?
Клиент
Лидия Владимировна, дня четыре не было проблем со стулом, до этого были периодически
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оксана, скорее всего тогда боли связаны с растяжением связок матки, матка уже большая и связочный аппарат испытывает хорошую нагрузку. Носите бандаж обязательно когда ходите
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Это могут быть боли связанные с растяжением связочного аппарата ,особенно ощутимо бывает при спаечной болезни .
Боль круглой связки беспокоит сильнее всего при слишком резкой смене положения тела, особенно если вы длительное время находилась в одной и той же позе. Она может ощущаться также при кашле или чихании.
При болях можно свечи с папаверином в прямую кишку , парацетамол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сейчас не рекомендую пить но-шпу /папаверин, чтобы смазать клиническую картину. Нужно показаться к хирургу очно обязательно. Тем более, что аппендицит не удален. При беременности сама картина жалоб может быть неклассическая.
Насторожить в отношении аппендицита может болезнность в области желудка накануне, усиление болезненности при поднятии ног,, уменьшение болей на правом боку и усиление на левом.