Мигрень сильная
Здравствуйте. Меня мучают каждый раз головные боли после окончания месячных. Обычно я просыпаюсь утром с начинающимся приступом. Если сразу не приму пенталгин, то потом голова долго болит. Сегодня я приняла две таблетки уже, но голова всё-равно ноет, состояние никакое просто, слабость. Ничего абсолютно не могу делать, инвалидом становлюсь каждый раз. Как себе помочь. Обычно после таблетки легче. Но иногда, как сегодня, очень плохо и это весь день влежку. Контролировать, когда придут боли, невозможно. Что сделать, чтобы не болела голова? Раздражение сильное на всё, всё триггерит. Ноющие боли и как виски в тисках зажаты. Если не приму таблетку, то один раз меня тошнило весь день. Гуляла на улице, но всё равно голова не проходит. Устала каждый раз как в аду жить. Подскажите, как помочь себе? Или это на всю жизнь уже. Началось после 30 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию напоминает мигрень , связанная с месячными. Мигрень - это заболевание, которое вызвано особенностью работы сосудов и нервов головы и не проявляется на МРТ головы или шеи, а также УЗИ сосудов шеи или других обследованиях. Для лечения таких ситуаций врачи назначают профилактическую терапию, в качестве которой можно рассмотреть антидепрессанты, такие как амитриптилин. У этих лекарств есть свойство влиять на хроническую боль и они принимаются постоянно вне зависимости болит голова сегодня или нет - цель повлиять на частоту приступов. Лекарство является рецептурным и назначается врачом-неврологом на очном приёме. Возможно использование препаратов из других групп для профилактики (например, пропранолол или топирамат). При отсутствии эффекта от стандартной медикаментозной профилактики в мире применяются методы ботулинотерапии (инъекции ботулотоксина в специальные точки на голове) или использование специальных лекарств (моноклональных антител - иринэкс, аджови). Следует помнить о триггерах мигени: ситуациях, которые могут спровоцировать приступ. Чаще всего это нестабильность сна или приёма пищи, сильный стресс, изменение погоды, некоторые продукты. Важно по-возможности избегать триггеров (провоцирующих факторов). Также полезна умеренная и регулярная физическая активность. При правильно подобранной терапии и изменении образа жизни можно добиться значительных улучшений
Принятый ответ
Здравствуйте
При приступах мигрени можно принять Суматриптан 50мг , через два часа, при отсутствии эффекта можно принять ещё одну таблетку.
Да правильного подбора терапии необходимо обратиться на очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сделать МРТ головного мозга и УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Очно посетить невролога. При грамотно подобранной терапии симптомы пройдут. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Проведите мрт головного мозга и уздг сосудов шеи.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, или больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом приём препарата Аджови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.