Консультация гинеколога /

Сухость и выделения при приёме Джес+ — вопрос №2354495

Здравствуйте.
Начала приём Джес + в целях контрацепции. Приём начала с 1 дня цикла. Менструация была чуть дольше, чем обычно, 6 дней, вместо привычных 4, но кровотечение последние 2 дня были совсем не обильные, шли немного совсем.
На 11 день приёма таблеток произошел незащищенный половой акт с эякуляцией во влагалище. До этого было выпито немного некрепкого алкоголя, за час до приёма таблетки, пью таблетки вечером. И дня за два до полового акта также. Запретов на небольшое количество алкоголя не встречала и врач не говорила об этом, поэтому я не переживала, а теперь немного волнуюсь, нет ли вероятности, что контрацептивный эффект снижен?
И также спустя пару дней, на 13 день приёма препаратов начались не очень обильные желтоватые выделения, даже немного зеленоватые, без запаха и каких-либо ещё симптомов. Возможно, присутствует легкий зуд во влагалище, но я не знаю, считается ли это вообще за симптом, потому что он очень редкий и не сказать, что вызывает сильный дискомфорт. Стоит ли переживать и бежать к врачу или это нормально, пока организм привыкает к кок?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия

Гинеколог
Здравствуйте. Алкоголь абсолютно никак на эффект препарата не влияет, если есть жалобы на выделения то сдайте фемофлор 16 для точного лечения
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Алкоголь не влияет на контрацептивные свойства препарата. Беременность абсолютно невозможна.

По поводу выделений: попробуйте пройти легкий курс санации:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 3 дня.

Если по прошествии курса лечения жалобы сохранятся, сдайте анализ фемофлор скрин
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, благодарю за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, такой момент. Я аллергик и последние три дня начала принимать антигистаминные. Может ли быть какая-то взаимосвязь с выделениями?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, вполне. Возможен и аллергический вульвовагинит. Тогда пока оставьте основную антигистаминную терапию, далее видно будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Если не было пропуска таблеток , то контрацептивный эффект сохранён не переживайте. Алкоголь никак не повлияет. Сейчас у вас идёт адаптация к препарату первые 3-4 месяца, Поэтому цикл может меняться. По поводу выделений, Если есть зуд, рекомендую сдать фемофлор 16 для оценки влагалищной флоры и при необходимости назначить вам корректное лечение. Если такой возможности нет, То можете проставить комплексные свечи Макмирорр комплекс во влагалище на ночь -8 дней?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, благодарю за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, такой момент. Я аллергик и последние три дня начала принимать антигистаминные. Может ли быть какая-то взаимосвязь с выделениями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С противоаллергическим препаратами вряд ли, А вот с приемом гормональных контрацептивов вполне может быть. На фоне приема данной группы препаратов могут меняться выделения из влагалища?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, алкоголь не вступает во взаимодействие с КОК, поэтому это совершенно ни на что не влияет.

Зеленоватые выделения и зуд, скорее, говорят об активации анаэробной флоры.
Для лечения подойдут следующие препараты:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Или
Св. Тержинан 10 дней
Или
Св. Макмирор Комплекс 8 дней