Консультация детского невролога /

Жажда у ребенка — вопрос №2049541

Добрый день, ребенок 7 лет. Стал часто просить пить, прям сам говорит, что то я очень часто хочу пить. Если отвлекается на игру и т.д. не просит. В прошлом году в апреле была нехватка воздуха на вдохе (есть в истории обращений), сдавали все анализы, узи, все хорошо. Прошло само примерно через 1,5 месяцев. (пили фенибут).В этом году в начале апреля появились такие же симптомы, к ним присоеденилась жажда. Симптомы появились, когда планировали первые отпуск за границу. У ребенка иногда бывают тики глазами, наблюдаемся у невролога. В этом году пошли в школу, в школе воду не пьет. Как бы не хотел пить, из кулера не пьет, вода не вкусная. С собой даю примерно 250 мл воды, всю выпивает, и еще проблема, в школе не ходит в туалет писить.Терпит. В туалете старшеклассники, с этим связан страх, что они что то могут сделать (открыть дверь, смеяться). Сейчас приболели, находимся дома, один день жажды не было, второй просит. Подскажите, пожалуйста , пока сдаем анализы на сахар и щитовидку, может ли такие симптомы быть неврологического характера?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, очень хорошо что сдаете анализы, в первую очередь нужно это исключить.касаемо тревожности снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, если будет сохраняться можно фенибут или атаракс(но он рецептурный), Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый день,вот свежие анализы, магний выше нормы,он в прошлом году тоже был такого же уровня

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, может быть в норме, переодически контролируйте.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, надо проверить сахар крови, гликированный гемоглобин, оам. Также эти симптомы могут быть в рамках невроза навязчивых действий
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Сколько весит ребёнок, не худел? Как ночь спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день,спит нормально,как обычно,сам по себе худой всегда, резких изменений не было.
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда обследуемся, чтоб исключить эндокринные заболевания, если там все хорошо, то лечимся легкими противотревожными препаратами по типу фенибута, по возможности консультация психолога, психологическая коррекция
Невролог
Здравствуйте! Сдать необходимо ОАК Сахар крови , ОАМ , креатинин . К дообследованию сделать узи почек , мочевого пузыря .
Совместно с психологом можно сделать следующее:
проработать фобии и последствия психотравм;
снять психологическое напряжение у ребенка;
скорректировать семейные отношения;
пройти телесно-ориентированную психотерапию, которая направлена на развитие умения чувствовать собственное тело и контролировать свои потребности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам все хорошо.
Клинически у ребенка повышенная тревожность, невротические проявления.
Из препаратов сейчас рекомендую :
-гомеострес по 2 таб 3 раза в день-2 недели( рассасывать)
-затем-нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели( рассасывать).