Консультация педиатра /

Акне новорожденных или аллергия? — вопрос №2049543

Добрый день! Ребенку 22 дня, на лице белые угри (щеки + лоб) немного воспаленные (есть покраснения).
Плюс на теле переодически появляются красные пятна с белым центром (проходят сами)
Это акне или аллергия? Как лечить?
Умываемся проточной водой + купаемся каждый день (с мылом 2-3 раза в неделю)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи.
Клиент
Екатерина Юрьевна, загрузила

Педиатр
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум после купания. Маме диета не нужна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, дома не жарко? Воздух не сухой? Водой достаточно допаиваете ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 23-24 градуса, влажность 50-60 (стоит увлажнитель)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по фото акне новорожденных, проходит самостоятельно.
Педиатр
Добрый день. Это младенческое акне, физиологическое состояние, может сохраняться до 3-4 месяцев. Специального лечения не требует. С мылом можете ребёнка не мыть, это не обязательно, достаточно обычной воды, при том, мало сушит кожу. В ванночку можно добавлять специальные масла (например Ля рош для ванны). Лицо также умывайте обычной водой, проскакивайте полотенцем не растирая.